X

Состоялся прием граждан

Вчера, 17 октября, по поручению Президента Российской Федерации Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел личный прием граждан.

В мероприятии, прошедшем в приемной Президента РФ, принял участие Главный федеральный инспектор по РД Александр Степанов. Разъяснения по конкретным вопросам граждан дали руководители профильных министерств.

Первым с просьбой о содействии в проведении операции в Астрахани обратился житель села Ках Хунзахского района Махач Абдурахманов. На его заявление ответил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам, «Будет подготовлено и направлено гарантийное письмо о том, что мы готовы оплатить лечение, не дожидаясь квоты».

От имени жильцов дома по ул. Заманова в Махачкале с заявлением исключить их дом 1910 года постройки из программы переселения из ветхого и аварийного жилья обратилась Сакинат Раджабдибирова.

Глава города Салман Дадаев сообщил, что межведомственная комиссия с участием Госжил­инспекции признала дом аварийным с 76% износа, имеются повреждения некоторых конструкций.

Глава регионального Минстроя Малик Баглиев предложил для четкого определения уровня аварийности дома провести дополнительную комиссионную экспертизу с включением независимых экспертов, привлекаемых самими жильцами дома.

Председатель Правительства РД данное предложение поддержал.

В ходе приема граждан также был поднят вопрос водоснабжения с. Сиртыч Табасаранского района, с которым обратился житель села Мирзабег Идаятов.

Обращение прокомментировал министр строительства и ЖКХ РД М.Баглиев. По его словам, ведомство подготовило перечень перспективных объектов водоснабжения, куда включен и водовод с. Сиртыч. Этот вопрос будет решаться», — заверил министр.

А. Здунов поручил предусмотреть средства на строительство этого водовода в проекте бюджета РД.

В обращении Насрулы Магомедалиева была просьба о содействии в строительстве школы в с. Сикар Тляратинского района на месте сгоревшей в 2017 году. Вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова сообщила, что проектно-сметная документация по этой школе уже разработана и оплачена.

По данному вопросу Председатель Правительства дал поручение направить в село ответственных за данный проект специалистов с тем, чтобы они на месте с участием жителя села могли еще раз посмотреть место под строительство общеобразовательного учреждения.

Обращение жителя с. Кардоновка Кизлярского района Сергея Андрейченко касалось реконструкции дороги Кизляр – Кардоновка.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджи­мурадов рассказал и о других объектах, которые ремонтируются, либо были отремонтированы в Кизлярском районе.

Завершая прием, Артём Здунов подчеркнул, в республике очень много таких объектов, настало время все привести в соответствие.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Принимаемых мер недостаточно

15
В республике по-прежнему фиксируется множество случаев нарушений природоохранного...

Земля жаждет воды

12
Земля-кормилица. Это выражение появилось неспроста, потому как на ней производятся...

Товары из «зоны»

7
В конце 2023 года Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Дагестан. Тогда был...

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

8
Национальный рейтинг состояния...

Турист должен знать

10
Ключевые нововведения 2025 года – обязательная классификация для новых видов мест размещения...

Самовольно – значит незаконно

5
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

18
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

10
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...