Купить PDF-версию
11:29 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Ситуация остаётся сложной

На заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, обсудили ситуацию с аварийностью на дорогах за 10 месяцев 2022 года и принимаемые меры по ее стабилизации. Об этом сообщает портал e-dag.ru.

Открывая работу заседания, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что за истекший период 2022 года ситуация кардинальным образом не поменялась, продолжают гибнуть люди. Только за 10 месяцев совершено 1177 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 254 и ранены 1656 человек. В 13 муниципальных образованиях зафиксирован рост всех показателей аварийности, при этом зарегистрирован более чем двукратный рост погибших детей в ДТП.

«Здесь напрашивается вывод: если ситуация с аварийностью такая сложная, значит, принимаемые УГИБДД МВД по РД, региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления меры недостаточны и возникает необходимость принятия более действенных мер по снижению количества ДТП на дорогах», – подчеркнул Абдулмуслимов.

Председатель Правительства обратил внимание, что обстановку осложняет явное несоответствие численности транспортных средств, их скоростных возможностей состоянию автомобильных дорог, плотности населения в городах, особенно в столице республики. Основным фактором является прямое игнорирование требований безопасности и несоблюдение правил дорожного движения.

В этом контексте премьер-министр указал, что «нарушитель должен знать, что наказание неизбежно, а для этого нужна слаженная и результативная работа всех структур – УГИБДД МВД по РД, следственных органов, судебной системы, УФССП по РД, органов исполнительной власти и муниципалитетов. Необходимо развивать и наращивать системы фото- и видеофиксации нарушений, организацию работы экстренных служб для оказания оперативной и квалифицированной догоспитальной помощи по принципу «золотого часа», – обозначил он приоритеты.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РД Александр Шалагин озвучил ряд предложений по улучшению ситуации. Он сообщил, что в отношении водителей и пешеходов составлено более 2 млн 555 тысяч материалов за нарушения Правил дорожного движения, но это не оказало ожидаемого эффекта на уровень транспортной дисциплины.

Руководитель республиканского УГИБДД коснулся и ситуации с безопасностью детей на дорогах. Так, за 10 месяцев текущего года в 175 ДТП погибли 23 и ранены 175 детей в возрасте до 16 лет. При этом более половины из погибших детей – это пассажиры, безопасность которых зависит исключительно от взрослых.

Говоря о развитии системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, Александр Шалагин проинформировал, что из 123 комплексов автоматической фотовидеофиксации, установленных еще в 2018 году на федеральных автодорогах, только спустя почти 4 года 71 комплекс введен в эксплуатацию. Только за месяц ими выявлено 190 тыс. нарушений скоростных режимов, а при их модернизации и современном подходе они могут фиксировать и другие наиболее опасные виды нарушений ПДД.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минтрансу РД совместно с ФКУ Упрдор «Кавказ» провести анализ ситуации с незаконным размещением коммерческих точек, объектов предпринимательской деятельности на дорогах республики. Речь идет о тех объектах, из-за которых происходит существенное сужение дорог.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...