X

Встреча с представителями бизнес-сообщества

Вчера, 17 октября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, встретившись с представителями бизнес-сообщества, обсудил инвестиционные проекты ряда предприятий и организаций, планируемые к реализации на территории республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, были рассмотрены предложения инвесторов, работающих в сфере промышленного и гражданского строительства, в том числе связанные с возведением магистральных сетей канализации и водоснабжения.

Так, в рамках встречи заместитель генерального директора ООО АО «Каспий Дагестан» Магомед Сааев презентовал проект развития набережной, которая объединит Махачкалу и Каспийск. Предполагается разделить этот объект на 8 тематических зон, каждая из которых станет обладательницей индивидуального архитектурного стиля. Здесь же, на набережной, по проекту планируется создание культурного комплекса.

Подобную идею компания с двадцатилетним стажем уже реализовала в Сочи — набережная там растянулась на 7,5 км.

Артём Здунов заинтересовался проектом и поручил Комитету по архитектуре и градостроительству совместно с администрацией столицы детально изучить предложение, учитывая генеральный план Махачкалы.

В тесной связи с этой инициативой была рассмотрена идея сотрудничества с ООО «Рос­товгипрошахт». Генеральный директор этого института, руководитель Южного отделения Академии горных наук Валерий Гурин предложил свою поддержку в реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалы.

Презентованные технологические схемы коллектора преду­сматривают предварительную механическую очистку, полную биологическую очистку, до­очистку и обеззараживание очи­-
щенных сточных вод.

«Проект, связанный со строительством коллектора в Махачкале, — очень большой. Поставщик услуг по проекту определен распоряжением Правительства РФ, безусловно, они будут привлекать компании для работы над коллектором, в том числе и по части проектирования. Будем взаимодействовать», — сказал Здунов.

Отметим, что за годы своего существования по проектам института построено более 150 производственных объектов как в нашей стране, так и за рубежом.

Генеральный директор ООО «ТД «Уральский стандарт» Илья Фатеев в ходе встречи предложил решение проблемы обеспечения населения республики качественной питьевой водой, заявив о готовности взаимодействовать в плане поставки в регион труб для систем питьевого водоснабжения из экологически чистого высокопрочного чугуна.

Премьер-министр региона пригласил инвесторов подключиться к работе над вопросами водоснабжения и водоотведения республики, используя имеющийся научный потенциал.

Во встрече, на которой были рассмотрены и другие инвестпроекты, приняли участие депутат Государственной Думы Заур Аскендеров, Постоянный представитель РД при Президенте РФ Джамаладин Гасанов, Первый вице-премьер республики Гаджимагомед Гусейнов, вице-премьер Владимир Лемешко, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, представители министерств и ведомств.

Статьи из «Правительство»

Горы ждут развития

3
В самом начале октября в Махачкале начнёт свою работу второй международный форум...

Принимаемых мер недостаточно

15
В республике по-прежнему фиксируется множество случаев нарушений природоохранного...

Земля жаждет воды

12
Земля-кормилица. Это выражение появилось неспроста, потому как на ней производятся...

Товары из «зоны»

7
В конце 2023 года Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Дагестан. Тогда был...

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

8
Национальный рейтинг состояния...

Турист должен знать

10
Ключевые нововведения 2025 года – обязательная классификация для новых видов мест размещения...

Самовольно – значит незаконно

5
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

18
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

9
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...