X

Приоритетные задачи обозначены

Под руководством врио Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова 10 января прошло оперативное совещание. В его ходе детально обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся работы Правительства в минувшем году, а также обозначены приоритетные задачи на год текущий.

Так, в числе первоочередных были заявлены мероприятия по социально значимой программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» и подпрограмме «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей на 2013-2020 годы». В минувшем году в рамках данных программ в Дагестане построено 7 школ. На сегодняшний день в некоторых из них ведутся работы по укомплектованию, а часть школ уже готова к началу учебного процесса.

На совещании был утвержден график официального открытия данных образовательных учреждений. «Если есть возможность уже в январе детям учиться в новых школах, то это надо обязательно обеспечить. А если есть какие-то проблемы, вроде невозможности подключения школы к электроснабжению, как, например, в Алмало, то здесь надо найти альтернативное решение – приобрести генератор. Раз школы построены и сданы, то в них должны быть школьники. Нам нужен конечный результат. И тогда мы сможем рассчитывать на финансирование строительства новых школ и в этом году», – отметил Абдусамад Гамидов.

Обсуждая результативность функционирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который внедряется в Дагестане, врио премьер-министра задал кураторам проекта вопрос: когда «Безопасный город» начнет реально работать?

В этой связи было отмечено, что в 2014 г. за счет привлечения инвестиций внедрен сегмент фото– и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в г. Махачкале (установлены 64 видеокамеры, контролирующие 15 рубежей). Введен в эксплуатацию Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

В 2016 году создан основной центр обработки вызовов и все экстренные оперативные службы в г. Махачкале оснащены автоматизированными рабочими местами системы «112». Операторами системы за истекший период обработано более 100 тыс. вызовов от граждан Махачкалы.

При этом в настоящее время ведется строительство Единого центра оперативного реагирования Республики Дагестан (ситуационный центр). Ориентировочный срок его завершения – до конца текущего года.

В целом же в рамках проекта планируется создание более 102 рубежей фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, а также более 90 рубежей интеллектуальной системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей. Эти меры позволят обеспечить качественный переход к управлению рисками для достижения основной цели – снижения количества погибших и пострадавших людей, материального, финансового и экологического ущерба при чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также создать дополнительные рабочие места, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Об организации проектной деятельности в республике в 2018 году информировал врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Алиев. По его словам, в текущем году будет продолжена работа по 35 переходящим проектам социально-экономического развития Дагестана, а также начнется реализация нового проекта. Найдут свое продолжение и федеральные проекты: в новом году их восемь, в том числе и такие востребованные среди населения, как «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Важным для республики также определен вопрос газоснабжения, на котором остановились в процессе обсуждения хода реализации «дорожной карты» по улучшению ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса РД за 2017 год. В минувшем году 26 населенных пунктов Дагестана были обеспечены газом. И эта работа будет продолжена в рамках разработанной программы газификации РД на 2018-2022 гг. В этой части глава кабинета министров обратил внимание на тот факт, что есть ряд дагестанских сел, где проведены внутрипоселковые сети, но нет подводящей газовой трубы и наоборот. «Прошу учесть это в программе и тщательно проработать проект газификации. Там, куда Газпром уже подвел основную трубу, необходимо срочно решить вопрос с подачей газа, организовав проведение внутренней разводки», – подчеркнул врио премьер-министра.

Помимо прочего, на совещании говорили о подготовке отчета о результатах деятельности кабинета министров за 2017 год, о ходе заключения соглашений с федеральными органами исполнительной власти, о предоставлении Республике Дагестан субсидий в 2018 году. Подробно остановились на реализации проекта по созданию индустриального парка «Аврора» в Карабудахкентском районе. Кроме того, речь шла о проводимой работе по водоснабжению сел Чуни и Цухта Левашинского района. Строительство водохранилищ здесь практически завершено.

Статьи из «Правительство»

Принимаемых мер недостаточно

15
В республике по-прежнему фиксируется множество случаев нарушений природоохранного...

Земля жаждет воды

12
Земля-кормилица. Это выражение появилось неспроста, потому как на ней производятся...

Товары из «зоны»

7
В конце 2023 года Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Дагестан. Тогда был...

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

8
Национальный рейтинг состояния...

Турист должен знать

10
Ключевые нововведения 2025 года – обязательная классификация для новых видов мест размещения...

Самовольно – значит незаконно

5
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

17
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

9
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...