Купить PDF-версию
23:19 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:09 25.01.2018

Олимпиада не для всех

Международный олимпийский комитет (МОК) вновь сократил число российских спортсменов (с 500 до 389), которые смогут поехать на Игры-2018 в Пхенчхан.

Под удар попали многие лидеры, которые никогда ранее не были уличены в применении допинга. В их числе – шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, несколько хоккеистов сборной России и другие спортсмены, которые вполне могли бы побороться за медали.

— Невключение в список приглашенных необязательно означает, что спортсмен нарушал антидопинговые правила, не должно автоматически ставить под сомнение их целостность, – заявила в интервью «Спорт-экспрессу» Валери Фурнейрон, которая возглавляет комиссию по допуску российских спортсменов на Олимпиаду-2018. — Формируя список, наша группа хотела, чтобы только чистые российские спортсмены были приглашены на зимнюю Олимпиаду. Тщательно изучая все возможные обстоятельства, мы хотели иметь абсолютную уверенность, что ни в ком из тех, кто будет приглашен, нет ни малейших сомнений или подозрений.

Кто-нибудь что-нибудь понял? Претензии как таковые не озвучены, но есть факт отстранения от соревнований. Похоже, члены МОК, принимающие подобные решения, уже сами запутались в критериях допуска на Олимпийские игры. И потом, с чего бы вдруг появиться подозрениям, если того же Ана или Шипулина до этого не ловили на использовании запрещенных средств? А ведь наверняка на фоне того же допингового скандала их проверяют чаще остальных. Знаете, МОК все больше стал напоминать визовый центр, который может не открыть визу и при этом не давать объяснений. Вот не захотели они, утром не с той ноги встали, и никто им за это ничего не сделает.

Всплывают списки Ричарда Макларена и бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. У спортсменов, которые оказались в них, изначально не было никаких шансов на поездку на Олимпиаду. Однако многие из тех, кто попал в число 111 недопущенных, не фигурируют в этих злосчастных списках…

— Если их нет в списках, значит, они не выполнили критерии, которые нужны для их допуска, – пояснила член МОК Кристина Клостер. А какие критерии? Неужели по спортивным показателям те же Устюгов, Ан или хоккеисты не превосходят своих соперников? Значит, есть еще какие-то критерии? Так предъявите их! Но МОК хранит молчание.

Порой доходит совсем до маразма, когда, к примеру, были отстранены по одному спортсмену из пары в фигурном катании. И как должен поступить партнер «провинившегося»? Поехать, откатать свою программу в одиночку в турнире пар?!

Член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков отметил, что действия МОК направлены на дискриминацию олимпийского движения. Чепиков также добавил, что организация требует основательного реформирования.

– Если кто-то раньше думал, что спорт далек от политики, то сейчас все сомнения развеялись, – отметил известный в прошлом спортсмен. – Это трудно поддается анализу, здравому смыслу. Столько негативной информации за последние два дня, в частности, по Антону Шипулину, по нашим лыжникам…

Пока МОК не огласил мотивов своего решения, однако вышеупомянутая Фурнейрон пояснила, что оно вовсе не является окончательным: «Возможно, по-прежнему будут проводиться дополнительные расследования и антидопинговые процедуры в отношении ряда спортсменов, которые не были включены в список». Вопрос: когда? До старта Олимпиады-то осталось всего ничего, две недели.

Сейчас вновь пошли разговоры о бойкоте предстоящих Игр. Но в Кремле призывают избегать этого слова и настаивают на продолжении диалога с МОК.

– В любом случае с МОК нужно продолжать диалог, — заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. — Ситуация не простая, а скорее, сложная, но это не значит, что нужно прекращать диалог. С МОК нужно разговаривать и нужно отстаивать свои права, насколько это возможно.

Похожие

Триумфальный рывок «красной машины»

40
После этой зимней Олимпиады даже самым упертым...

Для чего керлингисту допинг?

94
Обладателя бронзовой олимпийской медали в Пхенчхане по керлингу Александра Крушельницкого...

С таким тылом ничего не страшно!

49
Уже второй день российские спортсмены не радуют нас...

Еще две бронзы

55
Российские лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова завоевали бронзовые медали в...

О спорт, ты – мир!

27
Итак, сегодня, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане пройдет торжественное открытие XXIII зимних...

Ехать и побеждать!

53
В воскресенье, 4 февраля, в преддверии старта Олимпиады в Пхенчхане по всей стране прошла...

МОК, как ты мог?

44
Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение...

Новый смысл белого флага

45
Олимпийское собрание, прошедшее вчера, 12 декабря, единогласно проголосовало за то, чтобы...

Нас не сломить!

172
Сборная России не будет представлена на ближайшей зимней Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году....

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...