Купить PDF-версию
18:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:26 01.07.2021

Современный автомобиль от «ГАЗа»

Между Правительством Дагестана и «Группой «ГАЗ» подписано соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов и представитель автоконцерна, генеральный директор группы компаний «Современные транспортные технологии» Олег Марков.

Планируется взаимодействие по ряду направлений: повышение эффективности предприятий республики за счет обновления и модернизации действующего автопарка, обеспечение потребности предприятий Дагестана в качественной и современной технике производства «Группы «ГАЗ», развитие сервисной и иной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное и надежное функционирование используемой автомобильной техники, реализация нацпроектов, определенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Также предусматривается рассмотрение вопроса о разработке и реализации совместной программы по расширению применяемости автомобилей, работающих на газомоторном топливе (CNG), и развитию необходимой инфраструктуры для заправки и обслуживания данных автомобилей. Соглашение будет действовать до конца 2026 года.

Как сообщает пресс-служба Главы РДЛ, предваряя подписание, врио Главы Дагестана Сергей Меликов вместе с Олегом Марковым осмотрели экспозицию специализированной техники «Группы «ГАЗ» на центральной площади Махачкалы. Было представлено свыше 20 автомобилей, предназначенных для использования в различных сферах. «Группа «ГАЗ» является лидером в России по созданию функционального, экономичного и экологичного транспорта для бизнеса, отраслей промышленности, пассажирских перевозок, образовательных и медицинских учреждений, коммунальных и пожарных служб, сельского хозяйства.

Руководителя республики ознакомили с возможностями представленных видов транспорта. Олег Марков озвучил предложения по модернизации автопарка пассажирских перевозок, социальной сферы, ЖКХ и туризма. Особое внимание врио Главы республики обратил на транспорт, адаптированный под маломобильных граждан. Также были презентованы спасательный и школьный автобусы, мусоровоз, самосвал, цистерна для перевозки жидкостей, комбинированная дорожная машина, автобус для перевозки инвалидов, медкомплекс на колесах, автомобиль для забора анализов и вакцинации, фудтрак на базе каркасного автобуса. На одной из машин – первом российском коммерческом электромобиле GAZelle e-NN – руководитель респуб­лики проехал лично, чтобы оценить все удобства этого вида транспорта.

После подписания соглашения состоялся пресс-подход. Олег Марков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Дагестан является крупнейшим традиционным рынком на Северном Кавказе и обладает большим потенциалом.

«Для нас Дагестан является крупнейшим традиционным рынком на Северном Кавказе, так как имеет потенциал и динамику развития. Новые модели, которые мы на сегодняшний момент выпускаем, могут быть внедрены в социальной сфере, ЖКХ, а также в сфере дорожного строительства республики. Мы приехали, чтобы показать возможности нашей компании и найти точки соприкосновения, которые были бы интересны обеим сторонам. Дагестан с учетом транспортной логистики может рассматриваться как некий базовый плацдарм для поставки техники в соседние субъекты РФ», – отметил Олег Марков.

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов сообщил, что в рамках реализации подписанного соглашения разработают дорожную карту, где будет рассмотрено количество техники, а также указаны сферы, в которые она поступит. По мнению премьер-министра, подписанное соглашение будет актуально и для коммерческих структур, которые независимо от бюджета сами смогут закупать необходимую технику.

«Для этого будет организовано сервисное обслуживание, а также поставки запчастей. Буквально в течение двух недель мы согласуем дорожную карту и начнем реализацию данного соглашения», – сказал Амирханов.

По словам врио Главы Дагестана Сергея Меликова, представителями «Группы «ГАЗ» предложены варианты техники, которые будут полезны региону, в частности в высокогорных селениях.

«Нам поступили предложения, которые можно реализовывать в высокогорных районах, куда подобная техника никогда раньше не добиралась. Некоторые экземпляры могут быть адаптированы в Дербенте, где узкие улочки не позволяют проезжать или разворачиваться большегрузному габаритному транспорту. Хотел бы поблагодарить руководство, акционеров «Группы «ГАЗ» за то, что уделили внимание Дагестану. Это важно, что в республику заходят организации с таким знаменитым брендом», – отметил врио Главы РД.

Кроме того, заводом также предложены варианты мобильных пунктов вакцинации и другие виды транспорта для оказания неотложной медицинской помощи. Завершая встречу с журналистами, Сергей Меликов обратился ко всем жителям региона в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 на территории республики.

«Призываю каждого руководствоваться здравым смыслом и соблюдать необходимые меры предосторожности. Хочу поблагодарить дагестанцев, которые поддерживают меры, предпринимаемые руководством республики. На сегодняшний день все больше людей склоняются к тому, чтобы вакцинироваться и получить дополнительный рубеж защиты от коронавирусной инфекции», – заключил руководитель республики.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

463
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...