Купить PDF-версию
00:28 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

В повестке дня – качество власти

В Москве делегация Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» во главе с врио Главы республики Владимиром Васильевым 23 декабря приняла участие в пленарном заседании съезда, который прошел на ВДНХ.

В повестке второго дня ХVII съезда – плановая ротация Генерального совета «Единой России» и его Президиума, а также переформатирование работы партийных проектов.

Выступая на съезде, Президент РФ Владимир Путин заявил: «Необратимость достижений и перемен – это готовность ответить на глобальные вызовы. Необходимо защитить российскую государственность, жизнь и безопасность людей от угроз и потрясений, создать условия для роста и благополучия граждан».
Глава государства отметил, что то, каким будет будущее, зависит от того, удастся ли обеспечить необходимость перемен, сберечь и приумножить то, что было достигнуто за последние годы. «Мы должны и дальше открывать широкие возможности для успеха и самореализации каждого человека», – сказал Президент РФ.

«При всей разнице взглядов, подходов, предлагаемых решений по развитию страны ориентиром для нас должны служить права и свободы граждан, долгосрочные интересы России и прочность нашей государственности», – добавил он.

Владимир Путин также отметил, что планы по развитию России могут быть реализованы только в условиях общенационального согласия.

«Чтобы наша страна жила, обновлялась, крепла, сохранила свою идентичность, нам необходимо бережное отношение к сложившейся в обществе системе базовых ценностей», – продолжил он.

Глава государства в своем выступлении призвал граждан России к участию в формировании и реализации повестки развития страны – это, по его словам, основа сильного, зрелого гражданского общества и, безусловно, устойчивой политической государственной системы.

Кроме того, Президент РФ Владимир Путин призвал бороться с коррупцией и равнодушием к проблемам людей: «Ничто так не подрывает стабильность и не крадет ресурс развития, как неправда, несправедливость, коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстраненность от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили: от политиков, чиновников, бизнеса или тех, кто называет себя элитой».

Особое внимание в своей речи глава государства обратил на образование – оно должно быть одним из лучших в мире и готовить специалистов нового технологического уклада. Глава государства указал на необходимость развития принципиально новых отраслей: «Это касается в том числе внедрения передовых цифровых технологий, биоинженерии, роботизации. Эти направления уже определяют будущее всей современной цивилизации и должны обеспечить устойчивость, прогресс и позицию нашей страны в мире завтрашнего дня».

Он добавил, что огромная роль в решении этих задач принадлежит науке и системе образования. Владимир Путин напомнил, что государство уделяет большое значение поддержке молодых ученых, одаренных студентов и школьников, в том числе в центре «Сириус» и технопарках: «Эта сеть должна расширяться, сегодня она еще слишком мала».

По словам Президента РФ, молодые люди в разных населенных пунктах должны иметь равные возможности для самореализации. «Только тогда мы обеспечим приход в политику и бизнес, во власть, в науку и производство, во все сферы жизни сильных, молодых профессионалов, патриотов, честных, смелых, целеустремленных, деятельных людей, которые понимают и разделяют повестку развития страны и участвуют в ее реализации, считают ее своей собственной, отвечающей их мечтам и чаяниям», – констатировал глава государства.

Выступая перед делегатами съезда, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о поддержке главы государства Владимира Путина на выборах президента РФ 18 марта 2018 года.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги, друзья! Я приветствую всех на XVII съезде партии «Единая Россия». Съезд крупнейший, самый массовый. Решение нашего съезда – это голос большинства, голос тех, кто вместе с нами составлял предвыборную Программу партии, кто поддержал нас на выборах и доверил сделать Россию сильной и благополучной страной. И такой стране нужен сильный и безоговорочный лидер», – подчеркнул Медведев.

Именно поэтому будущие выборы Президента РФ являются для партии главным политическим событием 2018 года, отметил он. «Мы с вами уже давно и твердо определили, кому мы окажем поддержку. В этом году партии исполнилось 16 лет, и все эти годы у нее был один бесспорный лидер, лидер, который объединяет людей, живущих в нашей стране, объединяет Россию, тот, кому доверяют и кого поддерживают абсолютное большинство граждан нашей страны – Владимир Владимирович», – заявил Медведев.

«Мы приветствуем решение Владимира Владимировича Путина о самовыдвижении. Мы окажем вам всевозможную поддержку и сейчас, и в будущем. Партия – это более 2 миллионов 200 тысяч членов и около 900 тысяч ее сторонников. У нас почти 90000 первичных организаций по всей стране. Все наши возможности должны служить единой цели – чтобы 18 марта следующего года стал днем безусловной победы нашего кандидата Владимира Путина», – отметил Медведев.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил создать пул наблюдателей от партии на выборах президента РФ 18 марта 2018 года.

В рамках XVII съезда партии Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение о переформатировании проектной деятельности. Согласно этому решению, количество партийных проектов было оптимизировано до 14. Были назначены координаторы и председатели общественных советов обновленных партпроектов.

Так, партпроекты «Модернизация образования» и «Детские сады – детям» объединены в проект «Новая школа», партпроект «Городская среда» объединен под тем же названием с партпроектом «Парки малых городов». В проект «Детский спорт» под тем же названием вошли «Всемирные игры юных соотечественников». Партпроекты «Местный дом культуры», «Театры – детям» и «Театры малых городов» стали единым проектом под названием «Культура малой Родины». Партпроекты «Здоровое будущее», «Здоровье – детям» и «Экология России» объединены под общим названием «Здоровое будущее». Федеральные партпроекты «Крепкая семья» и «России важен каждый ребенок» оптимизированы в партпроект «Крепкая семья». Проект «Российское село» объединен под тем же названием с партпроектом «Дом садовода – опора семьи». Партпроект «Локомотивы роста» объединен под тем же названием с проектом «Достойный труд». Проект «Школы грамотного потребителя» объединен под тем же названием с проектом «Управдом».

Пять партпроектов продолжат свою деятельность в неизменном виде: «Безопасные дороги», «Единая страна – доступная среда», «Историческая память», «Народный контроль» и «Старшее поколение». Также Президиум Генсовета партии принял решение, что образовательную деятельность в рамках проекта «Гражданский университет» будет вести автономная некоммерческая организация допобразования Учебный центр «Гражданский университет ВПП «Единая Россия».

Съезд одобрил основные положения и выводы политического доклада председателя партии Дмитрия Медведева. По итогам пленарного заседания было принято решение «О приоритетных задачах партии «Единая Россия» на ближайший период». В том числе съезд решил поддержать выдвижение Президента РФ Владимира Владимировича Путина кандидатом на должность президента России на выборах, назначенных на 18 марта 2018 года.

***

В рамках второго дня съезда была проведена плановая ротация Генерального совета «Единой России» и его Президиума. Кроме того, был обновлен состав Высшего совета партии.

В ходе внутрипартийных перемещений в него введено 12 человек. В состав нового Высшего совета партии был включен врио Главы Дагестана Владимир Васильев.

***

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев прокомментировал итоги работы XVII съезда партии «Единая Россия», который завершился в Москве.

В ходе общения с журналистами руководитель региона отметил, что в первый день съезда на семи дискуссионных площадках были обсуждены основные направления, которые определяют качество жизни людей и будущее страны с участием экспертов, учёных, журналистов и широкой общественности.

«На всех площадках констатировали то, что является самым главным для меня и, я думаю, для всех членов партии – «Единая Россия» за прошедший период выполнила свои предвыборные обещания. Партия работает, отчитываясь перед людьми, и состоявшийся в эти дни съезд тому пример. Это очень хорошая партийная культура», – выразил уверенность Владимир Васильев.

Говоря об итогах масштабного партийного мероприятия, врио Главы РД добавил, что «Единая Россия» не просто отчитывается о проделанной работе, но и анализирует её. Так, по его словам, было принято решение о сокращении количества партийных проектов с целью добиться их большей эффективности и сфокусировать имеющиеся ресурсы.

«Каждый проект не только даёт определённый результат, улучшая среду или какие-то другие условия жизни, но и помогает подготовить новые кадры. Я думаю, для нашей республики это очень важно. В этом процессе, когда член партии дает обещания избирателям и сдерживает их, происходит очень важное – люди начинают чувствовать потребность и полезность своего труда. И это понимание общественной полезности меняет качество власти. Власть, которая отвечает за обещания, отчитывается за сделанное, привлекает к работе людей, будет постоянно совершенствоваться», – убежден Владимир Васильев.

Отвечая на вопрос о том, как прошедшие в рамках съезда мероприятия повлияют на изменения в сферах жизнедеятельности Дагестана, врио Главы РД, в частности, сказал: «Я обнаружил, что у Дагестана еще больше друзей, чем я мог себе представить. Ко мне подходили люди, очень дружелюбно и открыто интересовались, чем могут помочь региону. Некоторые рассказывали о том, что уже делается. Все готовы включаться в процесс. Это очень полезные для нас встречи».

Владимир Васильев напомнил, что в республике уже побывал ряд федеральных министров и их заместителей и сообщил, что планируется также прибытие других должностных лиц.

«Мы дошли до такого состояния, когда от конкретной ситуации, с которой сталкивается человек, выходим на принятие системных мер, которые затем превращаются в партийный проект. В дальнейшем его реализует партия, которая ответственна перед обществом в большей степени, нежели любая другая политическая сила», – заявил руководитель субъекта.

Отметим, что XVII съезд «Единой России» проходил 22-23 декабря в Москве и собрал 2500 участников и гостей, среди которых 455 делегатов от 85 региональных отделений «Единой России», руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители исполнительной и законодательной власти регионов, секретари региональных политсоветов «Единой России», представители партийных платформ, члены экспертного и научного сообщества.

Похожие

Партия расставила приоритеты

17
В Москве завершилась партийная конференция «Направление 2026», в рамках которой...

Менять жизнь к лучшему

24
Врио Главы Дагестана, член Высшего совета партии Владимир Васильев принимает участие в...

Проекты будут продолжены

31
В Махачкале состоялось заседание политсовета Дагестанского отделения «Единой России»....

Не забывать о проблемах

13
В пятницу, 1 декабря, состоялось заседание президиума политсовета Дагестанского отделения...

«Единая Россия» готовится к съезду

52
15 ноября в Махачкале в конференц-зале Национальной...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...