Купить PDF-версию
01:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:27 12.12.2017

Встреча экспертов по сотрудничеству

Врио вице-премьера Дагестана Шамиль Исаев принял участие в первой встрече российских экспертов по сотрудничеству с государствами Каспийского региона.

Она прошла в Астрахани под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспия Рамазана Абдулатипова. В числе участников были также глава Астраханской области Александр Жилкин, представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

Обсудили важность усиления интеграционных процессов на Каспии, как в регионе, обладающем огромным ресурсным, торгово-экономическим и культурным потенциалом. В качестве первостепенной намечена цель по поиску путей максимальной активизации экономических и гуманитарных процессов сотрудничества с партнёрами из прикаспийских государств как на уровне административных органов власти, так и на межгосударственном уровне.

В ходе встречи Шамиль Исаев рассказал, что, несмотря на существующие сложности и противоречия, касающиеся работы Махачкалинского порта, республиканские власти последовательно выполняют все намеченные планы.

В частности, по словам вице-премьера, в 2018 году запланировано подведение новой дополнительной автодороги к порту, что позволит существенно облегчить транспортное сообщение и увеличить грузооборот. В рамках реализации соглашения между Россией и Ираном по проекту «Север-Юг» в порту подготовлена площадка для принятия единовременно до 200 рефрижераторных контейнеров, что упрощает доставку из прикаспийских стран, в том числе из Ирана, скоропортящихся товаров общим объемом до 200 тысяч тонн в год.

Шамиль Исаев также подчеркнул, что меры, предпринимаемые республиканскими и федеральными органами власти, уже дают свои результаты. «В 2016 году в Махачкалинском порту проведены серьёзные дноуглубительные работы, которые позволяют принимать танкеры грузоподъёмностью 12 тысяч тонн. В порту самые низкие тарифы на перевалку. Порт располагает единственной в России железнодорожной переправой на Каспии производительностью 20 тысяч вагонов в год. Главные железнодорожные пути, примыкающие к территории порта, сохраняют резерв пропускной способности до 10 миллионов тонн грузов в год. В непосредственной близости к порту располагается самое крупное нефтехранилище на Северном Кавказе для единовременного хранения 540 тысяч кубометров нефти, соединенное с трубопроводом Баку – Новороссийск пропускной способностью до 5 млн тонн нефти в год. С декабря этого года объёмы перевалки казахской нефти в Махачкалинском морском торговом порту увеличатся в два раза», – сообщил врио вице-премьера. Он также констатировал, что распоряжением Правительства республики зарезервировано 435 гектаров земель под строительство и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, и эта работа продолжается.

– Решение всех вопросов, связанных с развитием Махачкалинского порта, а также созданием в республике соответствующей инфраструктуры, необходимой для интеграции Дагестана в транспортный и логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива, идет по плану и в полном соответствии со Стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов, утвержденной Правительством России в ноябре текущего года, – сказал он.

В заключение Рамазан Абдулатипов отметил, что намерен за три месяца проанализировать ситуацию и затем обратиться к Президенту страны с рядом конкретных предложений. Подобные встречи с экспертами, в том числе из всех стран каспийского региона, будут проводиться регулярно.

Отметим, что врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев также принял участие в заседании международного клуба «Север-Юг», прошедшем в Москве.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....