X

Работы уже ведутся

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк обсудили вопросы развития дорожного хозяйства республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В ходе совещания, в котором также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, речь шла о реализации в республике национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», строительстве и реконструкции автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» из Краснодара через Грозный и Махачкалу до границы с Азербайджанской Республикой, а также о проектировании участков строительства обходов городов Хасавюрта и Дербента.

«Федеральным министром транспорта поставлены определенные задачи, мы хотели бы их обсудить, а также то, чем мы можем помочь по региональной сети в реализации проекта БКД. Определить те вопросы, которые нам необходимо решить, чтобы в последующем добиться максимально хороших результатов на всей сети автодорог», — обозначил тему беседы Андрей Костюк.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова, ознакомившего гостей республики с ходом реализации национального проекта БКД в Дагестане, в период с 2019 по 2024 гг. в его рамках планируется ремонт, капремонт и реконструкция 552,5 км региональных автодорог. Из четырех федеральных проектов, реализуемых в рамках «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в трех принимает участие и Дагестан. Это проекты «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Основной проект – «Дорожная сеть», включающий в себя ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации и дорог республиканского и межмуниципального значения. В итоге в 2019 году проект предполагает ремонт, капремонт, реконструкцию, а также организацию дорожного движения 72,4 километра автомобильных дорог на 98 объектах республики. Из них – 95 объектов улично-дорожной сети Махачкалинской городской агломерации, по которым запланирован ремонт 57 км, два объекта на пригородных автомобильных дорогах, входящих в состав Махачкалинской городской агломерации, Манас – Зеленоморск – Аэропорт км 0 – км 5 и подъезд к
п. Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала – Каспийск – Аэропорт км 0 – км 4, а также капитальный ремонт одной автомобильной дороги регионального значения Магарамкент – Ахты – Рутул км 34 – км 40.

По двум последним объектам уже ведутся работы в соответствии с графиком и будут завершены в этом году.

Что касается строительства обходных дорог, то по линии дороги в обход Дербента на сегодняшний день выполнены инженерно-геологические работы и бурение скважин под опоры путепроводов, завершаются работы на эстакаде. Ведется подготовка к выполнению работ по статическому зондированию и геофизике.Что касается участка строительства в обход Хасавюрта, то к настоящему времени выполнены инженерные изыскания и ведутся проектные работы.

Ожидается, что реализация таких крупных инвестиционных проектов на автомобильных дорогах федерального значения в Дагестане будет содействовать комплексному развитию региона, в том числе повысит пропускную способность и снизит транспортную нагрузку населенных пунктов.

Похожие

Индикатор качества жизни

18
Недаром дороги называют артериями жизни, кровеносными сосудами экономики. Наличие хороших и...

Прокладываются дороги жизни

20
Дороги – это сама жизнь. Чтобы она была комфортной, нужно не только строить современные...

Прокладываются дороги жизни

24
Дороги – это сама жизнь. Чтобы она была комфортной, нужно не только строить современные...

Новые дороги в новую жизнь

18
Много лет назад мне понадобилось из Кубачи поехать в Акуша. Хотя расстояние между этими...

Дороги жизни

24
Без развития дорог невозможно представить какое-либо развитие в принципе. Не случайно все...

Тогда были тропы

19
Кому не знакомо изречение «Дорога – это жизнь»? Дороги можно сравнить с кровеносной...

Ширятся артерии жизни

9
Модернизация автодорожной инфраструктуры – первоочередная задача для Дагестана. Она...

Дороги в будущее

179
Для гостей Дагестана, предпочитающих автомобильные путешествия, знакомство с нашей...

Дороги – показатель качества жизни

26
Эх, дороги! – с горечью и безнадёгой восклицали в...

Статьи из «Правительство»

«Движение Первых» ширится

6
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

13
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

5
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

30
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...

Экономика уходит в «цифру»

12
На заседании Правительства Дагестана, прошедшем вчера под руководством премьер-министра...

ПМЭФ: работа в разгаре

12
Как уже сообщала «Дагестанская правда», на международном экономическом форуме в...

Паводковая обстановка спокойная

10
Затопление некоторых районов Оренбургской, Курганской,...

Патриотическая акция на вахте

10
Ежегодная республиканская акция «Вахта Памяти», целью которой является дань уважения...

Герои среди нас

18 часов назад