Купить PDF-версию
09:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:27 23.03.2018

Обаяние советской периодики

Читать книгу по Интернету, по-моему, это то же, что рассматривать ювелирное изделие Мастера по фотографии или цветную репродукцию картины в пусть даже красочном журнале, а не «живьем» в выставочном зале.

Старших людей беспокоит почти исчезнувшая привычка у молодого поколения к чтению. Ему достаточно короткой информации. Становится не по себе, когда видишь погруженного в виртуальный мир молодого человека, из чьей души вымываются любознательность, интерес к закатам и восходам, интерес знать, кто такие Ключевский и Достоевский… Растет число продвинутых потребителей информации, а не нравственно здоровых личностей. И как результат – обедненная, примитивная, разговорная речь, где главные слова по любому поводу: «супер», «клёво», «классно», «железно», а еще «отстой», «ништяк»… Когда слышу: «сникерсни», «сфоткай меня», во мне клокочет негодование, чувствую, как в мозге гибнут нервные клетки. Катастрофически теряется культура речи.

Ограничиваясь информацией в сетях, молодежь не то что книг, даже газет не читает. Но новости в Интернете, в ведущих поисковиках рассказывают о том, что уже произошло. А газеты с их комментариями, анализом профессионалов нередко предвосхищают события, готовят общество к ним, предлагают актуальные новости. Журналистский прогноз может изменить настроение в обществе. Многие события мы видим именно так, как их отображает периодическая печать, поэтому на современных СМИ лежит особая ответственность.

Однако год от года популярность периодики снижается. И это серьезно озаботило работников Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале, вернее, небольшой коллектив в шесть человек отдела текущих и новых поступлений периодической печати. Марият Абасова и Людмила Юсупова при поддержке директора библиотеки Али Алиева запустили проект «Ретропериодика. Читаем заново». Обыденность посетителям библиотеки не интересна, а генератору идей библиотекарю с 14-летним стажем Л. Юсуповой хотелось чем-то их увлечь, даже удивить.

В самый посещаемый день «Библионочи», обширная программа которой принимает посетителей с утра до позднего вечера, решено было провести экскурсию по библиотеке, включая хранилища, с театрализованным представлением для детей с участием популярного Гарри Поттера, пригласившего их к стенду с любимым прошлыми поколениями ребят журналом «Мурзилка». В ходе рассказа о нем выявился неподдельный интерес детей к статьям, иллюстрациям журнала.

По программе Минкульта «Культура – детям села» приехало много детей из районов Дагестана. Они впервые попали в такое огромное здание библиотеки с морем книг и журналов. С удивлением и восторгом дети брали в руки красочные издания, по-особому живо воспринимали открытый для них мир. Несомненно, вернувшись домой, они заинтересованно пойдут в местную библиотеку, чтобы продолжить общение с книгой, журналом.

А в полдень потянулись к стендам студенты со своим открытием газет и журналов прошлых лет. Они впервые увидели «Работницу», которая заинтересовала искренностью, доверительным стилем общения с читателем.

Узнали историю журнала, основанного более ста лет назад В. Лениным с целью защиты интересов женщин. Но и в советское время это издание было весьма популярно, тираж его превышал 12 миллионов (!) экземпляров, а число читателей было кратно больше.

С 1939 года библиотека в Махачкале выписывала журнал «Знамя», наиболее читаемый в стране. Студенты перелистывали «толстые» журналы «Нева», «Октябрь», «Юность», которые открывали для читателя новых авторов, чьи произведения в свое время зачитывали до дыр. Эта серьезная, интеллектуальная литература, критика, публицистика оказались интересными молодежи. Многие записывали имена авторов, чьи произведения опубликованы в журналах, чтобы познакомиться с ними на досуге.

Нашел заинтересованного читателя и специализированный журнал «Наука и жизнь», цель которого – внедрение достижений науки в массы, с его литературным слогом и максимально понятной формой изложения научных достижений.

Немало людей узнали о педагогической, юридической периодике, изданиях по ведению бизнеса, банковскому делу. Годовая подписка теперь на некоторые из них доходит до 50 тыс. рублей. И, конечно же, многие поняли, что их прямой путь к успеху лежит через библиотеку.

Теперь ретрожурналы «Огонек», «Советская женщина», «Звезда», «Крокодил» и другие не залеживаются в фондах, а в активном пользовании, как и газеты «Литературная», «Культура», «Советская Россия» и ряд других, рассказывающих об атмосфере доброты и наивности, державном покое в стране, вере в будущее, коими жили советские люди. Появились такие, которые «подсели» на газеты прошлого.

Периодика ретро вовсе не тянет во вчерашнее, она дает возможность читателям видеть и понимать людей другого поколения, знать, как строилась дружба народов, сопереживать увиденному благодаря фотографиям, осознавать, что газеты были источником выверенной информации, не гнались за дешевыми сенсациями и не печатали фейки в погоне за тиражами. А потому люди доверяли прессе. Они были уверены: раз пишут в газете – значит, это правда, если в газете критикуют, то обязательно будет соответствующая реакция.

По долголетнему опыту работы в «Дагестанской правде» я помню, как на наши критические публикации мгновенно реагировала власть: за заводской брак, халатность, казнокрадство, куначество должностных лиц, ложные обвинения и другие злоупотребления на службе лишали должностей, заводили следственное дело, осуждали в коллективах… Отписываться пустопорожними словами на критику в газете строго возбранялось. Газеты ретро – это действенный и проверенный документ, отражающий ту эпоху, потому неожиданно для отдела периодики Национальной библиотеки так интересен читателю.

Апробация проекта «Ретропериодика. Читаем заново» состоялась. Необъяснимое обаяние советских газет и журналов привело в этот отдел более 500 читателей. Связь времен через периодику прошлых лет продолжается на выставочных стеллажах, выставках, в беседах-лекциях по обширной тематике и в будущем будет способствовать не только привлечению людей в библиотеку и росту интереса к чтению, но и к культуре чтения, культуре речи и общения. Это шаг к тому, чтобы не произошло отчуждения людей друг от друга и внутреннего омертвления общества.

Похожие

Небратья по перу

67
У же вошло в традицию для так называемых независимых СМИ сумасбродить общество в момент,...

Творческая стезя пишущей братии

20
_ 22 июня 1941 года советским руководством были приняты и уже 23...

…И дольше века длится жизнь

7
Это жизнь флагмана дагестанской прессы, республиканской общественно-политической газеты...

Работа СМИ признана успешной

48
Все возложенные на средства массовой коммуникации задачи, несмотря на то, что 2023 год был...

Подписка на правду

27
В непродолжительные дни подписной кампании в обществе в очередной раз подняли вопрос об...

Мы есть то, что мы читаем

45
Как грибов после дождя развелось экспертов-нострадамусов, предрекающих газетам и журналам...

И молодость, и опыт

4
Вчера в Махачкале прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию РГВК «Дагестан»....

За вклад в пропаганду спорта

18
Международный день спортивного журналиста отмечается во многих странах мира ежегодно 2...

Это совершенно другой опыт

64
На следующий день после объявления о начале СВО, 25 февраля 2022 года, он написал руководству:...

Бойцы информационного фронта

69
Цвет российской журналистики собрался в эту среду в Махачкале, в Историческом парке «Россия...

Школа журналистики

85
С момента своего зарождения журналистика век от века претерпевала значительные изменения....

Журналиста ноги кормят

95
Профессия журналиста – одна из самых важных, самых ответственных и самых интересных. В то же...

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...