Купить PDF-версию
16:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Реализация нацпроектов влияет на инвестиционную привлекательность

Дагестан участвует во всех 13 национальных проектах путем реализации 52 региональных проектов. В 2022 году республика показала хорошие результаты в этом плане. Построены и отремонтированы сотни социальных объектов, закуплено новое оборудование и автотранспорт.

Об этом Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил на заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности, на котором подводились итоги реализации нацпроектов в 2022 году и планы на 2023 год.

Был рассмотрен также ход реализации в Дагестане госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Как сообщает ТГ-канал Администрации Главы РД, заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова положительно оценила проводимую в Дагестане работу по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». «Дагестан активно участвует в проекте. Мы видим, что в регионе этому вопросу уделяется внимание», – сказала она.

Напомним, республика отобрана среди субъектов СКФО как пилотный регион, участвующий в создании Национальной системы пространственных данных.

Решение вопросов пространственного развития и наполнения ЕГРН необходимыми сведениями направлено в первую очередь на социально-экономическое развитие региона и повышение его инвестиционной привлекательности.

По мнению Сергея Меликова, реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных» повысит темпы реализации нацпроектов в Дагестане. Первоочередной задачей он назвал определение границ населенных пунктов и территориальных зон.

«Улучшение ситуации в сфере земельных отношений позволит значительно увеличить динамику экономических процессов в регионе, темпы реализации нацпроектов, повысить инвестиционную привлекательность. Крупные инвесторы зачастую не идут в регионы, потому что земельно-имущественные отношения становятся значительным препятствием для вложения средств», – сказал руководитель республики.

Говоря об итогах реализации нацпроектов в 2022 году и планах на 2023 год, Глава РД отметил: «Сегодня мы передаём автотранспорт, кареты скорой помощи и другие мобильные пункты для развития первичного звена здравоохранения – это очень важно. Благоустроены сотни дворовых территорий, отремонтировано большое количество улиц».

По словам Главы Дагестана, кассовое освоение составило более 90 % от объема утвержденных назначений. Сергей Меликов напомнил руководителям ведомств о необходимости наладить систематизированную работу для ежегодного улучшения показателей по нацпроектам.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...