Купить PDF-версию
06:30 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:21 28.05.2019

Долг долгу рознь

«Газпром» 22 мая подвел итоги по задолженности за газ в стране по состоянию на 1 января 2019 года. 68,6% всех долгов за газоснабжение и 89% задолженности населения России приходится на жителей Северо-Кавказского федерального округа, говорилось в презентации, размещенной на сайте компании.

«Недобросовестная платежеспособность и дисциплина республик Северо-Кавказского федерального округа по-прежнему остается главной из проблем», – заявил член правления «Газпрома» Геннадий Сухов. По его словам, общая задолженность СКФО перед «Газпромом» составила 93,9 миллиарда рублей, среди которых 46,1 миллиарда рублей – долг Дагестана.

«Дагестанская правда» неоднократно поднимала эту тему. Но все не так однозначно, как пытаются показать. Финансовые проблемы в отрасли образуются не только вследствие неуплаты за потребленный газ, но и, как нетрудно догадаться, в результате изношенности сетей и устаревшего оборудования, воровства энергоресурсов, руку на котором греют чиновники самого высокого ранга, что и доказали арест и громкое дело сенатора Арашукова.

Впрочем, дагестанская проблема имеет и несколько другую направленность. Как уже сообщала «ДП», грядет серьезное реформирование топливно-энергетического комплекса, в частности речь идет о тарифной политике и ужесточении платежной дисциплины. Так что признаки наведения порядка в топливно-энергетическом комплексе республики уже проявляются. По жалобам дагестанцев о необоснованных начислениях за газ власти стали применять меры.

Так, в конце прошлого года необоснованные начисления населению долгов за газ выявила прокуратура в Каякентском районе. «В рамках проводимой работы по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса прокуратурой республики и правоохранительными органами выявлены многочисленные факты необоснованного начисления гражданам долгов за потребление газа и несанкционированного его потребления». Информацию об этом республиканская прокуратура разместила на официальной странице в сети Instagram.

В целях установления фактического объема потребления газа тепличными комплексами на территории Каякентского района прокуратурой совместно с МВД по Дагестану и УФСБ России по РД «проведены соответствующие надзорные, оперативно-профилактические и следственные мероприятия». Возбужденное уголовное дело квалифицируется как мошенничество.

Ранее по материалам прокурорской проверки подобное дело было возбуждено на территории Карабудахкентского района. В этом районе, где имеется самый крупный долг – более 422 млн рублей, прокуратура республики выявила более 36 млн рублей необоснованных начислений за газ за два месяца. Всего за 10 месяцев 2018 года в Дагестане были выявлены крупные хищения газа, ущерб составил почти 1,5 млрд рублей.

Ситуация с задолженностью потребителей за газ является одной из актуальных проблем топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан, отмечают в региональном Минпромэнерго. Основная задолженность приходится на население республики. Как пояснили в ведомстве, причиной низких платежей является неэффективная работа абонентских служб ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». Это связано в том числе и с неэффективной кадровой политикой, проводившейся ранее при назначениях руководителей территориальных подразделений в муниципальных образованиях.

Проблемной остается и ситуация, связанная с задолженностью предприятий ЖКХ. Наряду с субъективными причинами, решение которых находится в области деятельности правоохранительных органов, существуют и объективные причины задолженности этих предприятий, в том числе изношенность сетей и устаревшее оборудование. Не решает проблему и введение внешнего управления на предприятиях.

«По результатам проведенных правоохранительными органами проверок в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В. Путина, произведена смена руководства компании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», – напоминают в ведомстве. – Новому руководству компании необходимо усилить работу территориальных служб и обеспечить полную прозрачность по сбору платежей за поставленный газ, а также на постоянной основе проводить разъяснительную работу с населением».

В то же время Правительством Республики Дагестан ведется систематическая работа по улучшению ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса, которая носит комплексный характер и проводится при взаимодействии с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, ресурсоснабжающими организациями. В зоне ответственности регионального кабмина находятся вопросы обеспечения 100% оплаты и погашения ранее образовавшейся задолженности муниципальных и бюджетных организаций. Так, по итогам 2018 года удалось достичь положительных результатов по текущим платежам организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов. По данным категориям потребителей уровень платежей за потребленные энергоресурсы за прошедший год составил более 100%.

Для обеспечения стопроцентной оплаты текущих платежей за поставленные энергоресурсы предприятиями, финансируемыми из республиканского и местных бюджетов, Министерством финансов Республики Дагестан производится перечисление соответствующих дотаций в опережающем порядке. Также главы муниципальных образований и руководители бюджетных учреждений предупреждены о персональной ответственности за несвоевременную оплату за поставленные энергоресурсы. Проводится постоянная работа по улучшению платежной дисциплины предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики.

В связи с тем, что наряду с субъективными причинами образования задолженности за поставленный газ, решение которых находится в сфере деятельности правоохранительных органов, существуют и объективные причины, в том числе изношенность сетей и устаревшее оборудование, в настоящее время прорабатывается вопрос разработки и принятия Программы финансового оздоровления предприятий ЖКХ республики, дополнили в Минпромэнерго.

За комментариями мы обратились в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и в ООО «Газпром ­межрегионгаз Махачкала». На момент публикации материала газета ответа не получила.

Похожие

Халатности – заслон!

23
Взрывы в многоквартирных домах из-за утечек и неосторожного обращения с газовым...

В долгах как в шелках

188
К перманентности лечения хронической болезни неплатежей за потреблённые энергоресуры в Дагестане уже давно привыкли. К решению этой проблемы подступаются с...

Энергия для развития энергетики

164
Наверное, не секрет, что для республиканского...

У семи нянек…

42
«Дагестанская правда» давно бьет тревогу по поводу несоблюдения правил безопасности...

За качество отвечаем?

96
Столько разнообразных названий заправок, как в Дагестане, наверное, нет ни в одном другом...

Много теплиц – мало тепла

367
Перебои с подачей газа в дома жителей Каякентского района и последовавшие за ними события...

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

22
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...