Купить PDF-версию
13:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:24 17.07.2021

С «Пушкинской картой» по стране

30 июня в ходе ежегодной прямой линии Президент страны Владимир Путин сообщил о создании «Пушкинской карты». Она предоставляет молодежи замечательную возможность приобщиться к культурному наследию России.

По своему вкусу

Для похода в театр или посещения музея теперь не нужно тратиться – государство будет предоставлять для этого финансовые средства. На четыре месяца 2021 года на «Пушкинскую карту» будет положено 3 тысячи рублей, а в следующем году номинал составит 5 тысяч рублей. Уже в этом году картой смогут воспользоваться более миллиона юношей и девушек.

Любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет может стать обладателем «Пушкинской карты», а это почти 13 млн школьников старших классов, студентов колледжей и вузов. Программа позволит юношам и девушкам посещать учреждения культуры за счет зачисленных средств и потратить их в течение года на культурный досуг по своему вкусу.

К культурной программе присоединятся все музеи, театры, концертные залы, выставочные павильоны, филармонии и библиотеки страны. Важно, что действие карты будет распространяться не только на бюджетные, но и частные учреждения культуры, нуждающиеся в поддержке государства.

Скидки и акции не исключены

Где оформить карту и посмотреть афишу? Репертуар и планы выставок будут размещаться на портале PRO.Культура.РФ. А оформить карту можно на федеральном портале «Госуслуги». Очевидно, что средств, начисленных на карту, может не хватить, поэтому для большего количества посещений не исключены скидки и акции.

В этом году программа только запускается, в связи с чем не все учреждения культуры можно посетить по карте. В нашей рес­публике она будет действовать в Русском драматическом театре им. М. Горького, Дагестанском театре оперы и балета, Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы и Лакском музыкально-драматическом театре им. Э. Капиева.

– Афиша культурных мероприятий пополняется качественно новым контентом, востребованным у населения. Интересные проекты, создаваемые в стране благодаря «Пушкинской карте», привлекут внимание большего количества молодых посетителей, – уверена руководитель пресс-службы Аварского театра Сиядат Муртузова. – Большая часть наших посетителей – представители старшего поколения. Теперь же у нас появится хорошая возможность привлекать к посещению национального театра молодежь.

С одной стороны, данная инициатива – очередная мера поддержки для учреждений культуры в пандемийный период, а с другой – новый вызов для них. Отметим, что средства, зачисленные на карту, можно потратить только на обозначенные цели, и ни на что больше.

– Русский театр может только поблагодарить государство, что оно думает о молодых людях и предоставляет такую возможность. Финансовые затраты, конечно, минимальные, но все же имеют место быть. Юноши и девушки хотят приобщаться к нашему культурному наследию, однако во многом вынуждены отказывать себе. «Пушкинская карта» позволит им быть активными участниками культурной жизни республики. Это большое подспорье для подрастающего поколения, – отмечает директор Русского драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов.

Он также сообщил, что оформленная карта будет работать только в учреждениях культуры, где установят специальные терминалы.

Важно, что программа охватывает молодых людей от 14 лет и старше, ведь это тот возраст, когда подрастающее поколение необходимо правильно воспитывать и ориентировать. Взрастить личность с духовно-нравственными и эстетическими качествами, способную на благородство, – задача не только родителей и педагогов, но и государства.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...