Купить PDF-версию
11:39 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

В рамках парламентского контроля

Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров посетил школы Кайтагского и Дербентского районов, которые отстают от графика выполнения ремонтных работ.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, спикера парламента сопровождали его заместитель Камил Давдиев, депутаты Елена Павлюченко, Асият Алиева, Азад Гаджиев, главы Кайтагского и Дербентского районов Алим Темирбулатов и Мавсум Рагимов, представители Министерства образования и науки РД.

Определенную озабоченность вызывают школы в селениях Маджалис и Карацан Кайтагского района. Заур Аскендеров осмотрел территории и здания школ, побеседовал с руководителями учебных заведений и работниками подрядных организаций, поинтересовался, какие проблемы возникли при проведении ремонта.

В МКОУ «Маджалисская СОШ им. Темирханова Э. Д.» в настоящее время ведутся работы по внутренней отделке здания: стяжка пола, монтаж окон и устройство внутренних и наружных инженерных сетей. Предстоит ремонт системы отопления и электроснабжения. Объём выполненных работ составил более 60 %. Подрядчик уверен, что работы будут выполнены в срок – до 15 августа.

В Карацанской школе аналогичная ситуация – проводится шпаклевка стен, замена окон и дверей, ремонт полов. Завершены работы по утеплению спортивного зала. По словам подрядчиков, процент выполненных работ чуть больше – 70. Однако спикер парламента подверг критике качество и темпы проводимых работ.

«До первого сентября осталось чуть больше месяца. Нельзя допускать срыва учебного процесса из-за ремонтных работ. Необходимо ускорить, если нужно, привлеките дополнительно рабочие силы и завершите все работы до 15 августа. 1 сентября ученики должны зайти в свежие и уютные классы», – подчеркнул Заур Аскендеров, обращаясь к главе муниципалитета.

В селении Баршамай Кайтагского района парламентарии ознакомились с условиями в новом детском саду «Солнышко», построенном в 2021 году. Ясли-сад оснащен на высоком уровне и готов на все 100 процентов, но уже год простаивал из-за бюрократических проволочек. После вмешательства парламентариев вопрос удалось решить. По словам руководителя района Алима Темирбулатова, в ближайшее время сад сможет принять детей.

Затем Заур Аскендеров осмотрел Баршамайскую школу им. Качмасова А. Р. – образовательный центр с современным оснащением, с футбольной, волейбольной и баскетбольной площадками, теннисным кортом, библиотекой, оборудованными мастерскими для мальчиков и швейными классами для девочек. Председатель Народного Собрания высоко оценил качество и уровень созданных в ней условий.

Затем делегация посетила образовательные учреждения в селениях Чинар и Мамедкала Дербентского района. В Чинарской школе № 2 идут внутренние работы и обновление системы отопления. Строительно-монтажные работы ведутся с некоторым отставанием от графика, но подрядчик обещает, что всё будет завершено в срок.

Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева в этом году не попала в проект по капитальному ремонту школ. Однако реконструкция требуется на двух верхних этажах здания. Нужно менять полы и электропроводку, обновить лестницы. Полноценный ремонт, по словам директора, нужен в библиотеке. Поэтому руководство школы готовит все необходимые документы для того, чтобы попасть в федеральную программу по капитальному ремонту на 2024 год.

Подводя итоги рабочей поездки, Заур Аскендеров сделал акцент на том, что проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием школ – один из важных показателей доступности образования. Ответственность за выполнение программы несут не только подрядные организации, но и представители органов местного самоуправления, и директора школ, где проводится ремонт, отметил спикер и выразил готовность оказать муниципалитетам необходимую поддержку.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...