Купить PDF-версию
18:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:06 05.02.2021

Как спорт вернул к жизни

В этом году Паралимпийскому комитету России исполнилось 25 лет. За эти четверть века российские спортсмены завоевали огромное количество медалей.

Герой нашего интервью – дзюдоист Абдула Курамагомедов, побеждавший на чемпионатах мира и Европы, из-за вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) он не смог выступить на Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Хотел выступить на Играх в Токио, но тут вмешалась пандемия коронавируса. Сможет ли он принять участие в этом турнире, как отнесся к дисквалификации сборной России и по какой причине попал в паралимпийский спорт, Абдула рассказал в беседе с корреспондентом «Дагестанской правды».

– Как я пришел в дзюдо? – переспросил Курамагомедов. – Это было в конце 2012 года, я как раз смотрел дома Паралимпийские игры в Лондоне. Правда, в тот момент мне еще нельзя было заниматься спортом, поскольку я делал операцию на глаз, и врачи мне запрещали, говорили, что я вообще могу без зрения остаться. Но со временем, после серии операций, мне разрешили посещать зал, чем я с радостью и воспользовался.

– А что случилось с глазом?

– Я занимался дзюдо в «Спартаке», и мне случайно ударили в глаз, на что я не обратил поначалу внимания. Но потом выяснилось, что у меня отслойка сетчатки левого глаза. После это передалось и на правый глаз, и пришлось уже делать операцию, чтобы спасти зрение.

– Ты вообще имел какое-то представление о паралимпийском спорте?

– Когда занимался в «Спартаке», здесь тренировалась группа ребят с проблемами со зрением. Я общался­ с ними, подбадривал, провожал и встречал с соревнований, только и всего. Но чтобы интересоваться их видом спорта, такого не было.

– Вспомни, о чем думал, когда понял, что получил серьезную травму?

– Это был неприятный период. Я находился на сборах, и однажды, проснувшись утром, понял, что левый глаз ничего не видит. Даже тогда не придал этому большого значения, но подошел к тренеру и рассказал, после чего меня повезли в больницу. А оттуда направили на операцию в Москву. И лишь там, когда мне сказали, что придется удалять левый глаз, чтобы спасти правый, я понял всю серьезность ситуации. Честно, мой мир тогда рухнул, я потерял интерес к жизни. Каждые 3-4 месяца в течение года я ездил на операции. Мне запретили даже отжиматься, представляете, каково это? Больше 10 кг нельзя было поднимать. И когда врачи через год сказали, что мне можно пойти в зал, я на следующий же день после прилета из Москвы взял кимоно и пошел в «Спартак».

Я мечтаю поехать на Паралимпиаду! Помню свое шоковое состояние, когда мы занимались четыре года, рвались на эти соревнования, но из-за каких-то политических игр мы туда не попали

– Ты часто выступаешь на международных соревнованиях. В свете последних событий, связанных с дисквалификацией сборной России, не изменилось ли отношение к российским спортсменам у ваших зарубежных коллег?

– Что-то не замечал. Всё нормально у нас. Тем более что в нашей сборной всегда были и есть и чемпионы мира, и победители Паралимпийских игр. Вспоминается история, которая случилась со мной на последнем чемпионате Европы. У меня есть соперник из Грузии – он чемпион Паралимпиады. С 2016 по 2019 годы я с ним встречался трижды и все время проигрывал. И я горел желанием взять у него реванш. Не мог я ему проиграть в четвертый раз! И вот мы приехали на чемпионат Европы в Италию, я уверенно прошел весь турнирный путь, вышел в финал и после этого вместе со всей нашей командой смотрел, как борется в полуфинале этот грузин. Сказал нашим парням: «В этот раз я выиграю у него!». Вот была у меня такая внутренняя уверенность, даже не знаю почему. Ребята меня, конечно, подбадривали, но по глазам вижу – не верят. Столько раз проиграл, чего вдруг мне сейчас у него выигрывать?

Когда я выходил на финал из разминочного зала, у мониторов, на которых показывали, что происходит на татами, собралось человек 30. Я пошел и победил грузина, и когда возвращался обратно в разминочный зал, стоявшие там спортсмены начали аплодировать мне. Я спрашиваю, в чем дело? И мне отвечают, что только человека 2-3 были уверены в моей победе, остальные поставили на грузина. И мне было приятно, что я смог их удивить.

– А как сильно изменилось паралимпийское движение за то время, что ты в нем?

– Я пришел сюда в 2012 году, когда начались изменения, но, как мне рассказывали старожилы, то, что было ранее и сейчас, – небо и земля. До 2012 года не было никаких сборов, не было внимания нашему виду спорта. Не платили никаких стипендий и зарплат. И лишь в последнее время все изменилось, за что мы благодарны руководству нашего спорта. Отношение к нам, как к обычным спортсменам, олимпийцам. Размеры гонораров за победы у нас одинаковые. Глава Минспорта Дагестана Магомед Магомедов по-особому к нам относится, к нему мы можем пойти в любое время, и он обязательно выслушает и поможет.

– Какими видишь свои перспективы в ближайшем будущем?

– Так получилось, что из-за дисквалификации сборной России я не смог попасть на Паралимпийские игры 2016 года, из-за пандемии коронавируса не поехал в 2020-м в Токио. Я мечтаю поехать на Паралимпиаду! Помню свое шоковое состояние, когда мы занимались четыре года, рвались на эти соревнования, но из-за каких-то политических игр мы туда не попали. Надеюсь, что в 2021 году мне ничто уже не помешает это сделать, а дальше будет видно.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

10
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...