Купить PDF-версию
05:25 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:20 25.11.2020

Многоголосье Дагестанской земли

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2020 №257
58

В Санкт-Петербурге в 11-й раз прошел Фестиваль национальных культур. Он ежегодно проводится в рамках городской программы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений населения.

В библиотеке-филиале №2 Санкт-Петербургского ГБУК «Централизованная библиотечная система Калининского района» фестиваль традиционно посвящался Дагестану. Мероприятие проходило при поддержке представительства республики в городе на Неве.

Заведующая библиотекой Марина Судник рассказала, что благодаря помощи и поддержке представителей республики удалось провести ряд мероприятий, направленных на продолжение знакомства посетителей с историческим прошлым и сегодняшним днем Дагестана, с традициями, обычаями и культурой его народов. В числе значимых она назвала этновечер «Многоголосье земли Дагестана», проведенный в библиотеке с читателями при активном участии Содружества дагестанской молодежи.

Начался вечер с показа отрывка из документального фильма «Дагестан. От прошлого к настоящему» автора и режиссера Елены Тагировой. Затем воспитатель детского сада №40 Калининского района Наталья Павлова поведала о важном социокультурном проекте «Азбука в России», при реализации которого ее воспитанники в течение года в разных аспектах изучали самобытный многонациональный Дагестан.

Продолжился вечер программой, подготовленной Санкт-Петербургской общественной дагестанской молодежной организацией под руководством председателя Совета Асель Рашидовой — доцента кафедры гражданского права юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена. Прозвучали стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, а также поэта Ахмеда Джачаева. Их вдохновенно декламировали Асель Рашидова, Айза Шихшабекова, Марият Магомедова, Зимфира Талибова и Карина Акаева. А Гюльселем Керимханова поведала зрителям о древней притче «Легенда о Харбукском мудреце». Джамиля Искандарова и Фатима Джамалова душевно исполнили национальные лирические песни. Аслан Джалилов прочитал стихи собственного сочинения на русском и лезгинском языках.

В заключение программы Полина Агаева – участница детско-юношеского ансамбля при Постпредстве РД в Санкт-Петербурге «Имамат» (художественный руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев) великолепно исполнила национальный танец «Девушка с кувшином».

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.

В один из дней фестиваля, продолжая знакомить петербуржцев с национальной кухней дагестанцев, Асель Рашидова с ребятами провела мастер-класс по приготовлению трех видов хинкала: кумыкского, чеченского и лакского.

В рамках фестиваля в библиотеке при участии Представительства РД в Санкт-Петербурге и предпринимателя А.Черкесова организовали и выставку изделий декоративно-прикладного творчества «Дагестанский сувенир». Посетители имели возможность посмотреть авторские изделия ручной работы, выполненные дагестанскими мастерами по уникальным старинным технологиям. В их числе находились вазы, изготовленные из особых пород дерева с унцукульской орнаментальной насечкой, инкрустированные мельхиором, кизлярские сувенирные кинжалы, украшенные филигранной чеканкой, традиционные кубки из рогов тура и быка, статуэтки из керамики, дагестанские матрешки, предметы быта и другое. Одним словом, экспонаты создавали неповторимый кавказский колорит и давали зрителям представление о национальных традициях, истории и образе жизни народов, проживающих в Дагестане.

Кроме того, в библиотеке состоялись видеопрезентация книги «История Дагестана», встреча дагестанской молодежи со студентами ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции». Ребятам показали презентационный видеоролик о РД, в котором шла речь о ее завораживающих горных, равнинных и морских пейзажах, богатых природных ресурсах, многонациональном составе населения республики, её культуре и многовековых традициях, о прославленных мастерах и их произведениях. Асель Рашидова рассказала учащимся о многогранной деятельности Содружества дагестанской молодежи, действующей в Санкт-Петербурге более тринадцати лет.

Прошедший XI Фестиваль национальной культуры Дагестана стал еще одним позитивным шагом вперед по многим направлениям работы – просветительской, воспитательной и образовательной. Петербуржцы лучше узнали нашу республику и дагестанцев, укрепили взаимопонимание и дружбу между Страной гор и Северной столицей.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

26
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

19
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

26
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

190
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

260
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...