Купить PDF-версию
02:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:33 15.05.2019

Виртуальные долги за газ?

Проблема долгов за коммунальные услуги, прежде всего за газ, коснулась многих жителей республики. Как формировались эти долги, мы знаем благодаря расследованию специальной прокурорской группы. Об этом говорил и Глава республики Владимир Васильев. Выступая в декабре прошлого года на совещании, где обсуждалась эта проблема, он заявил: «Вдумайтесь! Только в нескольких населенных пунктах людям было приписано 63 млн рублей долгов за газ, который не потреблялся. Дагестанцы платят за газ, а преступники создают атмосферу, когда искажается реальная ситуация и люди оказываются должниками».

С тех пор сумма выявленных незаконных начислений росла лавино­образно. В настоящее время речь идет о нескольких миллиардах.

Некоторые создатели этих преступных схем сегодня сидят за решеткой. Но простых граждан волнует, что будет с их долгами. Задолженность по-прежнему продолжает фигурировать в платежных документах. Даже имея на руках квитанции об оплате, люди не могут добиться отмены незаконно начисленных долгов. Более того, появляются новые, происхождение которых в абонентской службе также не могут объяснить.

Об этом свидетельствуют обращения и письма наших читателей. В частности, житель с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района 82-летний Гаджибуба Рустамов рассказывает, что 11 января этого года он получил информационный лист из территориального управления ООО «Газпром межрегионгаз РД» по Магарамкентскому району о том, что на 1 января 2019 г. его задолженность за потребленный газ составляет 13 538 рублей. Такой вот новогодний сюрприз пенсионеру от газовиков.

«При проверке показателей оплаты в информационном листке мною обнаружено отсутствие наличных переводов через Магарамкентский почтамт на счет «Межрегионгаза» следующих сумм: 9 ноября 2018 года – 2780 рублей, 8 декабря того же года – 4500 рублей и 11 января 2019 года – 4210 рублей.

Простых граждан волнует, что будет с их долгами. Задолженность по-прежнему продолжает фигури­ровать в платежных документах. Люди не могут добиться отмены незаконно начисленных долгов

Кроме того, в информационном листе за некоторые месяцы отсутствуют показания потребленного газа, зафиксированные счетчиком, и произведенная мною оплата по этим показаниям. Вместо этого имеются непонятно откуда взявшиеся начисленные суммы. Так, 1.01.2018 г. мне по этой схеме начислили 3455 рублей, 1.04.2018 г. – 2708 рублей, 1.09.2018 г. – 2318 рублей».

Правоту Рустамова подтверждают квитанции об оплате за указанные месяцы.

С этими квитанциями он пошел в территориальное управление «Межрегионгаза», чтобы выяснить, откуда взялась задолженность.

«Представители службы мне сказали, что контору по расчетам с абонентами в Дагестане закрыли и перевели сначала в Пятигорск, затем в Иркутск. Поэтому никаких пояснений дать не могут», – говорит пенсионер.

Ему посоветовали все вопросы адресовать в далекий сибирский город. «Как это сделать, мне не пояснили. Я не знаю ни адреса, ни телефона указанной службы. Поехать туда, сами понимаете, для меня нереально», – сетует ветеран.

Он уверяет, что в аналогичном положении находятся многие жители Магарамкентского района.

«Общая сумма задолженности по району за якобы потребленный газ составляет примерно 3 млн рублей. Это практически полностью долги населения, поскольку промышленных предприятий у нас нет», – говорит Г. Рустамов.

По его словам, он общался с другими должниками, призывал их вместе искать справедливость, «но многие в ответ обреченно махали рукой: мол, ничего не добьешься, хотя среди них были и бывшие работники правоохранительных органов».

Сам пенсионер решил идти до конца. Не найдя ответа у газовиков, он обратился в прокуратуру Магарамкентского района. «Там мне сказали, что мое заявление принято и будет приобщено к делу о хищении 130 млн рублей, в котором обвиняется организованная группа сотрудников дагестанского «Межрегионгаза» во главе с его руководителем Владимиром Анастасовым. Но я сказал им, что меня не особо волнует ход уголовных дел. Я требую, чтобы с меня списали необоснованно начисленные суммы. В Магарамкентской прокуратуре сказали, что этот вопрос находится вне их компетенции».

Неугомонный пенсионер на этом не успокоился и обратился в республиканскую прокуратуру. «4 февраля 2019 года мне пришел ответ на мое обращение от 25 января этого же года из республиканской прокуратуры за подписью старшего помощника прокурора РД по рассмотрению обращений и приему граждан З. Халидова. В нем говорится, что мое обращение направляется для рассмотрения прокурору Магарамкентского района».

Этот ответ вызвал у него недоумение и даже негодование. «Где же прокурорский надзор, контроль за ходом проверки моего обращения? Я считаю, что настоящим проявлением прокурорских обязанностей было бы своим постановлением обязать руководителя ТУ ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по Магарамкентскому району вносить в лицевые счета уплаченные суммы потребителями газа на основании квитанции «Почты России» и исключить с лицевых счетов фиктивные начисления. Это, кстати, предписывает постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунальных бытовых нужд граждан».

Между тем, по словам Рустамова, сумма долга продолжает увеличиваться, несмотря на то, что он вовремя и полностью оплачивает за газ.

Эта история типична для Дагестана. Жители республики вынуждены обивать пороги различных кабинетов с квитанциями об оплате, но добиться ликвидации необоснованных долгов не могут. Во многих случаях эти мытарства выпадают на долю пенсионеров, которые являются наиболее добросовестными плательщиками за коммунальные услуги.

Неужели в этом вопросе трудно навести порядок?

Отнюдь. При желании сделать это совсем нетрудно. Для этого достаточно провести инвентаризацию лицевых счетов клиентов-потребителей газа.

Пока же все происходит с точностью до наоборот. Вместо прозрачности и доступности данных по оплате контору по расчетам с абонементами перевели сначала в Пятигорск, а затем и вовсе в Сибирь.

Большие вопросы вызывает также позиция органов прокуратуры, как республиканской, так и городов и районов. Многие из тех, кто обращается в редакцию с этой проблемой, отмечают, что их обращения в надзорный орган не приносят результата. В лучшем случае они получают формальную отписку.

Между тем, как все мы понимаем, эта проблема имеет большое социальное значение. В зависимости от того, как она будет решаться, люди формируют свою позицию по отношению к государству и органам власти.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...