X

Связи с соседями крепнут

Вчера правительственная делегация Дагестана во главе с премьер-министром Абдулмуслимом Абдулмуслимовым побывала в Республике Азербайджан.

Напомним, что по итогам состоявшейся в декабре 2022 года встречи между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и руководителем Дагестана Сергеем Меликовым был определён ряд перспективных для совместных проектов направлений. И правительствам нужно в деталях обсудить эти проекты и
направления.

Как сообщает ТГ-канал Правительства РД, визит начался с того, что Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с руководством Министерства экономики Азербайджанской Республики и членами дагестанского кабинета министров возложил цветы к вечному огню на Аллее Шахидов. Здесь захоронены героические сыны Азербайджана, павшие во имя свободы и территориальной целостности страны.

Дагестанская делегация также почтила память первого президента Азербайджана Гейдара Алиева и его супруги, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложив цветы к могилам.

Председатель Правительства Дагестана в ходе рабочей поездки в г. Баку встретился с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым. Абдулмуслим Абдулмуслимов является председателем дагестанской части Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан Российской Федерации в экономической и гуманитарной сферах, а Шахин Мустафаев возглавляет азербайджанскую часть комиссии

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества и успешное развитие двусторонних связей. Затрагивались вопросы, касающиеся налаживания промышленной кооперации; развития транспортного коридора «Север–Юг»; взаимодействия в сферах АПК; реализации мероприятий в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова в Азербайджане и 100-летия Гейдара Алиева и памяти государственного деятеля Азиза Алиева в Дагестане; развития культурно-гуманитарных связей между народами Азербайджана и Дагестана.

По итогам встречи стороны подписали План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан на 2023–2025 годы.

Статьи из «Правительство»

Самовольно – значит незаконно

4
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

12
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

9
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...

Долгоиграющие витамины

19
Число предприятий по переработке плодоовощной продукции сократилось с 34 до 10 по сравнению с...

«Доложите кратко, по существу»

4
Готовь сани летом – жизнь не раз доказала мудрость этой поговорки. Еще не было случая, чтобы кто-то пожалел, что вовремя...

Губят людей… не дороги

37
Каждый из нас является если не водителем, то пассажиром и пешеходом. Следовательно, всё, что...

Здесь хранится история

11
В этом году Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи отмечает 100-летие со дня...

Дорога к работодателю

7
В эти дни в Липецке эксперты обсуждают, как свести студентов и молодых специалистов с...