Купить PDF-версию
12:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 21.05.2019

Такая разная ночь музейная

На днях Дагестан присоединился к масштабной всероссийской акции «Ночь музеев». Музеи республики работали бесплатно и непривычно долго – в вечернее и ночное время. Для посетителей подготовили разнообразную культурно-просветительную программу, в которую вошли концерты, выставочные проекты, мастер-классы по народным промыслам, познавательные квесты, бесплатные экскурсии по музейным залам и многое другое.

Стартовала общереспубликанская «Ночь музеев» в Дагестанском музее изо­брази­тельных искусств им. П. Гамзатовой масштабным выставочным проектом, посвященным творчеству заслуженного художника Дагестана Тимура Кагирова. Ретроспективный вернисаж под названием «Путь» собрал в залах музея его работы разных лет, различных техник и жанров.

Кроме того, в музее состоялся показ коллекции в стиле этно молодого модельера Тейлли Кагировой. Посетители в этот день также увидели уникальные предметы живописи, графики, декоративно-прикладного искусства мастеров XV – начала XX вв. русской, европейской и восточной школ. В залах с постоянной экспозицией демонстрировались работы от Дюрера до Лентулова, европейское и восточное декоративно-прикладное искусство.

Подготовились к акции и в Национальном музее им. А. Тахо-Годи. Здесь состоялось открытие уникальной выставки «КIаз. Белое золото Кубачи». В культурно-выставочном центре посетителям были представлены расшитые золотыми узорами традиционные головные уборы кубачинок. Посетив выставку, каждый желающий смог узнать, из каких элементов состоит кIаз, какая информация о владелице может быть зашифрована в расшитой узорами, парчой и бахромой белой ткани, а также узнать символику многих узоров, которыми украшают свои головные уборы кубачинки. В рамках выставки на площадке музея состоялся мастер-класс, в ходе которого гости могли попробовать себя в традиционном ремесле кубачинских женщин – золотошитье.

Помимо уникального выставочного проекта, в «Ночь музеев» на главной музейной площадке республики были организованы бесплатные экскурсии для посетителей, обзоры по экспозициям. Дополнил программу концерт артистов Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова Гаруна Юсупова и Минаи Пенжалиевой. Порадовал гостей мероприятия и Дагестанский оркестр народных инструментов под управлением Новруза Шахпазова, исполнивший произведения дагестанских композиторов.

Большой интерес посетителей музея­ вызвали состязания по спортивной стрельбе, которые устроили в рамках акции представители Дагестанской федерации стрельбы из лука «Шелковый путь». Под наставничеством опытных спортсменов все желающие могли попробовать себя в одном из древнейших видов военного искусства. Параллельно на площадке перед музеем шел турнир по старинной игре – подбиванию лянги.

Дополнило развлекательную программу шоу аниматоров с химическими опытами. Яркое представление с познавательным началом пришлось по вкусу юным посетителям, которые живо откликались на слова ведущего и с радостью принимали участие в разнообразных экспериментах, получая истинное удовольствием от соприкосновения с наукой.

Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» также не остался в стороне от всероссийской акции, встречая гостей театрализованным представлением с участием студентов и выпускников факультета культуры ДГУ. По традиции здесь прошли выступления артистов Государственного оркестра народных инструментов Дагестана. Работники учреждения проводили для всех гостей бесплатные экскурсии по залам музея.

Интересную программу подготовил и Дербентский музей истории мировых культур и религий. Для всех гостей «Ночи музеев» были проведены встречи с известными художниками, скульпторами, литераторами, мастер-классы для взрослых и детей, поэтические встречи. А Дербентский музей-заповедник представил вниманию гостей выставочный проект «Элементы». На площадке цитадели Нарын-Кала были представлены различные ковровые изделия, проведен мастер-класс по ковроделию. Специалисты рассказали гостям о том, как получают натуральные красители для окрашивания нитей будущих ковров, какими элементами их закрепляют. Ярким дополнением мероприятия стала музыкальная часть: танцы коллектива Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», народные песни ашугов и многое другое.

Мероприятия в рамках «Ночи музеев» прошли и в других муниципалитетах республики.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...