Купить PDF-версию
16:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:06 17.12.2011

Она земная и недосягаемая

Родилась в 1936 году в семье знаменитых артистов Кумыкского театра - народного артиста РСФСР Алима Курумова и народной артистки СССР Барият Мурадовой.

Она росла и формировалась в атмосфере кулис, при свете софитов. Круглые сутки слышала то монологи, то диалоги ведущих персонажей из мировой классики: днем — дома и на репетициях, а вечером — на спектаклях. Она засыпала в театре и нередко просыпалась где-нибудь в чужом доме, в дальнем селе или ближнем городе. Веселые и грустные истории, приключения на гастролях, будни и праздники кумыкских артистов — все происходило на глазах маленькой, любознательной девочки Инессы, которая уже и не представляла своей жизни без театра.

Годы учебы в кумыкской студии при театральном училище им.Б. Щукина для Инессы Курумовой были годами накопления. Ее, дочь выдающихся артистов, приметили сразу же по тому, как она не только грамотно, но удивительно интересно и оригинально разыгрывала ту или иную сценку, эпизод, зажигалась с полуоборота и входила в роль без всякого напряжения и особых усилий. Для нее «я» в предлагаемых обстоятельствах — естественное состояние, хорошо знакомая с детства ситуация. В дипломном спектакле студии «Кровавая свадьба» Г. Лорки И. Курумова играла роль матери Леонардо. Молодая актриса настолько вошла в образ, что после спектакля мастера Щукинского училища поклонились ей в пояс и выразили свою благодарность за столь убедительную игру.

Вернувшись с сокурсниками в родной Дагестан, Инесса энергично и охотно предается трудной и любимой работе в театре. В эти годы главным режиссером театра был Гамид Алиевич Рустамов, который много лет бережно и заботливо растил коллектив единомышленников, где была налажена педагогическая режиссура, внесшая много творческого и организационного в работу театра. И уже первые совместные спектакли показали, что Инесса — актриса широкого диапазона, что ей доступны образы самых противоположных амплуа: трагические и комические, лирические и сатирические. Спектакли «Медея» Еврипида, «Что тот солдат, что этот …» Б. Брехта, «Дуэнья» Р. Шеридана, «Свадьба на войне» А.-В. Сулейманова, «Сундук бедствий» Г. Цадасы, «Ссора» К. Абукова — далеко не полный перечень этапных спектаклей Кумыкского театра, в которых главные и ведущие роли играла Инесса Курумова.

Обширен репертуар актрисы. Она прикоснулась ко многим сокровищницам мировой классики, оставив глубокий след в сердцах зрителей и вписав яркие страницы в театральную историю Дагестана. Среди них: Маргарита («Самодуры» К. Гольдони), Беатриче («Слуга двух господ»), Катарина («Укрощение строптивой» У. Шекспира), Агафья Тихоновна («Женитьба» Н. Гоголя), Лариса («Бесприданница» А. Островского), Катерина («Гроза» А. Островского), Ханума («Ханума» А. Цагарели), Нора («Нора» Г. Ибсена), Императрица («Ромул Великий» Ф. Дюрренматта) и др.

С середины 80-х годов XX столетия Инесса Курумова работает в Русском драматическом театре имени М. Горького. Здесь она создала ряд ярких запоминающихся сценических характеров, среди которых особым успехом пользуются Полина из «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова, госпожа Журден в «Полоумном Журдене» М. Булгакова, Императрица в «Ромуле Великом» Ф. Дюрренматта, Ханума в одноименной комедии А. Цагарели и другие.

Сегодня народная артистка Дагестана, заслуженная и народная артистка России Инесса Алимовна Курумова, разменяв восьмой десяток, продолжает служить Мельпомене, создавая разнохарактерные образы. Героини Курумовой представляют женщин разных времен, судеб, характеров, привлекая к себе внимание современников незаурядностью личности, невыдуманностью и притягательной силой характеров.

В ее игре органично переплетены яркая театральность и глубокий психологический анализ, традиционные приемы импровизации и безудержная фантазия. Актриса порой не щадит себя, не боится показаться некрасивой на сцене. Ее героини обладают гипнотической силой захватывать, завораживать, приковывать к себе внимание. Инесса Курумова — лауреат Государственной премии РД в области театрального искусства, дипломант множества всесоюзных, российских и региональных конкурсов и фестивалей. В последние годы Инесса Алимовна в каждом сезоне выходит на сцену в одной из своих коронных ролей — в роли Ханумы в одноименной комедии А. Цагарели. И каждый раз спектакль играется с аншлагом, артистка с наслаждением купается в роли юморной и фантастически находчивой грузинской свахи. Зрительный зал взрывается хохотом и восторгом от проделок, розыгрышей и талантливой обработки женихов и невест всемогущей и вездесущей, напористой и изворотливой Ханумы И. Курумовой, которая не только соединяет влюбленных, но не забывает и о себе.

Огромный актерский темперамент, умение подняться над конкретным характером и найти в нем обобщающие черты, подобрать специфические и неповторимые краски, оттенки, тональности, особое умение распознавать индивидуальность в сочетании с хорошей сценической техникой, вокальными и пластическими данными позволяют актрисе И. Курумовой быть в своих сценических образах царственной и трогательно простой, земной и недосягаемой.

Говорят, природа отдыхает на детях гениев, но Инесса Курумова, дочь великих актеров Б. Мурадовой и А. Курумова, опровергла это.
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

69
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...