X
09:42 06.12.2024

Это что-то нереальное!

Дагестанские спортсмены Гаджи Рабаданов, Тимур Хизриев и Шамиль Мусаев стали чемпионами американской бойцовской организации PFL. Финальные поединки этого сезона состоялись на турнире в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Помимо чемпионских поясов победители в каждой из шести весовых категорий получили от организаторов солидные гонорары по 1 млн долларов каждый.

Титул чемпиона в легком дивизионе завоевал Гаджи Рабаданов, нокаутировавший в третьем раунде американца Брента Примуса. Напомним, что наш земляк ранее побеждал судейским решением Соломона Ренфро и Элвина Эспиноза (оба – США), а в полуфинале нокаутировал канадца Майкла Дуфорта.

В финале его соперник, вышеупомянутый Примус, хорошо начал поединок, но во втором раунде Рабаданов перехватил инициативу, а в третьем потряс оппонента несколькими точными ударами. В завершение Гаджи провел комбинацию из левого хука и двух ударов правой, отправив Брента в нокаут.

«Сейчас я не думаю о деньгах, – сказал он на пресс-конференции после вопроса о выигранном миллионе. – Деньги быстро уходят, а то, что я взял пояс, этого никто не отнимет. Это наследие, история. Однажды я хочу сказать моему сыну: «Твой отец – чемпион мира». Это намного важнее, чем деньги».

Чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев сыронизировал после этих слов:

«Деньги – не самое главное, когда ты уже миллионер (эмодзи «смех до слёз»)».

Бывший обладатель титула UFC Хабиб Нурмагомедов так прокомментировал громкий успех своего товарища по команде:

«Ты лучший! Долго к этому шел и усердно готовился. Чемпион мира в любителях, а теперь и в профессионалах».

В следующем поединке(полусредний вес) встречались двое дагестанских бойцов – Шамиль Мусаев и Магомед Умалатов.

В текущем сезоне Мусаев выиграл нокаутом у американца Логан Сторли, после дважды встречался с земляком Мурадом Рамазановым (победы нокаутом и решением судей). Умалатов побеждал соотечественника Алексея Корешкова, Бреннана Уорда (США), в полуфинале – бразильца Неймана Грейси. Отметим, что оба дагестанца до этого ни разу не испытывали горечь поражения.

Их бой был рассчитан на пять раундов, а закончился в третьем досрочной победой Мусаева техническим нокаутом. Шамиль, уклонившись от удара соперника, потряс того левым хуком, заставив отступать, затем отправил на настил еще одним ударом левой и провел добивание, вынудив рефери остановить поединок.

«Если честно, радости нет, потому что не хочется с земляками соперничать, – признался после победы Мусаев. – Они тоже, как и я, хотят выиграть, стать чемпионами. Получается, я им дорогу перекрыл…».

Боец также отметил, что не думает о попадании в UFC:

«У меня нет такой цели. Есть бои здесь, выступаю на Гран-при».

Тимур Хизриев в свою очередь победил экс-чемпиона PFL 2022 года англичанина Брендана Лагнейна единогласным решением судей.

До финала он поочередно прошел валийца Бретта Джонса, перуанца Энрике Барсола и бразильца Габриэля Брага.

В решающем бою Тимур с самого начала превосходил Лагнейна как в стойке, так и в партере. Во втором раунде он заметно потряс британца точным апперкотом в подбородок, однако не сумел развить успех. К середине третьего раунда у Брендана открылось не менее двух рассечений, это доставляло ему сильный дискомфорт. Плюс он неоднократно терял капу, за что получил предупреждение от рефери.

И несмотря ни на что продолжал держаться, хотя отдавал практически каждый эпизод.
В итоге победу присудили
Хизриеву. Тем самым Тимур довел свой рекорд до 18-0.

«Спасибо всем, кто болел за меня, – сказал он после боя. – Это был долгий и изнурительный путь. Я достиг цели, победил. Разобрал своего противника от и до, думал, что, если будет бить лоу-кики, отвечу борьбой. Он принял много ударов, была большая сечка. Но был готов на все пять раундов. Крепкий парень, бывший чемпион. Я очень рад победе».

Таким образом, по итогам нынешнего сезона российские бойцы завоевали четыре титула PFL и установили новый рекорд лиги (победителем стал и Денис Гольцов, победивший соотечественника Олега Попова).

Остается лишь добавить, что сразу трое подопечных Хабиба Нурмагомедова теперь владеют чемпионскими поясами в легком весе: Ислам Махачев (UFC), Усман Нурмагомедов (Bellator) и Гаджи Рабаданов (PFL).

«Три лучшие организации мира, три действующих чемпиона. Это, по-моему, что-то нереальное», – написал «Орел» в социальных сетях.

Тэги:
PFL,

Похожие

Магомедкеримов снова чемпион

22
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Победа далась нелегко

20
Дагестанский боец Магомед Магомедкеримов выиграл титульный бой в турнире Гран-при PFL,...

Битва за миллион под Новый год

269
На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция...

Статьи из «Единоборства»

Не обессудь, Роналду!

20
Уроженец Дагестана Нассурдин Имавов, представляющий Францию, одержал самую большую победу в...

Арман упустил свой шанс

92
«Иногда хочется просто выйти на улицу на прогулку и чтобы тебя никто не узнал», – признался...

Усман не переходит в UFC

18
В субботу, 25 января, чемпион легкого дивизиона Bellator Усман Нурмагомедов провел успешную...

Два титульных боя

26
В Лас-Вегасе прошла пресс-конференция, посвященная первому номерному турниру следующего...

«Король кунг-фу» вернулся!

16
Дагестанский полусредневес Муслим Салихов наглядно продемонстрировал, что не зря носит...

Молодость против опыта

17
Дагестанские бойцы Магомед Анкалаев, Шарабутдин Магомедов и Абусупьян Магомедов одержали...

Хабиб, Ислам и другие

38
При всем уважении к новому поколению бойцов смешанных единоборств, такие легенды, как Хабиб...

Продолжая наследие Хабиба

24
Действующий чемпион Bellator в легком весе Усман Нурмагомедов провел успешную защиту титула...

В шаге от золота

20
Дагестанский Алиасхаб Рамазанов, выступающий параллельным зачетом за Воронежскую область,...

Умар поднялся на вторую строчку UFC

58
Непобежденный дагестанский боец Умар Нурмагомедов...

В ММА новые правила

70
Хабиб Нурмагомедов обошел Федора Емельяненко в рейтинге лучших бойцов XXI века, Магомед...

Бой был очень близким

8
Дагестанский полусредневес Муслим Салихов (на снимке) прервал серию из двух поражений,...