Купить PDF-версию
02:54 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:32 04.12.2018

Къумукълар с чеченским акцентом

Одним из древних этносов Чечни, как и у нас в Дагестане, являются кумыки. Народ живет в Чечне на протяжении столетий. В основном в крупных кумыкских селах – Виноградное Грозненского района и Брагуны Гудермесского района. Кумыки (самоназвание: къумукълар) — тюркский народ. Хотя по проблеме тюркского происхождения кумыков среди ученых нет единства. По утверждению самих кумыков, о них в различных источниках упоминалось еще в VII веке нашей эры как о сильном и воинственном племени Борган.

Язык и письменность чеченских кумыков

Кумыки разговаривают на своем родном кумыкском языке, принадлежащем к кыпчакско-половецкой подгруппе кыпчакской группы тюркских языков. Язык этот является одним из старописьменных литературных языков Дагестана. Среди диалектов кумыкского языка выделяются кайтагский, буйнакский и хасавюртовский, причём два последних легли в основу литературного кумыкского языка.

На протяжении XX века письменность кумыкского языка менялась дважды: традиционная арабская графика в 1929 году была заменена сначала латинским алфавитом, затем в 1938 году — кириллицей. Среди кумыков распространён также и русский язык, прекрасно владеют они и чеченским. Немаловажный факт: кумыкский язык изучается в школах селений Брагуны и Виноградное. Молодежь учится в ведущих вузах республики и принимает активное участие в общественной жизни региона.

Литература

Кумыки в народной памяти сохранили немало образцов поэзии эпической и лирической. К эпической поэзии относятся героические, исторические и бытовые песни, песни дидактического содержания, сказки, пословицы, загадки. К поэзии лирической принадлежит четверостишная песня («сарин»), несколько напоминающая собой русскую частушку, тематика – большей частью полемического характера.

Поют четверостишия в одиночку под аккомпанемент гармони. Одним же из первых писателей-кумыков, просветителей, собирателей произведений народного творчества, известных и в русской востоковедной литературе считается Мухаммед Османов. Если говорить в общем, они имеют развитую литературу, фольклор, искусство.

Семья и религия

Исповедуют кумыки в Чечне ислам суннитского толка. Большинство принадлежат к шафиитскому мазхабу, часть – к ханафитскому. Кумыкские семьи, как и чеченские, в большинстве своем многодетны и очень гостеприимны. Уважение, почитание старших поколений – закон, который прививается детям с малых лет. Так же, как и чеченцы, кумыки любят блюда из теста. К примеру, хинкал, чеченское блюдо жижиг-галнаш. Национальным кушаньем считается чуду. Внешне оно напоминает итальянскую пиццу, но отличается по составу. Разновидностей этого блюда очень много: чуду с тыквой, с сыром, творогом, мясом и другие. Готовится обычно в национальной печи – кёрюк.

Культура и традиции

Свадебные и некоторые другие обряды кумыков претерпели трансформацию, стали схожи с чеченскими, что вполне естественно. Вместе с тем они трепетно относятся к своим традициям, стараются сохранить национальную идентичность. Немаловажным элементом в этом деле является кумыкский культурный центр в селе Виноградное.

В последние годы именно его специалисты являются организаторами различных фестивалей и конкурсов в селе. Активно участвуют коллективы учреждения в мероприятиях республиканского масштаба, где выступают с национальными песнями и танцами.

– Традиции предков нужно чтить и помнить, так как без культуры и родного языка умирают народ, нация, – говорят сотрудники центра.

В селе Брагуны свой посильный вклад в дело сохранения национальных особенностей вносит Дом культуры. Гордостью села можно назвать вокально-хореографическую группу «Созвездие» – лауреата многих межрегиональных конкурсов и фестивалей. Творческих людей здесь очень много. Есть и своя взрослая театральная труппа. Актеры сами пишут пьесы на родном языке и занимаются их постановкой, посредством спектаклей донося до молодых духовные ценности народа.

Спорт

Кумыки прославились и выдающимися спортсменами-борцами вольного стиля, такими как Ал-Калыч, Сали-Сулейман, Кази-Бек, братья Насруллаевы, Сайпула Абсаидов, Магомед-Шапи Абушев.

В целом, нужно отметить, на территории Чечни представители кумыкского народа работают во всех сферах хозяйства и экономики, а также в системе образования. Они являются наследниками богатой и оригинальной национальной культуры.

Подготовлено на основе материала grozny-inform.ru

Похожие

Бойцы информационного фронта

66
Цвет российской журналистики собрался в эту среду в Махачкале, в Историческом парке «Россия...

Школа журналистики

85
С момента своего зарождения журналистика век от века претерпевала значительные изменения....

Журналистика столкнулась с новыми вызовами

49
Форум современной журналистики «Вся Россия» в...

Клуб единомышленников

27
Книжная ярмарка «Тарки-Тау», по праву претендующая на звание самой крупной выставки-ярмарки...

Мы из другого теста

47
Когда в Махачкале проходил фестиваль радиожурналистов, к нам приезжали коллеги со всей...

Векторы развития

36
Как выживать госСМИ в условиях жесточайшей конкуренции? Какова оптимальная форма...

В ногу со временем

66
В рамках медиафорума «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы...

СМИ: объективная реальность

24
Как выживать госсми в условиях жесточайшей конкуренции и какова оптимальная форма...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

76
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...