Купить PDF-версию
18:53 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Поминальный звон по фашизму

Круговерть событий затягивает в смертоносный водоворот большую часть человечества, подталкивая к размышлениям о судьбе мира, пребывающего на той критической точке, когда ядерная масса может разнести его в клочья. И спецоперация на Украине, спровоцированная США, так или иначе оказалась прологом войны без правил, когда нашими противниками в расчет не берутся никакие международные соглашения.

Всё идет по плану Пентагона, убеждены эксперты, и происходящее – затравка к переговорному процессу, от которого лишь для вида отказывается Зеленский. Наша страна напоминает, что это должен быть поминальный звон по фашистской Украине, капитулирующей, а не рассуждающей о том, что после Херсона она двинет на Крым.

Тем временем назревает скандал в самой Америке, население которой вполне резонно задается вопросом, с какой стати поддержка киевского режима столь затратна. Расточительство Байдена привело к расколу как между простыми американцами, так и среди авторитетных западных военных спецов. Последние всё громче заявляют о том, что США впору избавиться от самого Зеленского, поскольку контролировать его становится всё труднее. А свергнуть его вовсе не проблема, к тому же тогда будет на кого свалить принятие непопулярных решений и с кого спрашивать за многомиллиардные вливания в дорогостоящую военную кампанию.

Так понимает ли мир, что сегодня идет бой за свободу против порабощения и экономического геноцида целых народов группой нацистов мирового олигархата? И как тут обойтись без ультиматума? Об этом напоминают пророссийски настроенные украинские эксперты, прямо указывая киевской власти на то, что они много раз предупреждали: майдан может привести к необратимым последствиям, что необходимо выполнять Минские соглашения, что нельзя называть Донбасс раковой опухолью…

Не может не помнить украинская власть и то, что ей не раз ставили в упрек заигрывания с НАТО, попытку переписать историю, запретить русский язык. Но кто слышал тогда рассудочный голос той Украины, которую безжалостно уничтожали? А ведь это был голос тех, кто хотел сохранить свою страну. Но и сегодня трезвомыслящие политики предупреждают, что нельзя допускать ритуальных убийств, уничтожения военнопленных. А зарвавшаяся незалежная как будто не слышит, она продолжает идти заданным курсом «до последнего украинского солдата». Но демилитаризация и денацификация – это перспектива, от которой невозможно отвертеться и избежать рокового конца.

Разве кто-нибудь может отрицать, что спецоперация уже изменила мировой порядок? Даже несмотря на заявление бывшего канцлера Германии Меркель, что, мол, Минские соглашения были заключены, чтобы дать Украине время подготовиться к войне с Россией. В ответ независимые эксперты в открытую заговорили: на планете складывается новая общность, и Штаты уже вовсе не мировой гегемон, им не удастся сохранить этот статус, хотя они и пытаются судорожно удержать контроль над миром.

Политические союзники демократов пытаются загасить скандал, разгоревшийся из-за военной операции, которая может поставить жирную точку в построении мировой управленческой пирамиды. Трансформации нового мироустройства уже идут. И тот же ШОС, над которым подсмеивались США, – реальная сила, и уже в очередь выстроились государства, желающие примкнуть к ней. Причем это государства, не только обладающие огромными людскими ресурсами, но распоряжающиеся своей собственной валютой, не имеющей никакого отношения к американской и не зависящей от его величества доллара.

В очередной раз политологи предсказывают, что в этом столетии доминировать будут не одно-два или несколько государств, а десятки стран, способных оказывать различное влияние на положение дел в мире. Они разрабатывают форму сотрудничества, предполагающую выработку мер воздействия на тех, кто нарушает порядок, завязывая таким образом в тугой узел решение общемировых проблем.

Яснее ясного, что российская спецоперация, которая уже вошла в анналы новейшей истории и учебники по тактическому ведению боя, и есть тот момент истины, что окажется переломным в мировой практике, меняя политические лекала на иные, ранее казавшиеся невозможными. И ждать, что Россия так просто сдаст свои позиции, не приходится. Не для того наша армия освобождала юго-восток, устанавливая российские флаги над бывшими киевскими администрациями.

Херсон – не поражение в вой­не. Ведь в сложившихся на тот момент обстоятельствах отход на левый берег на заранее подготовленные рубежи был единственно возможным вариантом. В то же время, вместо того чтобы аплодировать украинской армии, западные СМИ пестрят пессимистическими заголовками, заявляя, что глупая стратегия США загнала в ловушку Украину, а вместе с ней и замерзающую Европу. А расходы на украинский конфликт уже составили 60 миллиардов долларов. Причем Байден не собирается отказываться от беспрецедентной финансовой, военной помощи незалежной, поэтому последствия невероятных трат невозможно предсказать.

Ведь, с одной стороны, Украина многим обязана США, с другой – без американской помощи она просто не выживет и не сможет существовать. А Киеву становится всё сложнее выбивать финансирование из Штатов, правительство которых в частном порядке просит Зеленского «показать открытость к переговорам с РФ», демонстрируя усталость от Украины и опасения перед перспективой затяжной зимней военной кампании.

Нельзя не учитывать, что и сама незалежная практически полностью отключена от электроэнергии. Да и Киев, кроме офиса Зеленского, так называемого центра принятия решений, уже остался без света, воды и всех видов связи, что само по себе катастрофа. Сюда можно прибавить и то, что на Украине продолжается рост инфляции. И более чем проблемный регион представляет собой разрозненные территории, где анархия – мать порядка и где командуют криминальные силы и опасные преступники.

США уже готовы отказаться от своих далеко идущих планов, загнавших в угол некогда стабильную, сытую, «теплую» экономику Европы, испытывающую сегодня невероятное политическое давление, недовольство электората. А проседающая от собственных политических казусов администрация Байдена, подпорки которой филигранно подрублены республиканцами, раздумывает над мольбой Киева о поставке новейших беспилотников, опасаясь, что «птичка» может попасть в руки российских военных. А ведь это новейшая разработка американского ВПК…

То ли еще будет, Америка!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Память о героях

823
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

21
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

446
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

18
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

688
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...