Ахтынских яблок аромат

Первая арт-резиденция с участием дагестанских художников в рамках большого проекта «Культсанштурм II» прошла в селении Ахты на базе местного краеведческого музея (филиал Национального музея Дагестана). Это первая часть живой творческой лаборатории, перемещающейся в разные уголки республики, в места, обладающие уникальным явлением, событием, объектом.
Первым пунктом творческого знакомства, исследования и воплощения в произведениях искусства стал традиционный и древний праздник «Ахтынские яблоки», посвященный их выращиванию и сбору, который проходит каждые 2 года.
Участниками резиденции стали художники Габиб Амаров, Габибула Габибулаев, Патимат Гусейнова, Магомед Моллакаев, Наталья Савельева, Инесса Цгоева. Координатор проекта – Екатерина Дидковская, куратор – Джамиля Дагирова. Творческая группа провела в Ахты четыре незабываемых, полных творческих идей и впечатлений дня. Второй день участники резиденции провели в яблоневом саду гостеприимного заведующего музеем Ахмеда Дагларова, помогли собирать яблоки, создали конструкции для фотоинсталляции, рисовали, пили чай и угощались ароматными плодами из сада, в котором растут более 20 сортов яблок. Следующий день был не менее насыщен – под руководством А. Дагларова художники обошли старый Ахты, увидели старинные мосты, посетили древние мечети, поднялись на смотровую площадку, чтобы увидеть сверху облака и парящих орлов.
Впечатлений невозможно счесть, ибо Ахты – это настоящий рай на земле! Но участники резиденции приехали не только для того, чтобы любоваться красотами. Художники подготовили серию арт-акций и мастер-классов, так или иначе связанных с темой ахтынских яблок, на территории уютного двора музея с учащимися Ахтынской школы искусств. Действия были просты и незамысловаты, с использованием большого количества бумаги, красок, в различных техниках и приемах, чтобы дети узнали и запомнили, что искусство, творчество – это свобода, радость и счастье, а креативность должна стать для них нормой жизни.
Ахтынская арт-резиденция стала для участников комфортной, познавательной и продуктивной благодаря партнеру проекта и сокуратору Ахмеду Фикретовичу Дагларову. 21 ноября будет открыта выставка по итогам этой поездки, где зритель сможет увидеть и «вкусить» аромат ахтынских яблок через произведения ведущих дагестанских художников.
Отметим, что проект «Культсанштурм II» инициирован с целью популяризации среди населения современного искусства, а также познакомить жителей республики с творчеством дагестанских художников и новыми видами арт-коммуникаций, расширить горизонты межмузейного сотрудничества.
Всего запланировано 8 арт-резиденций в течение 2019-2020 гг., они будут проходить на базе филиалов Национального музея РД им. А.Тахо-Годи. Партнером проекта выступает «Первая галерея», взявшая на себя художественную часть проекта – отбор и приглашение художников, определение темы, организацию и проведение непосредственно резиденций и итоговых выставок. Всего, по замыслу, в восьми арт-резиденциях примут участие 48 художников. В каждой поездке будет новый состав, что расширит стилистический и видовой диапазон итоговой выставки. 96 работ художников войдут в фонды Национального музея РД (по 2 работы от каждого автора).
Статьи из «Культура»
Когда поёт Месей

Очаг мудрости

Дебют режиссёра Михалкова

Свет сквозь печаль

Книга, востребованная временем

Вначале было дело

Бюст народному артисту

Дебют режиссера Михалкова

Бежта в орнаментах

В каждом движении – история
