Главное – не перехвалить


Тимур Жамалетдинов стал первым в истории воспитанником дагестанского футбола, забившим в Лиге чемпионов. Уроженец Дагестана принес победу ЦСКА в стартовом туре престижного европейского клубного турнира, забив гол в ворота португальской «Бенфики». Этот матч состоялся 12 сентября в Лиссабоне.
ЦСКА одержал в столице Португалии волевую победу, уступая по ходу встречи со счетом 0:1. Но усилиями бразильского легионера Витиньо и 20-летнего Жамалетдинова армейцам удалось взять три очка в групповом этапе Лиги чемпионов.
Тимур родился и вырос в Москве, однако его родители родом из Дагестана. Об этом он сам рассказал в интервью, которое дал пресс-службе ЦСКА еще в 2014 году.
«Москва — мой родной город, в котором я вырос и осваивал основы футбола. Несмотря на это, я дагестанец, так как родители родом из этой республики. Мама Нурия Рафековна родилась в Махачкале, а папа Заур Алимпашаевич – в Хасавюрте. По рассказам родителей, в детстве я был одним из самых активных мальчишек садика. В моих же воспоминаниях – футбол. Мне эта игра нравилась больше других. Сложно сказать, почему. Говорят, частенько отнимал мяч у других и пытался то жонглировать, то бить им об стенку, а сверстники постоянно жаловались на разбитые коленки. Так не могло продолжаться вечно, и воспитательница обратилась к родителям с предложением отдать меня в футбольную секцию. На семейном совете было решено, что это оптимальный вариант. После этого родители начали искать клуб. Из детского сада поступило предложение попробовать свои силы в «Локомотиве», потому что другие детско-юношеские школы еще не проводили набор ребят 1997 года рождения. Так начался мой футбольный путь…»
Вскоре он перешел в ДЮСШ ПФК ЦСКА, а через некоторое время начал играть за молодежный состав армейцев. Бывший старший тренер молодежки ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» отметил, что у нападающего с самого начала были видны задатки хорошего футболиста.
– Я работал с Тимуром на тренировках каждый день и видел в нем качества, которые давали мне повод ждать от него результата. А некоторые порой судят поверхностно: придут на игру и сразу делают выводы. Нам говорили: «Отдавайте мальчика в аренду, он неперспективный». Но мы в него верили. Знали, что у Тимура есть потенциал. Убедили людей в клубе, что нужно хотя бы попробовать дать ему шанс. Но правы ли мы оказались? Мы сейчас говорим о Тимуре, потому что он стал забивать. А завтра перестанет – и Гришин снова будет не прав. Зарекаться не стоит. Вот проведет он 10 лет в составе, тогда да… Сейчас главное – не перехвалить парня.
В сезоне 2016-2017 г. Жамалетдинов стал лучшим бомбардиром ЦСКА в Юношеской Лиге чемпионов. Армейцы добрались в турнире до четвертьфинала, а Тимур забил шесть голов. Свой первый гол за основу армейцев молодой игрок забил за три дня до матча с «Бенфикой» в ворота «Амкара» в матче чемпионата России.
По словам Жамалетдинова, его кумирами в футболе являются форварды Суарес, Левандовски и Кавани. Теперь он играет с ними в одном турнире и может встретиться с ними на одном поле.
Мы в него верили. Знали, что у Тимура есть потенциал. Убедили людей в клубе, что нужно дать ему шанс. И он стал забивать голы. Сейчас главное – не перехвалить парня
Статьи из «Футбол»
Заслуженная победа

Важнейшая победа

Впереди матч за шесть очков

Дружно уступили

Все на футбол!

Хороший, качественный матч

Не дело так проигрывать

Совсем скоро

Нет поля, нет футбола
