Купить PDF-версию
12:19 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:42 14.06.2019

Базар-вокзал

Предусмотрительность всегда в цене. Но порою мелочи, упущенные из виду, особенно в предпраздничной суете, приводят к непредвиденным расходам. Хуже, когда ситуация, в которой невольно может оказаться каждый из нас, вызвана отсутствием элементарных, продуманных для комфорта горожан правил, регламентирующих сферы услуг и торговли.

Судя по тому, что в день празднования Ураза-байрам в Дагестане гастрономы практически не работают – у нас все торговцы добропорядочные мусульмане. Однако тем, кто неосмотрительно не запасся всем необходимым, особенно достаточным количеством хлеба на праздничный стол, нужно пенять исключительно на себя. Справедливо ли это?

Равно как и то, что транспортное хозяйство в городах и на линиях междугородных сообщений буквально замирает. Населенные пункты в эти дни словно отданы на разграбление «бомбилам». Тарифы на перевозку зашкаливают. Не хочешь платить? Оставайся дома!

Или, к примеру, предпраздничный базар. Каждый хочет иметь хорошо накрытый стол, но не все в состоянии предусмотрительно сделать закупки заранее. Должны ли мы платить за этот «грех» втридорога? Пост на страничке rodnoy.dagestan в сети «Инстаграм» как раз об этом.

Цитирую: «В районе 5 утра поехал на Второй рынок за клубникой для детей, зная, что днём будет давка, пробки. Подъехал к рынку, смотрю, две машины стоят. У одной женщины два ведра. Цена за одно — 1200. Подумал, вчера ведь 600-650 было, как так? Решил пройтись, глянуть, какие цены. И вот вижу, стоит машина и куча людей рядом. Подошёл, слышу, мужчины негодуют, женщины ворчат. Спрашиваю, что случилось? Мужчина говорит, мол, машина не успела приехать, сразу перекупщица подошла и выкупила всю клубнику. Вёдер 20. Думаю, пройдусь по рынку, может, там найду. И вот вижу, женщина, которая скупила всю клубнику, раскидывает ее по точкам на рынке. Везде цена уже 1500 за ведро, а один молодой парень прямо у входа в рынок продает за 2000. Вот так. Не хочу грешить и наговаривать, может, двойное повышение связано с тем, что клубника заканчивается, а может и в преддверии праздника в два раза поднялись цены, но вот такая ситуация была на рынке с клубникой».

Понятно, что все это безобразие на совести нечистых на руку торговцев, наживающихся на покупателях. Собственно, об этом и комментарии пользователей в Инстаграме. Все мы должны совершать праведные поступки, и уж ни в коем случае не быть алчными и злоупотреблять своим положением. Но что подталкивает торговцев к искушению?

Обвинить в аморальности совершающих подобные поступки легче всего, труднее регулировать технологические процессы, чтобы свести к минимуму саму возможность злоупотреблений. Выходит, также сложно прописать график работы гастрономов и транспортных компаний в праздничные дни. В чем, собственно, заключается роль власти, в данном случае — муниципальной? Для чего существуют городские, районные, поселковые, сельские советы депутатов, как ни для того, чтобы прорабатывать и решать подобные вопросы?

Другое дело, когда эти факты случаются вопреки всем предпринятым мерам. Тогда и от контрольно-надзорных органов, и от полиции можно требовать адекватной реакции.

Много ли ярмарок было организовано в предпраздничные дни в Махачкале? Я лично ни одну не наб­людал. Разговор о засилье перекупщиков на Втором рынке давно набил оскомину. Там зачастую один и тот же товар продают разные торговцы по одной и той же цене в разных концах рынка. И никому до этого нет дела. Если организовать свободный въезд в наши города сельхозпроизводителей, обеспечив для них свободный доступ к торговым площадкам, то и цены в праздники будут идти вниз. Пока же мы вынуждены призывать к моральности безнравственных людей, оплачивая это содержимым своего кармана.

PS. Повышении цен на продовольствие в канун праздников, увы зачатую остается актуальной и в будние дни. Очень часто за одномоментным ростом, цены не снижаются столь же стремительно как поднимались. Как быть? В этом ряду дороговизна жертвенного барана в дни празднования Курбан байрама. С недавних пор, представители духовного управления мусульман Дагестана, стали реагировать на эти факты, однако, результативности призывов не завышать цены ничтожны. Может пора от призывов перейти к конкретным действиям. Необоснованно завышать цены –харам не только по исламским канонам, но и противоправное действие также и по светскому законам.

Джангиши Гадисов

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

4
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...