Купить PDF-версию
15:52 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

В родном городе с родным поэтом

Галина Погребняк
Выпуск - 2018 №№ 126-127
31

Одним из наиболее значимых событий апреля в культурной жизни северной столицы Дагестана стал общегородской конкурс-марафон «Гамзатовские строки на карте Хасавюрта». Он проводился по инициативе и при активной поддержке депутата Народного Собрания РД Якуба Умаханова в рамках республиканских мероприятий по празднованию 95-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Участвующие в акции коллективы учреждений общего образования подготовили для горожан цикл необычных краеведческих экскурсий. Главная цель проекта – показать хасавюртовцам неприметные на первый взгляд городские места, с которых и начинается для каждого из нас малая родина. Юные горожане заново открывали для себя то, что окружает их в повседневной жизни. С высоты поэзии Расула Гамзатова растущий в школьном дворе старый тополь, табличка с именем отважного земляка обретали символическое значение.

Немало выдумки и творчества проявили учащиеся многопрофильного лицея имени А. Абукова и гимназии имени М. Горького. Юные экскурсоводы ознакомили гостей с различными объектами центральной части города, на которых в скором времени появятся памятные знаки с поэтическими четверостишиями Расула Гамзатова. Эту заботу взял на себя Якуб Умаханов. Очень интересными оказались встречи участников краеведческих экскурсий с известными городскими педагогами – Валентиной Георгиевной Вовк-Бороздиной и Алхазуром Исламовичем Орзихановым. Они поделились теплыми воспоминаниями о своих незабываемых встречах с одним из величайших поэтов.

Театрализованная экскурсия, которую в рамках конкурса-марафона под руководством педагогов подготовили воспитанники средней школы № 16, вылилась в большой праздник дагестанской литературы. Необыкновенные талантливые экскурсоводы, одетые в традиционные костюмы горцев, эмоционально рассказывали о том, как повлияли стихи великого Махмуда из Кахаб-Росо на Расула Гамзатова; о его страстном, обращенном к соотечественникам призыве беречь родной язык; о святой любви поэта ко всем матерям планеты; о чувстве безмерной благодарности к творящим добро женским рукам; о заботливом отношении к детям – наследникам славы предков. На протяжении всего экскурсионного маршрута гостеприимно распахивались двери каждого дома, куда хозяева приглашали на задушевный разговор за чайным столом. Много интересных историй о визитах Р. Гамзатова в Хасавюрт поведала Айшат Абасова – ее дед дружил с отцом Расула, эту дружбу в дальнейшем укрепляли представители младших поколений двух семейств.

Интересной была и экскурсия, организованная участниками конкурса-марафона из средней школы № 17. Начав ее у дверей мечети, ребята показали гостям главные достопримечательности Олимпийского поселка Хасавюрта, которые словно сошли со страниц поэтических сборников Расула Гамзатова.

В четвертый день общегородской акции «Гамзатовские строки на карте Хасавюрта» в марафон краеведческих экскурсий влились творческие команды средней школы № 8 и гимназии № 2 имени А.М. Сайтиева. Два совершенно разных по масштабам коллектива представили равнозначные конкурсные программы, где школьники и их педагоги выразили глубину чувств, вызванных литературным наследием Расула Гамзатова. Казалось бы, что необычного можно найти в микрорайоне на городской окраине, но какими увлекательными оказались оба маршрута, прекрасно дополнившие друг друга. Каждая группа экскурсоводов в качестве сквозной темы выбрала страстное обращение Гамзатова к людям Земли: «Берегите детей!» Детство – высшая ценность для поэта и гражданина, он считал важным создавать всевозможные условия для раскрытия способностей подрастающего поколения. Экскурсионные объекты не только наглядно и убедительно показали, как претворяется завет великого земляка в Хасавюрте, но и открыли пока еще недостаточно используемые ресурсы для развития детей и юношества.

Дети и педагоги постарались на славу и сделали так, что каждый день литературного марафона был ярким и насыщенным. На протяжении двух апрельских недель Хасавюрт покрылся сетью увлекательных пеших маршрутов, каждый объект их – это строки из гамзатовских стихов, его звенящей прозы и мудрых публицистических статей.

К концу конкурса-марафона из двадцати снятых видеороликов сложилась большая телевизионная панорама всенародной любви к Расу­лу Гамзатову и литературному наследию поэта.

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

182
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

85
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

73
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

153
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Здесь лучше, чем дома

72
Место для встреч, общения, развлечений и, конечно, чтения книг. Новые модельные библиотеки,...

Статьи из «Народные мотивы»