Купить PDF-версию
04:04 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Погружаться в проблемы людей

Вчера в Махачкале состоялась восемнадцатая сессия Народного Собрания республики седьмого созыва. Открыл и вёл сессию Председатель НС РД Заур Аскендеров.

Сессия началась с выступлений представителей фракций. Абдулвахид Лабазанов (КПРФ) затронул проблемы образования. Он напомнил, что советская система образования позволила максимально раскрыть творческий потенциал народа. «Сегодня же, – сказал депутат, – во главу угла поставлена экономическая эффективность; нормативное, подушевое финансирование стало приговором для многих школ, особенно сельских. Именно вследствие этого состоялся разгром системы образования, результаты которого закрепила пресловутая оптимизация.

Но дело еще и в качестве образования. Учёба в старших классах сводится к натаскиванию детей на сдачу ЕГЭ. Вкупе с ОГЭ он был подан гражданам как благое дело – сделать доступным поступление любого выпускника в любой вуз. Не касаясь содержательной стороны ЕГЭ, скажу: он окончательно вырождается. На бюджетные места претендуют многочисленные льготники, конкуренцию им разве что могут составить стобалльники и золотые медалисты.

Любому опытному педагогу ясно, что даже ученики 11 класса психологически не созрели, чтобы определиться со своим будущим. На деле мы встречаемся с экономией учебного времени на «ненужные» предметы. Прежде всего я имею в виду изучение родных языков».

Депутат привёл примеры, как дагестанцы, выпускники советской школы, достигли заметных высот на уровне всей страны. Но кто достиг таких высот из выпускников последних лет?

Был поднят также вопрос престижа учителя, его заработной платы. При таком отношении к педагогу лучшие выпускники не пойдут в педагогические вузы.

Депутат Шамиль Омаров («Справедливая Россия – За правду») посвятил своё выступление промышленному потенциалу республики. После небольшого экскурса в наше недавнее прошлое, после напоминания, что было построено за годы советской власти, он акцентировал внимание на том, что сейчас не очень высоки темпы развития, появилось много депрессивных предприятий, нерентабельных колхозов и совхозов. С каждым годом накапливаются нерешенные проблемы, низок уровень инвестиций. Доля дагестанской продукции в масштабах страны сравнительно низка. Выступающий предложил обратиться к опыту советского прошлого для решения накопившихся проблем, провести инвентаризацию промышленных, земельных, сырьевых, людских ресурсов. Образовательным организациям нужно обратить внимание на подготовку кадров, востребованных экономикой.

Валерий Громов («Единая Россия») говорил об обеспечении безопасности дорожного движения. По его словам, ситуация в этой сфере имеет тенденцию к ухудшению. За 11 месяцев этого года совершено 1300 ДТП, в которых погибли 276 и ранены 1900 человек. Только за летний период в республике погибли 108 человек. Данный факт требует со стороны Госавтоинспекции осмысления причин стольких погибших и предоставления анализа в соответствующие органы.

По словам депутата, наблюдается рост количества ДТП на территориях 7 городов и 27 районов.

Сотрудники ГИБДД составили более 2 миллионов материалов за нарушения правил дорожного движения. Однако количество протоколов не сказывается на состоянии аварийности. Несмотря на многочисленные совместные рейды автоинспекторов, судебных приставов и налоговиков количество не взысканных штрафов подходит к цифре 20 %, что говорит о том, что принцип неотвратимости наказания не действует. Кроме Махачкалы, Дербента и Хасав­юрта, другие муниципалитеты не создали места для задержанных транспортных средств, хотя законодательство того требует.

Депутат напомнил, что обеспечение безопасности дорожного движения должно быть заботой не только автоинспекции, но и органов местного само­управления. Особое внимание, по его словам, нужно уделить вопросу безопасности детей на дорогах, обучать их правилам дорожного движения.

Затем сессия перешла к обсуждению других вопросов повестки дня. Проект закона «О внесении изменений в статью 58.1 Закона Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» депутатам представил председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов. Он напомнил, что необходимость внесения изменений в данный закон вызвана тем, что в соответствующий федеральный закон были внесены изменения и они должны найти отражение и в республиканском законе. Касаются они в том числе гарантий государственным гражданским служащим, призванным в ряды армии по мобилизации, а также заключившим контракт добровольно. Этих людей работодатель не вправе по своей инициативе увольнять, кроме случаев упразднения государственного органа.

Депутаты во втором окончательном чтении законопроект поддержали.

Также во втором чтении депутаты рассмотрели проект закона «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как подчеркнула председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко, проект закона на рассмотрение внесён прокурором республики и принят в первом чтении на октябрьской сессии. Документом предлагается установить для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, социальную выплату (сертификат) на приобретение жилого помещения в соответствии с требованиями федерального и республиканского законов. После голосования депутатов документ приобрёл силу закона.

Народные избранники также согласились внести изменения в действующие законы «Об образовании в Республике Дагестан», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О гражданской обороне в Республике Дагестан», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Внесены также изменения в отдельные законодательные акты Республики Дагестан, в законы «О ветеринарии», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан», «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Как отметил министр финансов РД Юнус Саадуев, необходимость внести изменения в бюджет возникла в связи с тем, что доходная часть увеличена на 20 млрд 527 млн рублей за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета и межбюджетных трансфертов. В результате доходная часть бюджета составляет 203,9 млрд рублей. Общий объем расходов увеличен на 19,4 млрд рублей и составил 222,5 млрд рублей. Министр подробно расписал, куда будут направлены эти дополнительно поступившие средства.

Депутаты рассмотрели протест первого заместителя прокурора республики на Закон «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» и отклонили его, внесли изменения в Регламент Народного Собрания и в постановление, связанное с поручением Счетной палате РД, а также в состав Молодежного парламента, утвердили примерную программу законопроектной работы и контрольной деятельности парламента на 2023 год.

В завершение сессии Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров подвёл итоги работы парламента за второе полугодие. Проведено 5 сессий, на которых принято 42 закона и 39 постановлений. Основное внимание депутаты, по словам спикера, уделили вопросам социальной сферы, реализации национальных проектов, и Председатель НС назвал законы, принятые в этой сфере.

Как подчеркнул Заур Аскендеров, в этом году бюджет следующего года был принят заблаговременно, в начале декабря, чтобы муниципалитеты успели утвердить свои бюджеты. Он призвал депутатов контролировать ход исполнения бюджетов муниципалитетов.

«Определённая работа была проведена парламентом по урегулированию отношений в сфере использования земель отгонного животноводства. Однако совместно с органами исполнительной власти и другими заинтересованными ведомствами надо еще немало сделать», – сказал он и напомнил, какое внимание этому вопросу уделяет Глава республики Сергей Меликов.

Спикер парламента охарактеризовал основные вопросы, на которые депутатам нужно обратить внимание в следующем году, поздравил участников сессии с наступающим Новым годом.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...