Купить PDF-версию
20:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Россия – оплот мусульманского мира

Глава Дагестана Владимир Васильев 12 ноября встретил в Махачкалинском аэропорту Президента Татарстана Рустама Минниханова, прибывшего в нашу республику для участия в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

У трапа самолета гостя также приветствовали Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и другие.

***

Затем в Каспийске состоялась официальная встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ходе диалога стороны обсудили текущие вопросы развития межрегионального сотрудничества.

В настоящее время взаимодействие между регионами развивается в рамках Соглашения и Плана мероприятий между Республикой Дагестан и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которые были подписаны 5 февраля 2018 года в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Махачкалу.

***

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе пленарного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Противодействие экстремизму посредством образования молодежи».

Группа была создана в 2006 году и является совещательным органом, призванным способствовать расширению сотрудничества между Россией и исламскими странами. В неё входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств, в том числе бывшие премьер-министры, бывшие министры иностранных дел, ряд крупнейших богословов исламского Востока из Индонезии, Марокко, Саудовской Аравии, Ирана, Кувейта и многие другие.

Открыл и вёл мероприятие директор Центра партнёрства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, посол, координатор Группы Вениамин Попов.

Приветствовав собравшихся, он сказал: «Наш мир переживает переломный момент, усиливается напряженность в международных отношениях. В этих условиях еще большую важность приобретает сотрудничество России и мусульманских государств. В Российской Федерации проживают 20 млн мусульман, а в остальном мире – почти 1,8 млрд. Укрепление и расширение нашего взаимодействия может принести долговременный эффект не только в плане стабилизации обстановки, но и реального упрочения международного мира и безо­пасности. Координация действий России, Турции и Ирана в Сирии дала возможность не только фактически положить конец семилетнему гражданскому конфликту, но и выйти на реальное политическое урегулирование. Достигнутая договорённость между Москвой и Эр-Риядом об ограничении потолков добычи нефти позволила выйти на оптимальные в нынешних условиях цены на нефть, соглашение о восстановлении прямых авиарейсов из России в Турцию и Египет явилось существенным фактором экономической поддержки этих государств. Россия ныне экспортирует 30 млн тонн зерна в год, 80% этих поставок приходится на мусульманские страны: от Нигерии до Индонезии. Мы и дальше готовы развивать наши отношения с мусульманскими государствами во всех сферах, будь то торговля, обороноспособность, атомная промышленность и так далее. В этом плане деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» во главе с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым всемерно способствует налаживанию наших связей в хозяйственной, духовной, культурной, гуманитарной и иных областях».

В ходе выступления Вениамин Попов подробно рассказал о проведенной Группой работе, в том числе организованных конференциях, изданных книгах и созданном фильме.

Затем выступил Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Минниханов. Он поблагодарил Главу Дагестана Владимира Васильева и всех дагестанских коллег за гостеприимство и прекрасно организованную программу пребывания членов Группы.

Рустам Минниханов выразил благодарность за внимание и поддержку деятельности Группы Президенту РФ Владимиру Путину, министру иностранных дел страны Сергею Лаврову и почетным гостям. После этого он зачитал приветствие главы государства, адресованное участникам мероприятия. В частности, в нем говорилось:

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас по случаю открытия очередного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Российская Федерация придает большое значение развитию дружественных связей с мусульманскими странами как на двусторонней основе, так и в рамках контактов с Организацией исламского сотрудничества.

Наши позиции по многим актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня весьма близки. Мы вместе выступаем за построение справедливого демократического миропорядка, основывающегося на верховенстве права и свободного от любых форм дискриминации, силового диктата, экономического и информационного давления.

Между Россией и государствами исламского мира налажено конструктивное торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество, партнерское взаимодействие в урегулировании локальных конфликтов и кризисных ситуаций.

Нынешняя встреча Группы посвящена очень важной проблематике – противодействию террористической и экстремистской идеологии, в том числе через работу с молодежью, координацию усилий в сферах образования и просвещения. Уверен, что вы обменяетесь полезным практическим опытом, наметите перспективные формы и направления совместной деятельности. Желаю вам плодотворного общения и всего самого доброго!».

Переходя к обсуждению ключевого вопроса повестки, Президент РТ выразил уверенность, что заседание в Махачкале позволит членам Группы на примере Дагестана ознакомиться с опытом России в части профилактики экстремизма в молодежной среде посредством образования и развития межкультурных отношений. Рустам Минниханов также ознакомил присутствующих с деятельностью Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Различные террористические группировки продолжают активно вовлекать молодежь в свои ряды. Поэтому по-прежнему остро стоит вопрос, касающийся идеологической ориентации подрастающего поколения, его обучения, воспитания и успешной самореализации. Как известно, именно среди молодежи наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Вполне закономерно, что за умы и сердца молодого поколения идёт борьба. И сегодня для идеологической обработки всё активнее используются современные информационные технологии. В этой связи огромную роль играют как профилактические работы, так и реализация комплекса научно-образовательных мер. В Татарстане накоплен определенный опыт работы в этом направлении. Мы готовы им делиться…».

Рустам Минниханов предложил создать совместными усилиями Академию молодых лидеров, что, по его мнению, позволит использовать опыт и богатый интеллектуальный потенциал государств для подготовки специалистов нового поколения.

Глава Дагестана в своем выступлении отметил, что для республики честь – принимать столь представительный форум.

«Дагестан – многонациональный регион, через который началось распространение ислама на территории современной Российской Федерации. Здесь исторически существуют три мировые религии – ислам, христианство и иудаизм – на принципах толерантности, веротерпимости и дружбы. Ислам – неотъемлемая часть российской государственности, ее истории и культуры. Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России в г. Уфе отметил: «Ислам стал значимым фактором общественно-политической жизни и внёс неоценимый вклад в духовное и культурное развитие нашего общества», – подчеркнул руководитель республики.

По мнению Владимира Васильева, Россия имеет богатый исторический опыт диалога различных культур и вероисповеданий в деле укрепления общественно-политического согласия и стабильности внутри страны и за ее пределами. «Россия умеет защищать свои интересы. В 1999 году в Дагестане народное ополчение вместе с федеральными силами остановили и нанесли сокрушительный удар международным террористам», – напомнил он.

Глава Дагестана также сообщил, что сегодня в Дагестане 2672 религиозные организации, 1337 джума-мечетей, 116 квартальных мечетей, 158 молельных домов.

«Активно развиваются связи регионов России с исламскими странами, для которых эти контакты являются важным элементом формирования внутренних стратегий социальной и культурной политики, интеграции усилий по расширению сфер взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях. В частности, в вопросах управления внутренним общественным процессом. Мы, наряду с очищением органов власти от коррупции и повышением роли общественных организаций, контролем за эффективным использованием бюджетных средств, в Дагестане учитываем и позитивные практики исламского мира по социализации молодежи, взаимодействию государства и общественных институтов, религиозных объединений», – рассказал Владимир Васильев.

Комментируя идею создания совместной площадки для обучения, Глава Дагестана отметил: «Школа молодого лидера, о которой сегодня было сказано, определяет и будущее нашей молодежи. Мы недавно в республике провели кадровый конкурс «Мой Дагестан», в нем приняли участие 11,5 тысячи молодых ребят. По итогам конкурса 90% финалистов оказались жителями Дагестана, хотя представлены были 85 регионов России. Как показал конкурс, у молодежи есть много энергии, желания, стремления и способностей, чтобы служить своему народу», – сказал Владимир Васильев.

Касаясь вопроса ухода молодежи от традиционных духовных и нравственных ценностей в условиях глобализации, Владимир Васильев сказал: «Поведенческие нормы молодого поколения зачастую формируются через интернет-пространство и социальные сети, при отсутствии знаний и навыков разумного и критического подхода к происходящим в мире процессам молодежь нередко становится жертвой вербовщиков в экстремистские сообщества и сети. В этой связи налицо необходимость создания и внедрения в образовательный, просветительский и педагогический процесс специальных программ антиэкстремистской направленности, программ религиозного просвещения и образования, вырабатывающих у молодежи нравственный и интеллектуальный иммунитет».

Завершая выступление, руководитель республики выразил уверенность, что обсуждение на заседании Группы вопросов, затрагивающих важнейшие аспекты диалога между Россией и сообществом Исламского мира, в условиях нарастания угроз и санкций будет способствовать поиску совместных решений в интересах народов.

Далее дипломат, посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов огласил приветствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В рамках пленарного заседания также выступили почетные гости и участники мероприятия. Так, Председатель парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов огласил приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Приветствовал участников мероприятия и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Обращение зачитал его помощник-советник Магомед Дзауров, который курирует вопросы религии.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Алексей Гасанов, Первый вице-премьер Анатолий Карибов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, а также представители более 25 исламских стран.

***

Комментируя итоги форума, Рустам Минниханов выразил слова благодарности Президенту России Владимиру Путину, Главе Дагестана Владимиру Васильеву, Министерству иностранных дел РФ за поддержку идеи проведения заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Республике Дагестан. При этом он подчеркнул значимость мероприятия для региона, который является самым крупным субъектом страны, где проживают мусульмане.

– В рамках нашей Стратегической группы, – сказал он, – мы активно работаем с исламским миром. В последние годы идет большая работа с Объединенными Арабскими Эмиратами и рядом других стран. Считаю, что такой подход очень правильный. Мы многому учимся, в том числе создавать условия для мусульман. Это не только халяльная еда, но и образ жизни. Дубайский центр экономики нас консультирует по всем этим вопросам. Многое было утрачено ранее: вопросы халяльного образования, медицины, туризма. Эта площадка для нас является неким контактом мусульман России с исламским миром.

Владимир Васильев акцентировал внимание на работе, проводимой в области молодежной политики.

– Мы воспользуемся всеми материалами, которыми столь щедро и содержательно поделились с нами участники форума, – сказал он. – Нас объединяет одно – желание служить своему народу. То, что сегодня это происходит у нас в Дагестане, – огромное достижение. Я хочу поблагодарить дагестанцев, особенно жителей Дербента, посещение которого у гостей оставило очень хорошие впечатления. Дербент – это город, в котором утвердился ислам на сегодняшней территории России, и откуда все начиналось. Мы бережно относимся к этой истории.

Молодежь – тема для нас очень важная. Многие выступающие из разных государств отмечали, что молодежь – это наше будущее, и если мы не будем работать с молодежью, с ней станут работать экстремисты, радикалы. Это нас очень беспокоит. Я услышал практически во всех выступлениях тревогу и озабоченность. Полагаю, что суждения специалистов высокого уровня будут использованы нами.

Директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, посол, координатор Группы Вениамин Попов рассказал о работе Российско-мусульманской школы будущих лидеров.

– Мы, – сказал он, – хотим воспитать новых лидеров, которые не просто будут бороться с экстремизмом, а не допускать его. Они должны быть способны убеждать людей, особенно молодежь, что экстремистский путь – насильственный, путь в никуда. Это тупик, который приводит только к катастрофе. Поэтому мы организуем двухгодичные курсы по подготовке 40-50 лидеров. Это будет хорошей прививкой против экстремизма на будущее.

В рамках пресс-подхода журналисты попросили профессора Стамбульского университета, бывшего генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Экмеледдина Ихсаноглу дать оценку миротворческим действиям России в современном мире и доверию исламских государств России.

– Есть множество причин для сотрудничества между Россией и мусульманским миром – это наличие мусульманской популяции, географическая близость, политическая позиция по различным вопросам, включая вопросы Иерусалима. Российская Федерация – это надежный партнер всего мусульманского мира. Я хотел бы, чтобы это сотрудничество продолжалось в Палестинском регионе, в Сирии и во всех остальных частях исламского мира. Мы работаем над тем, чтобы организовать академию для молодежи, которая будет заниматься вопросами разрешения радикальных проблем. Уверен, что это очень важный инструмент, новый подход в борьбе с радикализмом. Давая настоящий ислам, его видение, особенно уделяя внимание тому, что по-настоящему в исламе запрещено убивать людей, тем более ссылаясь на расхождение в религиозных взглядах, мы уже делаем первый шаг в противостоянии радикализму. В России есть свои собственные исламские традиции и опыт. И это понимание ислама в России – современное, ислам здесь очень открытый и дружелюбный. Мы не должны забывать о том, что в конце XIX – начале XX веков новые ветви ислама пришли из России. Уверен, что так же, как это произошло в начале XX века, когда богословы пришли из России, новое поколение богословов будет сформировано в Болгарской исламской академии. Благодарю всех за проведение сегодняшней встречи, – сказал Экмеледдин Ихсаноглу.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...