Купить PDF-версию
01:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Прозрачность на каждом этапе строительства

«Дагестанская правда» сообщала о совещании, прошедшем под руководством Сергея Меликова, на котором обсуждались актуальные вопросы. В режиме ВКС в совещании участвовали Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, министры, главы Муниципалитетов. Подробности – в материале пресс-службы Главы РД.

О строительстве и капитальном ремонте объектов, осуществляемых за счет бюджетных средств, рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов.

В системе образования планируется, что до конца года строительные работы будут завершены в полном объеме, что позволит начать подготовку 32 школ и 4 детских садов к открытию в 2024 году. Ещё 28 школ и 30 детских садов лицензируют и откроют в текущем году.

В системе здравоохранения по Республиканской инвестиционной программе предусмотрено строительство 6 объектов с общим объемом финансирования 271,8 млн рублей. Так, в Кизилюрте строится родильный дом на 120 коек, в с. Кумух Лакского района и в Избербаше возводятся больницы. При этом один из объектов – корпус МРТ Республиканского онкологического диспансера со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену в Махачкале – планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

Кроме того, ведется разработка проектной документации на строительство роддома в с. Маджалис Кайтагского района и хозяйственного корпуса Каспийской центральной городской больницы.

В рамках РИП в текущем году ведется строительство домов культуры в райцентрах Бабаюртовского и Сергокалинского районов. Реконструкцию же и благоустройство территории мемориального комплекса «Белые журавли» в с. Цада Хунзахского района, по словам Артура Сулейманова, намечено завершить в полном объеме к 100-летнему юбилею Расула Гамзатова.

Продолжается строительство 37 объектов коммунальной инфраструктуры. В 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» предусмотрено строительство 5 объектов водоснабжения. По 4 объектам заключены контракты на сумму 1 млрд 231 млн рублей.

По водоводу к селам Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха Казбековского района проводятся конкурсные мероприятия по определению подрядной организации. Кроме того, в текущем году намечены реконструкция системы теплоснабжения г. Дагестанские Огни и строительство блочно-модульных котельных и тепловых сетей в Кизилюрте.

«Мы завершили согласование с Фондом развития территорий нашей заявки на строительство внутригородских канализационных коллекторов Махачкалы общей стоимостью 2,8 млрд рублей. В этом году планируем приступить к проектированию и, возможно, к выполнению производственных работ. Это первый этап реконструкции канализационно-очистных сооружений Махачкалинско-Каспийской агломерации. По сути, это даже не реконструкция, а новая укладка 47 км внутригородских канализационных сетей», – проинформировал руководитель Минстроя РД.

В рамках механизмов «инфраструктурного меню» ведется проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск с возможностью последующего обеспечения водой Избербаша и попутных населенных пунктов. Со следующего года начнется реализация другого проекта — строительство новой напорной нитки до очистных сооружений канализации в Каспийске.

В этой связи Глава РД еще раз напомнил о необходимости ответственного подхода к строительству социально значимых объектов со стороны профильных министерств и муниципальных образований, а также контролирующих органов.

«Самый длительный процесс у нас – это путь от отработки технического задания, контрактации работ до начала строительства. На каждом этапе мы должны обеспечить прозрачность. И прежде всего – чистоту закупок. Нельзя допускать вовлечения аффилированных структур. Мы не остановимся и будем двигаться дальше, чтобы очистить все истории по крупным и не только крупным стройкам, от которых зависит благосостояние населения. Объекты строительства будут взяты на постоянный контроль под персональную ответственность представителей органов власти. В первую очередь это касается капитального ремонта школ», – сказал Сергей Меликов.

Говоря об обеспечении жильем детей-сирот, Артур Сулейманов сказал, что на эти цели предусмотрены 779 млн рублей. Министр отметил, что средства уже доведены до муниципалитетов, и ряд районов – Дербентский, Докузпаринский, Сергокалинский и Цунтинский – закупили квартиры. В Каспийске и Кизляре объявлены торги на 18 жилых помещений. В текущем году планируется выделить жилье более 300 детям-сиротам. Он напомнил, что в 2022 году жилыми помещениями были обеспечены 392 человека.

Проведенный по поручению Главы РД анализ состояния жилых помещений, приобретенных муниципалитетами, показал, что значительная часть закупленного жилья соответствует требованиям, в том числе пожарной безопасности и санитарным нормам. Тем не менее главам муниципальных образований рекомендовано тщательно подходить к выбору жилых помещений и лично контролировать их обследование. Отдельное внимание будет уделяться качеству строящегося для детей-сирот жилья.

Сергей Меликов призвал пресекать случаи, когда «сироте не достается ничего, а тому, кто нечестным способом получил этот статус, достается. Недопустимо, чтобы люди претендовали на жилье, не имея на это моральных и нравственных оснований».

На совещании был также рассмотрен вопрос передачи в введение некоторых министерств ряда государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений. Так, Минтрансу РД переданы автомобильно-дорожный, железнодорожный и дорожно-строительный колледжи. Помимо прочей организационной работы увеличены лимиты бюджетных ассигнований образовательных организаций.

В ведение Министерства сельского хозяйства и продовольствия передан профильный колледж имени
Ш. И. Шихсаидова в Буйнакске и аграрный колледж г. Дагестанские Огни. Там утверждены новые задания на оказание государственных образовательных услуг, а также планы финансово-хозяйственной деятельности колледжей, внесены соответствующие изменения в лимиты бюджетных обязательств и своевременно профинансированы средства для выплаты заработной платы и обеспечения текущей деятельности.

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» сельскохозяйственный колледж им.
Ш. И. Шихсаидова получил финансовую поддержку, за счет которой создана качественная материально-техническая база для подготовки квалифицированных специалистов.

Помимо прочего, налаживается взаимодействие с работодателями. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, проработан вопрос с руководством прорывного проекта ООО «Полоса» об открытии структурного подразделения Дагогнинского аграрного колледжа в Сулейман-Стальском районе в целях подготовки специалистов именно для этого предприятия. Решается вопрос участия данной образовательной организации в федеральном проекте «Профессионалитет», что позволит обновить материально-техническую базу колледжа и в дальнейшем готовить специалистов, исходя из потребностей сельхозтоваропроизводителей южной зоны Дагестана.

В заключение Сергей Меликов напомнил о XXIII Российской выставке племенных овец и коз, проходящей в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» которая продлится до 19 мая.

«Это масштабное мероприятие, в котором принимают участие многие регионы нашей страны, в том числе новые, и наши зарубежные партнеры», – отметил Глава республики, поблагодарив Правительство Дагестана за организацию форума.
По словам премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова, форум посетят представители 25 регионов России и стран СНГ. Всего ожидается свыше 500 участников.

Отметим, в мероприятии примут участие около 90 ведущих племенных хозяйств и сельхозтоваропроизводители коммерческого поголовья, которые представят более 450 голов овец и коз. Подготовлена насыщенная деловая программа, выставка-презентация современных технологий и оборудования в сфере животноводства, выставка сельскохозяйственной техники; также пройдут мастер-классы по народным художественным промыслам.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...