ТКО обретают «хозяев»
Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросу организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Республике Дагестан.
В обсуждении вопроса приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, руководитель Республиканской службы по тарифам РД Камиль Алигалбацев, первый замминистра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов, заместитель главы Махачкалы Эфенди Хайдаков.
На совещании был рассмотрен ход исполнения протокольных поручений, данных 16 февраля. Так, Республиканской службе по тарифам РД было поручено утвердить в установленном порядке тарифы по обращению с ТКО по зонам: Южная, Горная, Центральная – 1, Центральная – 2. На сегодняшний день, как отчитались руководители профильных ведомств, работа по утверждению тарифа по всем зонам находится на заключительной стадии.
Напомним, что региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами в республике на текущий год определены МБУ «Горсервис» (г. Дербент) и МБУ «Махачкала-1».
Участники обсуждения также рассмотрели проект плана мероприятий по реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в Республике Дагестан на 2021 год. В числе мероприятий – обеспечение дополнительной спецтехникой в целях бесперебойного функционирования полигона в Избербаше, организация разъяснительной работы с населением о необходимости соблюдения платежной дисциплины, организация работы по подготовке к строительству нового полигона и другие.
Отметим, что Абдулпатах Амирханов также утвердил состав межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления на территории республики. Её председателем назначен Владимир Лемешко, заместителем –Заур Римиханов.
Статьи из «Правительство»
Вместе мы решим все проблемы

Проблемы роста

«Движение Первых» ширится

Риски исключаются

Растёт господдержка отрасли

Экономика уходит в «цифру»

ПМЭФ: работа в разгаре
