Купить PDF-версию
18:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:15 27.04.2018

Нужны медали…

Арсен Магомедов
Выпуск - 2018 №№ 122-123
40

На чемпионат Европы в Каспийск сборная Турции по вольной борьбе прибыла в ранге одного из фаворитов состязаний в общем зачете.

На прошлогоднем континентальном чемпионате в сербском городе Нови-Сад борцы с берегов Босфора стали главными возмутителями спокойствия, они завоевали три золотые медали из восьми возможных и по этому показателю опередили все другие команды, включая российскую. Способна ли турецкая сборная выступить на таком же уровне в Каспийске, каков её потенциал, как она готовилась к европейскому борцовскому саммиту? На эти вопросы отвечает Адам Берекет-Барахоев. Уроженец Ингушетии, призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и континента, он многие годы входит в руководство национальной команды Турции, а ныне в ней занимает пост генерального менеджера.

– В Сербии у нас был отличный результат: три золотые и две бронзовые медали, – напомнил Адам в интервью порталу wrestdag.ru. – Приятный сюрприз нам тогда преподнес полутяжеловес Риза Йылдырым, ставший чемпионом. Также победили Таха Акгуль и Сонер Демирташ, но это признанные наши лидеры, и мы на них рассчитывали. В Каспийске нам придется куда тяжелее, это будет домашний чемпионат для сильнейшей на континенте российской сборной, причем она в основном будет состоять из местных вольников, которые и так сильны, а в родных стенах они будут выступать с особым настроем.  Не стоит забывать и о дагестанских борцах, выступающих за другие европейские страны, они тоже постараются не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Но нам медали тоже нужны, мы будем за них бороться. Не знаю, как в итоге всё сложится, но в тройку лучших команд мы можем и должны войти.

– У турецкой команды будет небольшое преимущество перед многими другими приезжими сборными, так как ваши борцы регулярно бывают в Дагестане, тренируются здесь, участвуют в соревнованиях.

– Да, это так. Почти все борцы из нынешнего состава нашей сборной участвовали в совместных сборах с дагестанскими вольниками, выступали на турнирах в Каспийске и Хасавюрте, а в прошлом году боролись и в Ботлихе. С Дагестаном нас связывает и то, что эта республика имеет своих представителей в нашей главной команде. В ней долгие годы работает Исак Ирбайханов, недавно он назначен главным тренером сборной. Из «молодежки» в тренерский штаб сборной переведен его племянник, олимпийский чемпион Пекина Рамазан Ирбайханов. Он хоть и завершил карьеру борца, но находится в отличной форме. Рамазан у нас вроде «играющего» тренера, индивидуально работает с ребятами на ковре, проводит спарринги, и польза от этого несомненная, ведь у такого большого мастера всегда можно чему-то научиться. Есть в нашей сборной и дагестанский борец – Шамиль Ахмедов, который считается первым номером в весе до 97 кг, но, к сожалению, он травмировался, и мы не сможем рассчитывать на него в Каспийске.

– На Олимпиаде в Рио ваша команда завоевала три медали – по одной каждого достоинства. Такого результата у турецких вольников не было с 1968 года. Можно ли сказать, что сейчас сборная Турции находится на подъеме?

– В целом дела обстоят неплохо. Появляются перспективные молодые ребята, они создают конкуренцию, не давая расслабляться опытным борцам. Возьмите, например, категорию до 86 кг, в которой выступает обладатель медалей Олимпиады и чемпионатов мира Селим Яшар. До недавних пор он был безусловным лидером в своем весе, а сейчас с ним на равных конкурирует прогрессирующий на глазах Фатих Эрдин, который на Ярыгинском турнире занял второе место. Есть, конечно, у нас и проблемные веса, но в целом мы можем быть довольными нынешним составом сборной.

– В весе до 125 кг турецкая сборная, можно сказать, имеет гарантированную медаль, но только вопрос: какого достоинства? Триумфатор Игр в Рио Таха Акгуль в финале прошлогоднего чемпионата мира в Париже уступил грузину Гено Петриашвили, после чего стали поговаривать о смене лидера в тяжелом весе.

– В конце прошлого года в городе Сивас, откуда родом Таха, был открыт большой спорткомплекс его имени. На торжестве по этому случаю выступил президент Турции Реджеп Эрдоган. Говоря о заслугах Акгуля, он в то же время напомнил ему поражение в Париже и взял с него обещание, что тот вернет себе лидерство в мире. После победы на Олимпиаде в Рио наш тяжеловес не мог тренироваться в полную силу: его приглашали на всевозможные мероприятия. Но сейчас он вновь серьёзно взялся за дело и полон решимости уже в Каспийске доказать, что ему по-прежнему нет равных. К слову, Акгуль пять раз побеждал на главных европейских соревнованиях, и это рекорд среди ныне выступающих вольников. Готовясь к чемпионату Европы, он уверенно выиграл чемпионат Турции и турнир на Кубе, съездил по приглашению олимпийского чемпиона Кайла Снайдера в США и провел вместе с ним хороший сбор на базе клуба Университета штата Огайо. Участвовал Таха и в наших сборах. Их в этом году было четыре, в промежутках между ними борцы выступали на международных турнирах, по итогам которых был сформирован состав сборной на Евро-2018. В него, помимо Таха Акгуля, вошли Ахмед Пекер (57 кг), Реджеп Топал (61 кг), Селахаттин Киличсалайан (65 кг), Хайдар Явуз (70 кг), Сонер Демирташ (74 кг), Мухамет Катаноглу (79 кг), Фатих Эрдин (86 кг), Сердар Боке (92 кг) и Риза Йылдырым (97 кг).

– На какой результат рассчитываете в Каспийске?

– Думаю, наши борцы реально способны завоевать медали в шести из десяти категорий. Надеюсь, что будут среди них и золотые.

Похожие

Хозяева поделились медалями

59
На минувших выходных в Каспийске прошел 49-й Международный турнир памяти пятикратного...

… И в борьбе мы сильнейшие!

44
Шесть золотых и две серебряные медали завоевали...

Ночь, что не даст уснуть

26
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи провел Республиканскую ночь искусств «Из...

Бронза Миланы Дадашевой

60
Милана Дадашева из Махачкалы завоевала бронзовую медаль проходящего в Каспийске чемпионата...

Для Дагестана спорт – часть жизни и общей культуры

50
В преддверии официального открытия...

Что в карманах у якута?

191
В гостях «ДП» побывал коллега из Якутии Петр Павлов (на снимке). Редактор местной спортивной...

«Теперь можно и хинкал попробовать»

68
В Каспийске продолжается чемпионат Европы по...

На старт!

53
Сегодня во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске открывается чемпионат...

Борьба вчера и сегодня

64
Думаю, что нет другого такого вида спорта столь же любимого и распространенного в Дагестане, как борьба. С каких времен? На память приходит кубачинский барельеф...

Наш первопроходец, наш Али

57
Али Алиев буквально ворвался в историю отечественного и мирового спорта. Он первым стал...

От Шахмурадова до Куруглиева

183
Победа на основных соревнованиях четырехлетия, как правило, затмевает все остальные успехи....

Дань опыту и традициям

36
Несколько дней остаётся до официального старта одного из самых ожидаемых спортивных...

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

17
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

54
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

119
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

45
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

61
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

18
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...