X
22:22 12.01.2018

Учиться друг у друга

Врио вице-премьера правительства- министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов и глава Минэкономики Татарстана Артем Здунов подвели итоги визита делегации РТ и поделились планами экономического сотрудничества регионов и ответили на вопросы журналистов.

Напомним, что в рамках рабочей поездки представители Татарстана посетили ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан», инвестиционную площадку «Уйташ» и индустриальный парк «Аврора», ООО «АгроМир», «Каспийский завод листового стекла» и завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби».

По словам Раюдина Юсуфова, гости ознакомились с экономическим потенциалом Дагестана на примере объектов, обеспечивающих положительную динамику роста показателей и позволяющих республике занимать лидирующие позиции в рейтингах среди субъектов страны.

«Один из таких примеров – МФЦ, который является своего рода брендом Дагестана. Сегодня на площадках многофункциональных центров республики оказывают более 400 видов госууслуг. Также с гостями мы посетили индустриальные площадки, осмотрели промышленные объекты. Детально были изучены формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые существуют в Дагестане», — сказал врио министра экономики.
По мнению Артема Здунова, Дагестан обладает высоким потенциалом развития, по отдельным направлениям уже достигнуты положительные результаты. В частности, отметил министр, это касается информационных технологий.

Глава минэкономики Татарстана подчеркнул, что развитию сети Многофункциональных центров предоставления госуслуг в России сегодня уделяется особое внимание.
“На площадках МФЦ в режиме «одного окна» доступны услуги как рядовым гражданам, так и предпринимателям. В Дагестане эта сфера развивается высокими темпами. Уверен, что и в Татарстане есть потенциал, чтобы реализовать эти направления до такого же высокого уровня», — сказал он.

— В частности, — продолжил он, — мы поделились опытом в привлечении резидентов на промышленные парки и использовании инфраструктуры в муниципалитетах. Говорили о том, как наиболее быстро и эффективно проложить дороги и в целом создать необходимые условия для производства. Сегодня в Татарстане работают 63 индустриальных парка, в планах — довести их количество до ста.

Первым мы запустили промышленный парк в Тюлячинском муниципальном районе, тем самым продемонстрировав, что и за пределами Казани можно создать условия для работы промышленных объектов. Когда-то, из-за нехватки работы, в муниципалитетах Татарстана возник отток мужского населения в столицу республики.

Созданием первого промышленного парка мы показали, что можно создать условия для жизни и заработка в селах, и каждый руководитель муниципалитета должен к этому стремиться»,- отметил Здунов, добавив, что аналогичные условия можно создать и в Дагестане.

Среди других направлений, особенно развитых в Дагестане, Здунов назвал сферу поддержки бизнес-структур. Он отметил, что Дагестан имеет хороший опыт в вопросах привлечения безработных граждан в предпринимательскую деятельность.

Говоря о планах организации поставки мяса баранины из Дагестана в Татарстан, Артем Здунов обратил внимание на то, что в настоящее время рассматриваются вопросы определения объемов и сроков поставок.

Отвечая на вопрос о том, как В Татарстане удалось добиться высокой собираемости налогов, Артем Здунов ответил, что приоритетным в этом направлении является правильное ведение учета: «Если в регионе будет налажен учет – будет хорошая собираемость. Эта тема актуальна для всей страны, в регионах созданы специальные комиссии, которые ответственны за эту работу», — поделился гость республики.

Он также отметил, что сегодня удалось выделить ряд направлений, в которых будет организовано плотное сотрудничество регионов.

Статьи из «Политика»

Готовность высокая

4
Предстоящая в сентябре избирательная кампания – одна из самых масштабных в Дагестане. Главная задача единого дня голосования – дать возможность всем жителям...

«Там я нужнее, чем на земле»

17
В Ингушетии открыли памятник дагестанскому летчику Валентину Эмирову. Как сообщает...

Принимаемых мер недостаточно

8
В республике по-прежнему фиксируется множество случаев нарушений природоохранного...

Аляска: шаг в завтра

8
Когда анонсировали встречу президентов России и США, вся планета ломала голову, где она...

В Махачкале есть из кого выбирать

57
В Дагестане, согласно сообщению Избирательной комиссии...

Время переговоров пришло

46
Считанные часы остаются до встречи президентов Америки и России. Тему предстоящего саммита...

Земля жаждет воды

10
Земля-кормилица. Это выражение появилось неспроста, потому как на ней производятся...

Противоминное открытие

24
В «Дагестанскую правду» продолжают поступать материалы наших коллег из Восточного военного...

Журналистский долг и личная боль

24
Наша коллега Надежда Николаевна Тузова (на снимке) –...

Товары из «зоны»

7
В конце 2023 года Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Дагестан. Тогда был...

Дербент в динамике

25
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель республики Сергей Меликов в Дербенте...

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

7
Национальный рейтинг состояния...