Купить PDF-версию
16:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:09 18.10.2017

Выставка в пору урожая

Накануне открытия XV межрегиональной агропромышленной выставки-форума «Дагпрод­экспо-2017» ее организаторы провели пресс-конференцию в редакции нашей газеты. Выставка продлится два дня, 20 и 21 октября, а вот традиционная межрегиональная продовольственная ярмарка будет на территории, прилегающей к Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, до 23 октября.

Как рассказал директор Республиканского выставочного центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов, идет активная работа по приему участников выставки из разных регионов страны. Не только агрофирм, но и компаний производителей оборудования для пищевого и перерабатывающего производства. Намечается провести целый комплекс выставочно-ярмарочных мероприятий с участием представителей агропромышленных предприятий, отраслевой науки, бизнеса и власти. Выставка представит новейшие технологии, продукцию и услуги, перспективные разработки и инвестиционные проекты.

Обещает быть интересной деловая программа, которая позволит продемонстрировать новейшие технологии в АПК и обсудить актуальные вопросы развития дагестанского сельского хозяйства. О наработках по организации круглого стола, посвященного вопросам кооперации, рассказал генеральный директор АФКОД Магомед Абдурахманов. На обсуждение актуальных проблем фермерства приглашены как ученые ДНЦ РАН, так и представители Министерства сельского хозяйства РД, ну и, конечно, сами труженики села, фермеры. Магомед Абдурахманов заверил, что участие в ярмарочной части выставки-форума со стороны АФКОД обещает быть активным и содержательным. Свою продукцию на ярмарке представят сельхозпроизводители самых разных регионов Дагестана. В широком ассортименте будут представлены сельхозпродукция, продовольственные товары, колбасы, консервы, мясо-молочная продукция, продукты пчеловодства, растительное масло, специи, крупяные и кондитерские изделия и многое другое.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко сказал, что со следующего года участников подобных выставок будут субсидировать, как это практиковалось в прошлом. Соответствующее решение уже принято Правительством РД: предполагается на 2018 год заложить в бюджет республики необходимые для этого средства.

Участники пресс-конференции говорили о важности выставки-форума насыщения продовольственного рынка Дагестана высококачественными товарами. Они отметили, что на этой площадке крепнут межрегиональные и отраслевые связи, выставка содействует продвижению конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышает градус деловой активности и инвестиционную привлекательность агропромышленного сектора экономики республики.

Из года в год этот проект привлекает все большее количество участников. Примечательно так же и то, что выставка «Дагпродэкспо» проходит в пору завершения сельхозработ и подведения предварительных итогов работы отрасли, которые в этом году обещают быть успешными. Только на сегодняшний день в Дагестане собрано почти 1,5 миллиона тонн овощей, 400 тысяч тонн картофеля и 200 тысяч тонн плодов. Лучшее из этого урожая, конечно, будет представлено в экспозиции.

Приглашаем на выставку-форум и ярмарку «Дагпродэкс­по-2017».

Похожие

Выставка в самом разгаре

50
Межрегиональная агропромышленная выставка-продажа «Дагагропромэкспо-2018» открылась вчера в...

Что нужно для прорыва

41
Результаты подобных мероприятий в большей степени ощущаются со временем. Ведь показать себя...

Статус сохраняется

35
Выставка «Деловой Дагестан-2018» будет проходить в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова. Еще за день до ее открытия здесь оживленно и людно, участники ...

На любой вкус и кошелек

23
Сегодня в выставочном зале Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова начала работу XV...

«Золото России» – под Новый год

37
Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО»...

«Дагпродэкспо-2017» и потребительская кооперация

68
В день открытия XV Межрегиональной...

Мебель из Европы и Дагестана

83
В воскресенье, 17 сентября, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова завершается VI...

Статьи из «Выставки»

Сделано в Дагестане

55
_ День работников текстильной и легкой промышленности, ежегодно проводимый в стране 12 июня,...