Купить PDF-версию
18:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:23 21.03.2022

Новые изменения в назначении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 апреля 2022 года

Как сообщает Минтруд РД, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 г. № 68 и от 17 февраля 2022 г. № 197 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» предусматривающие следующие изменения.

С 1 февраля 2022 года введен беззаявительный перерасчет пособия на детей от 3 до 7 лет в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума на ребенка в Республике Дагестан.

В перечень уважительных причин, по которым гражданин имеет право на получение выплаты, в случае отсутствия дохода («нулевого дохода»), включены (дополнены) следующие причины: гражданин или член его семьи имеет непрерывное медицинское лечение длительностью свыше 3 месяцев (раньше не было срока непрерывности); семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи).

Также при определении права на получение ежемесячной выплаты в состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя и детей, находящихся под опекой), не включаются лица, находящиеся в розыске.

С 1 апреля 2022 года при расчете критерия нуждаемости будут исключать ряд выплат и имущества. По новым правилам при оценке критерия нуждаемости не будут учитывать автомобили или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, которые находятся в розыске или под арестом.

По новым правилам также не будут учитывать жилье, транспорт и имущество, которое семья полностью купила за счет средств целевых субсидий, выделяемых в рамках государственной программы социальной поддержки.

Кроме того, при расчете среднедушевых доходов семьи из учета исключат некоторые виды доходов. В частности, целевые средства (гранты, субсидии и другие поступления), предоставляемые в рамках поддержки предпринимательства, средства материнского (семейного) капитала в денежной форме, социальное пособие на погребение, а также налоговые вычеты и целевые средства, которые получают в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Отельные поблажки вступят в силу с 1 апреля 2022 года для правила «нулевого дохода» для беременных женщин. Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, женщина, у которой не было дохода, сможет получить выплаты. Кроме того, правило «нулевого дохода» не будут применять, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Также правило «нулевого дохода» не будет применяться для заявителя или членов его семьи, которые находились под стражей в расчетном периоде (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения).

С учетом внесенных изменений с 1 апреля 2022 года вводится новая форма заявления на назначение пособия от 3 до 7 лет, которой граждане смогут воспользоваться при подаче заявления на Едином портале государственных услуг, в МФЦ, либо лично в управлении социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

Похожие

Единое пособие: всё, что нужно знать

145
Кто имеет право на единое пособие? Что делать, если в...

Социальное сопровождение продолжается

145
В разгар пандемии коронавирусной инфекции государство, мы помним, расширило перечень мер социальной поддержки населения....

Государственная поддержка дорогого стоит

33
В рамках реализации социальной политики,  в...

Чтобы помощь не спотыкалась по дороге

18
Для обеспечения граждан государственными пособиями...

Владимир Путин: «Увеличим зарплаты и соцвыплаты»

38
Президент РФ Владимир Путин в ходе...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Испытание на прочность

70
Беспрецедентное давление, которое в последние дни оказывается на нашу страну, выходит за...

Финансовые инструменты в действии

72
Депутаты Государственной Думы РФ приняли пакет законов...

С трудностями обязательно справимся

67
В Дагестане прорабатываются меры по поддержке...

Меры, адекватные обстоятельствам

47
На фоне изменений происходящих в мире событий...

Социальные выплаты семье

40
Одна из самых актуальных проблем многодетной семьи – это материальная составляющая....

Пособия подросли

40
Читатели газеты часто просят разъяснить порядок выплат пособий для одиноких родителей и беременных женщин.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

17
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

37
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...