Купить PDF-версию
18:27 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:09 08.05.2018

Ночь, что не даст уснуть

Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи провел Республиканскую ночь искусств «Из глубины веков» в рамках культурных мероприятий чемпионата Европы по спортивной борьбе – 2018.

У всех посетителей в эту ночь была возможность подробно осмотреть постоянную экспозицию и прослушать кураторские лекции научных сотрудников музея, которые в течение четырех часов вели нон-­стоп экскурсии в залах по своей специализации.

Все это сопровождалось классической музыкой. По уже сложившейся традиции почти каждое крупное мероприятие музея поддерживают своим участием артисты Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. Камерный квартет филармонии (на снимке) в течение полутора часов исполнял музыку западноевропейских, русских композиторов, произведения дагестанских авторов. Это музыкальное сопровождение создавало особенную атмосферу для всех, кто захотел окунуться в исторические события, отраженные в экспозиции, происходившие на территории Дагестана тысячи лет назад. В это же время в культурно-выставочном центре музея шел концерт юных музыкантов – воспитанников Махачкалинской школы искусств №2.

А в фойе центра проходил ретроспективный показ видео-арта (проект Первой галереи), созданного дагестанскими художниками за последние 10 лет (куратор Джамиля Дагирова). В него вошли работы Мусы Гайворонского, Елены Джетере, Заиры Магомедовой, Таус Махачевой, Тимура Мусаева-Кагана, Мурада Халилова, которые демонстрировались в режиме нон-стоп.

Во дворе Национального музея развернулось целое действо, в котором приняли участие представители благотворительного фонда «Тут добро» с проектом «Прикоснись к истории» и антикафе «Женский годекан». Силами этих двух организаций на открытой площадке музея были развернуты уголок, воссоздавший интерьер традиционного горского жилья, фотозона, где желающие могли сфотографироваться в национальных костюмах, различные выставки. Учредитель фонда «Тут добро» Фатима Абдурахманова вместе со своими волонтерами провела мастер-класс по приготовлению аварского хинкала, и он оказался очень востребованным у гостей Ночи искусств.

Художник Магомед Сагидаев показал новую творческую технику оформления бумажных стаканчиков объемной живописной лепкой. А за соседним столом научный сотрудник музея Разита Гаджиханова вела урок по созданию сувенирной куклы в национальной одежде.

Директор Акушинского историко – краеведческого музея Зубалжат Мирзаева подготовила выставку старинных кайтагских вышивок из частных коллекций и фондов музея, и тут же мастерица показывала всем желающим технические приемы этого рукоделия. Здесь же были развернута выставка балхарской керамики и устроен уголок, где с гончарным кругом работала известная мастерица Зарема Ибрагимова.

Научный сотрудник Сулевкентского музея керамики Джамиля Абдуллаева подготовила выставку современных образцов керамических изделий, их сегодня создают мастера, возродившие промысел в этом селе.

По центру двора Национального музея была организована концертная площадка и включен свободный микрофон. С песнями, танцами, стихами выступили не только приглашенные воспитанники махачкалинских общеобразовательных школ №№ 14, 45, 39, Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева, но и другие гости Ночи.

Для всех посетителей были накрыты столы с чаем из старинных самоваров и угощением.

Традиционным финалом ночного действа стал запуск воздушных шаров в небо. Генеральный директор Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов поблагодарил посетителей за то, что в этот праздничный вечер они пришли в старейший музей Дагестана, чтобы соприкоснуться с живой историей, искусством, традициями и обы­чаями народов Дагестана. Он выразил надеж­ду, что все предстоящие культурно-исторические, искусствоведческие и образовательные программы музея, которые готовят для показа научные сотрудники, будут вызывать не меньший интерес у махачкалинцев и гостей столицы. Республиканскую ночь искусств в Национальном музее РД подготовила и провела куратор, начальник отдела по внешним связям и маркетингу музея Юлия Сизикова.

Похожие

Марафон таланта

19
Театры, музеи, библиотеки, выставочные залы распахнут свои двери в ночь с 3 на 4 ноября по всей...

Ночь искусств объединяет

38
Более 12 тысяч дагестанцев приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая с...

Хозяева поделились медалями

59
На минувших выходных в Каспийске прошел 49-й Международный турнир памяти пятикратного...

… И в борьбе мы сильнейшие!

44
Шесть золотых и две серебряные медали завоевали...

Бронза Миланы Дадашевой

60
Милана Дадашева из Махачкалы завоевала бронзовую медаль проходящего в Каспийске чемпионата...

Для Дагестана спорт – часть жизни и общей культуры

50
В преддверии официального открытия...

Что в карманах у якута?

191
В гостях «ДП» побывал коллега из Якутии Петр Павлов (на снимке). Редактор местной спортивной...

«Теперь можно и хинкал попробовать»

68
В Каспийске продолжается чемпионат Европы по...

На старт!

53
Сегодня во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске открывается чемпионат...

Борьба вчера и сегодня

64
Думаю, что нет другого такого вида спорта столь же любимого и распространенного в Дагестане, как борьба. С каких времен? На память приходит кубачинский барельеф...

Наш первопроходец, наш Али

57
Али Алиев буквально ворвался в историю отечественного и мирового спорта. Он первым стал...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...