«Дагправда» пришла в гости к ансамблю «Симург», чтобы вместе перелистать самые яркие страницы этого триумфа – пока дети отдыхают, но ещё живут воспоминаниями о большой победе.
Отмечу важное: у нас состоялось не просто интервью или разговор после торжественной встречи коллектива с руководством Минкультуры РД. Это была исповедь в любви к своему делу, где за блеском сценических софитов скрыт ежедневный труд и удивительное погружение в историю собственного народа.
Когда на конкурсе «Главная сцена. Лидеры в Кремле» объявили победителей в номинации «Народно-стилизованный танец», девочки из дагестанского «Симурга» на секунду замерли. Их лакский танец «Киссу» жюри признало лучшим.

«Сперва мы были шокированы, но секундой позже уже плакали от счастья, – вспоминает Хадиджа Курбанова. – Длинный путь и упорный труд окупились».
Труд, о котором говорит юная артистка, был колоссальным. Чтобы четыре минуты на сцене выглядели как одно мгновение чистого искусства, потребовались месяцы изнурительной работы. Сабият, мама Хадиджи, признается: дочь пропадала в зале каждый день. «Но когда занимаешься любимым делом, это не так уж и сложно, ведь получаешь удовольствие. Но и сказать, что легко, тоже не получится», – добавляет женщина.
Сцена Кремля – это всегда испытание даже для взрослых артистов: масштаб, акустика, груз ответственности. «Было очень волнительно, сцена огромная, – делится Хадиджа. – Но как только включилась музыка, волнение прекратилось. Остался только танец».
Не просто движения, а код нации
В чем же магия лакского девичьего танца, покорившего искушенную столичную публику? Хадиджа, несмотря на юный возраст, размышляет как настоящий этнограф.
«Как артисты, мы обязаны знать и понимать, что представляем публике. Не зная истории танца, невозможно преподнести его так, как он должен выглядеть и чувствоваться. Лакский танец отличается азартом. Много резких движений, синхронные повороты головы, быстрые шаги – всё должно быть единым. Лакский танец «Киссу» – не просто набор энергичных движений, это огромная история целого народа, которую мы сумели уместить в четырех минутах на сцене. «Киссу» – повесть о характере лакского народа, повесть о гордости, гостеприимстве, воспитании и непередаваемой энергии, которая с рождения заложена в нацию».
Именно этот смысл и стремились передать хореографы. Художественный руководитель ансамбля Диана Гаджимусилова позже объяснит нам тонкости работы: «В стилизации главное – не перегнуть, не выдумывать ничего лишнего. Нужно сохранить историю и душу и при этом красочно преподнести танец зрителю. Лакский танец отличается своей зажигательностью, азартом, оставляя послевкусие, когда хочется ещё, так как проходит на одном дыхании. Задача стояла зацепить и запомнится, и, я думаю, мы сделали это.
Это большая ответственность – представлять Дагестан на федеральном уровне, не ударить в грязь лицом, вот за что мы больше переживали. Плюс такой масштабной сцены у нас ещё не было, волновались за деток и их реакцию на такой формат.
А наша основная задача в ансамбле – работать над стабильностью, над синхронностью и дисциплиной».
Кремлевский зал выдохнул и взорвался аплодисментами только тогда, когда девочки замерли в финальной мизансцене. «Смотреть со стороны – это всегда волнение, но в то же время гордость и восторг», – вспоминает свои ощущения в зрительном зале Сабият Курбанова и с материнской любовью добавляет: «Я с первого дня говорила, что мы возьмем Гран-при. Верила и надеялась. Испытала вместе с детьми бурю эмоций! А после победы мы гуляли и исполняли желания наших победительниц».
А семье-то всего пять лет
Сегодня в это трудно поверить, но ансамблю «Симург» на базе ДШИ № 1 им. Чайковского управления культуры администрации Махачкалы в этом году исполнилось всего пять лет. Для коллектива, который воспитал 50 детей и стал визитной карточкой республики, это лишь первый юбилей.
«Нам самим не верится, что прошло уже пять лет, – признается Диана Гаджимусилова. – Мы создали чудесный коллектив, где царит атмосфера добра, дисциплины и понимания. Мы уже как одна большая семья. К нам приходят чудесные дети, готовые изучать культуру Кавказа и Закавказья».
Изначально в ансамбле танцевали только девочки, но сейчас, к радости педагогов, стали появляться и мальчики. Усложняется техника, растет конкуренция, но неизменным остается одно – любовь к традициям.
Хадиджа, которая в «Симурге» с самого основания ансамбля, уже не мыслит себя без коллектива: «Ансамбль стал второй семьей. Здесь я научилась не только танцевать, но и поддерживать других, не сдаваться. Представлять Дагестан – это всегда огромная ответственность, осознавая которую, мы не имеем права допускать ошибок ни на сцене, ни за кулисами. В первую очередь мы демонстрируем особенность нашего менталитета и традиций, которым нужно соответствовать».
Поддержка, которая окрыляет
Врио министра культуры РД Зарема Бутаева, вручая ансамблю заслуженную благодарность, нашла теплые слова для каждого. Хадидже особенно запомнилось напутствие о стремлении к танцу в будущем и пожелание продолжать завоёвывать награды, представляя республику со всей красотой традиций на международных мероприятиях, знакомя общественность с нашей прекрасной историей. Благодарность от министерства займет место в студии танца как одна из самых уникальных и знаковых.
Отдельно врио министра поблагодарила родителей за веру в детей. «Поддержка министерства очень важна, – уверена Сабият Курбанова. – Дети понимают, что занимаются не зря. Их труд видят и ценят на самом высоком уровне. Это окрыляет».
Родители единодушны в том, кому принадлежит главная заслуга – хореографам. «За талант и любовь к своему делу мы их и любим!» – улыбается Сабият.
А Диана Гаджимусилова уже строит новые, далеко идущие планы, замечая в конце нашей беседы: «У нас очень много работы. Надеюсь, в ближайшее время о нас услышат еще не раз».
После такой победы в Кремле в этом можно не сомневаться. «Симург» – мифическая птица, символизирующая возрождение и счастье, – продолжает свой яркий полет, унося на крыльях уникальную культуру Дагестана к новым вершинам.

Гюльмира Халифатова получила награду от главы Дагестана за рекордный ЕГЭ




7