Купить PDF-версию
22:25 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Вода питает людей и землю

Председатель Правительства Дагестана Абдул­муслим Абдулмуслимов посетил с рабочим визитом Бабаюртовский район.

Как сообщается на сайтe e-dag.ru, Председателя Правительства сопровождали руководители органов власти республики, в том числе Минэкономразвития, Минсельхозпрода, Минюста, Миннаца, Минобрнауки, Минстроя, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и другие.

Делагация ознакомилась с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства «Яраш», посетила рисовые поля. Как рассказал представитель КФХ Адильхан Ганакаев, в прошлом году хозяйством построено 110 гектаров рисовых чеков, а в текущем году к ним добавились еще 50 гектаров. КФХ получило государственную финансовую поддержку по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

«Благодаря Минсельхозу и Правительству республики мы получили на 110 гектаров в прошлом году компенсацию, что нам и помогло оперативно взяться за строительство 50 гектаров в этом году. Соответствующая документация уже также сформирована для дальнейшего получения субсидирования.

Хочу поблагодарить Главу Дагестана Сергея Алимовича Меликова и Правительство РД за то, что уделяют большое внимание хозяйствам республики. Таким образом мы имеем возможность участвовать в обеспечении продовольственной безопасности», – сказал Ганакаев.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил, что данное КФХ действительно является активным участником госпрограммы, и Министерством сельского хозяйства была оказана соответствующая поддержка. «Данным фермерским хозяйством выстроена одна из лучших рисовых инженерных систем. КФХ «Яраш» начало первым использовать дроны на полях для минеральных удобрений. Если ранее приходилось использовать дорогостоящую малую авиацию, то сегодня рисоводы региона приобретают уже дроны для выполнения агротехнических мероприятий.

Мы видим поля данного хозяйства, могу заверить, что они дадут минимум 55–60 центнеров при средней урожайности риса в республике 45. Сегодня главное – это борьба за технологии. Есть такие хозяйства, которые используют современные агротехнологии на полях республики, благодаря чему задаётся тот самый вектор развития рисоводства и сельского хозяйства. Такие проекты нашим ведомством стимулируются, есть соответствующие направления поддержки, и мы намерены продолжать делать это в рамках средств, выделенных Правительством республики и федеральным Министерством сельского хозяйства», – прокомментировал Шарипов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов положительно оценил работу хозяйства, отметив, что республика всегда готова поддерживать инициативы местных аграриев.

Затем была осмотрена артезианская скважина, пробуренная для обеспечения жителей села Бабаюрт. Как сообщил глава Бабаюртовского района Даниял Исламов, бурение новых артезианских скважин позволит обеспечить население райцентра чистой питьевой водой. В целом проектом запланировано до конца следующего года бурение 3 артезианских скважин и обновление внутренних водопроводных линий с возможностью подключения к водопроводу Кизилюрт – Бабаюрт.

«Долгие годы жителям Бабаюртовского района приходилось покупать питьевую воду, потому что старые артезианские скважины не могли обеспечить в полном объёме потребность в ней. Реализация таких проектов позволяет окончательно решить эту проблему», – отметил Абдул­муслимов.

После посещения ряда строящихся и ремонтируемых социальных объектов премьер-министр провёл совещание по вопросам социально-экономического развития муниципалитета.

Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе встречи с представителями администрации и актива района подвёл итоги визита, отметив, что в Бабаюртовском районе есть перспективные направления развития, в том числе по части сельского хозяйства, наращиванию площадей под зерновые культуры, пшеницу, рис.

С основным докладом о ситуации в экономике муниципалитета выступил врио министра экономики и территориального развития РД Адильхан Гаджиев. Он сообщил, что в 2022 году в рамках республиканской инвестиционной программы предусмотрено финансирование строительства 6 объектов, в том числе 3 объектов образования, 1 объекта спорта, 1 – газификации и 1 объекта водоснабжения. Планируется ввод в эксплуатацию одного объекта спорта. По программе «Местные инициативы» конкурсный отбор прошли 4 заявки от Бабаюртовского района по ремонту улиц.

Глава муниципалитета Даниял Исламов рассказал о работе, проводимой по развитию Бабаюртовского района, и проблемных вопросах.

Далее Абдулмуслим Абдулмусли­мов перешел к рассмотрению следующей темы повестки дня – о землях отгонного животноводства. Он отметил, что Главой Дагестана Сергеем Меликовым дано поручение Правительству совместно с Народным Собранием РД проработать все проблемные вопросы в действии законодательства в этой сфере, выработать соответствующие меры.

«Это очень важный вопрос. Как подчеркивал Глава республики, никаких изменений вноситься не будет, пока не будет учтено мнение граждан. Неважно, у кого находится земля, – важно, чтобы она использовалась эффективно, земля должна работать», – подчеркнул Абдулмуслим­ Абдулмуслимов.

Об эффективном и целевом использовании земель отгонного животноводства говорил зам. Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Он напомнил, что в соответствии с законодательством и в соответствии с целевым назначением земли отгонного животноводства относятся к категории земель сельхозназначения.

«На территории Бабаюртовского района также имеются такие земли. За прошлый и текущий год Минимуществом РД направлены в суд иски о расторжении договоров аренды по ряду аренды с СПК. Претензии – несвоевременная уплата арендных платежей, то есть люди взяли у государства в аренду землю, мало того, что используют её не по назначению, но некоторые ещё передают её в суб­аренду третьим лицам, не уплачивая средств государству», – рассказал Эминов, добавив, что дела сейчас рассматриваются в суде.

По этому вопросу высказались и местные жители, присутствовавшие на совещании. Состоялся обстоятельный разговор с обсуждением позиций всех сторон.

В рамках совещания были заслушаны доклады руководителей органов власти республики по профильным направлениям, а также приняты обращения от актива района и глав сельских поселений.

По итогам совещания принят протокол с поручениями в отношении министерств и ведомств республики.

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...