Купить PDF-версию
10:41 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:10 11.10.2019

Магомедрасул Меджидов: «До титула дойду за пару лет»

Дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов, выступавший в любителях за сборную Азербайджана и в её составе ставший трехкратным чемпионом мира и призером Олимпиады в тяжелом весе, в своем первом поединке на профессиональном ринге, который прошел недавно в Нью-Йорке, одержал победу техническим нокаутом над американским боксером Эдом Фоунтейном. В интервью интернет-изданию «Sputnik» (Азербайджан) Магомедрасул рассказал о своем дебюте и дальнейших перспективах в профессионалах.

— Несмотря на победу техническим нокаутом, дебютный бой для вас сложился непросто, учитывая, что во втором раунде вы сами оказались в нокдауне.

— Бой в целом прошел по плану. Да, я оказался в нокдауне, но он не был тяжелым и никакого урона мне не нанес. Я спокойно боксировал в каждом раунде и во всех был лучше. Моя задача заключалась в том, чтобы не сразу нокаутировать, а провести полноценный поединок, чтобы вспомнить свой бокс. Я ведь два года не боксировал, поэтому для меня важно было побольше побыть на ринге.

— Вспомните, как удалось нокаутировать соперника?

— Уже в третьем раунде он практически не оказывал мне сопротивления. Даже судья хотел снять Фоунтейна с боя, но гонг его спас. Как только начался четвертый раунд, я продолжил свои атаки, и когда угол противника увидел, что он вновь не оказывает сопротивления, выбросил на ринг полотенце.

— Как дома отреагировали на вашу победу?

— Было очень много звонков, поздравлений. Все ждали моего дебюта в профессиональном боксе. Многие говорили, что переходить в профессионалы надо было гораздо раньше.

— Каковы в целом впечатления от дебюта на профессиональном ринге, от боя в знаменитом Madison Square Garden в Нью-Йорке?

— Это было, с одной стороны, очень приятно и в то же время ответственно. Хотя условия были не самые лучшие. В частности, зал, помещение для разминки далеки от хорошего уровня. Комната для разминки была очень маленькой, рядом со мной постоянно стояли три человека, которые меня контролировали. Перед боем пришлось справлять малую нужду для допинг-теста. Все это, конечно же, немного мешало настроиться на поединок.

В Нью-Йорке усилили контроль за боксерами, особенно после недавних случаев с моими земляками Магомедом Абдусаламовым и Максимом Дадашевым, который скончался здесь после полученной травмы во время боя. Перед выходом на ринг мне задали порядка двадцати вопросов, смысл которых сводился к физическому состоянию. К примеру, спрашивали, бывал ли я в нокдауне, были ли головокружения во время боя, ощущаю ли головные боли. Возможно, из-за того, что это был мой дебютный бой среди профессионалов, для меня все это было непривычно.

— До боя в Нью-Йорке у вас был тренировочный лагерь во Флориде…

— Да, мы тренировались в Майами. Правда, отправились туда с небольшим запозданием. Кстати, во Флориде я тоже прошел медицинское обследование. Мой менеджер Зия Алиев создал мне хорошие условия, подобрал спарринг-партнеров.

— Когда планируется следующий поединок?

— Второй поединок, скорее всего, состоится в Монако, но точные сроки пока неизвестны, не исключено, что в ноябре. Также пока неизвестно, кто будет моим следующим соперником. Тренировки ко второму бою пройдут во Флориде, но за пару недель до самого поединка необходимо быть в Европе, чтобы пройти акклиматизацию.

— Когда же может состояться ваш поединок за титул чемпиона мира по профессиональному боксу?

— Думаю, за пару лет я смогу подготовиться к чемпионскому бою. Пока мне необходимо провести 4-5 боев, чтобы закрепиться на профессиональном ринге. Я-то могу и сейчас подготовиться и выйти на ринг против чемпиона мира, но я не тороплюсь. Лучше для начала вернуть соревновательный опыт. Но физически я и сейчас готов провести 12-раундовый поединок.

— В настоящее время чемпионом мира является американец мексиканского происхождения Энди Руис, победивший недавно британца Энтони Джошуа. Для вас исход этого боя оказался неожиданным?

— Откровенно говоря, не особо знаком с боксом в исполнении Энди Руиса. Он долгое время был в тени и его не рассматривали в качестве кандидата на звание чемпиона мира. Судя по всему, Джошуа недооценил его.

— А вы смогли бы побить Руиса?

— Смог бы, почему нет? Разве он сильнее и быстрее меня? (смеется). Конечно же, Руис хороший боксер, обладает хорошей техникой и соответствующей подготовкой.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Бокс»

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

22
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...