Купить PDF-версию
04:05 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Поэт из плеяды титанов

В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В нем, как сообщает пресс-служба Главы РД, принял участие руководитель республики Сергей ­Меликов.

На повестке ход выполнения плана основных мероприятий и ключевые инициативы республики, связанные с предстоящим празднованием масштабного юбилея. В том числе речь шла о значимости тематических просветительских мероприятий и сохранении культурного наследия и памяти о Расуле Гамзатове, а также о важности широкого освещения в СМИ мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.

Имя Расула Гамзатова, столетие которого будет праздноваться по всей стране в 2023 году, известно миллионам людей во многих странах мира. Поэт аула и планеты – так его называли при жизни и продолжают называть сейчас, обозначая особую миссию и духовное призвание Расула Гамзатова.

«Значение личности Расула Гамзатова высоко отмечено Президентом России Владимиром Путиным, подписавшим указ о праздновании юбилея. Учитывая вклад Расула Гамзатова в отечественную культуру и активную общественную деятельность, наша общая задача – организовать работу на самом высоком уровне, сделать этот праздник заметным событием не только для Дагестана, но и для всей России», – отметила Татьяна Голикова, открывая заседание.

С основным докладом перед собравшимися выступил Сергей Меликов.

«Празднование 100-летия народного поэта – это замечательная возможность в очередной раз громко заявить о России как о многонациональной стране с богатейшим культурным наследием и о выдающемся поэте, который в каждом своём произведении провозглашал общечеловеческие ценности, такие как дружба, любовь, верность, совесть, – об этом так важно говорить сегодня!» – подчеркнул он.

Глава республики выразил признательность Президенту России Владимиру Путину за особое, бережное отношение к памяти Расула Гамзатовича и поддержку инициатив региона, а также Правительству РФ за проводимую работу по подготовке юбилейных мероприятий.

Остановившись на том, что уже сделано, Сергей Меликов отметил, что во взаимодействии с федеральными органами власти прорабатываются вопросы финансирования и реализации ряда титульных мероприятий и других крупных проектов межрегионального и международного статуса – культурно-просветительских, научных, издательских, медийных, образовательных и других.

Основные мероприятия пройдут в сентябре-октябре 2023 года, и ключевым станет празднование 100-летия Расула Гамзатова в Махачкале и в Государственном Кремлёвском дворце в Москве. Планируется создание и показ музыкально-театрализованного представления «Родники Расула Гамзатова».

Важное значение, по словам Главы Дагестана, имеет популяризация наследия великого поэта в регионах страны и за рубежом. Эти направления также отмечены в федеральном плане празднования, в том числе при организационном участии Россотрудничества. Так, планируются показы музыкально-театрализованных поэтических программ и организация выставочных экспозиций, посвященных Расулу Гамзатову, в Азербайджане и Узбекистане, в Киргизии и Республике Беларусь.

Более чем в 10 субъектах России уже разработаны планы мероприятий по празднованию юбилея поэта. Органами власти Санкт-Петербурга, например, принято решение разбить в городе парк, который будет носить имя Расула Гамзатова. Здесь же планируется установить стелу «Белые журавли».

В настоящее время прорабатывается вопрос организации выставки изобразительного искусства Дагестана под рабочим названием «Мой Дагестан. Наш Расул» из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в Государственном центральном музее современной истории России.

Среди других мероприятий – создание документального фильма о народном поэте Дагестана, который продемонстрируют на телеканале «Россия. Культура» в день рождения Расула Гамзатова.

На уровне республики запланирован целый ряд торжественных культурно-массовых мероприятий, конкурсов и фестивалей, выставочных, издательских и просветительских проектов, научно-практических мероприятий.

Помимо прочего, учреждена государственная награда «Медаль Расула Гамзатова», которая будет вручаться за особые заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного и исторического наследия, развитие и укрепление культурных связей.

Проводится работа по изданию маркированного конверта, выпуску федеральной почтовой марки с изображением Расула Гамзатова и художественной почтовой карточки в честь 100-летия со дня рождения народного поэта.

Вместе с тем, по словам Главы Дагестана, помимо большого числа событийных мероприятий, республиканский план празднования учитывает необходимость приведения в надлежащее состояние объектов, связанных с жизнью и творчеством Расула Гамзатова.

«Расул Гамзатов больше, чем поэт. Он из плеяды титанов многонациональной советской литературы, чья жизнь и наследие стали духовной скрепой, объединяющей общество современной России! Как говорил Расул Гамзатов: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Наша общая задача – говорить о лучших сынах Отечества во имя будущих поколений», – подчеркнул Сергей Меликов.

С докладами о ходе подготовки к юбилею также выступили заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев, заместитель министра просвещения Андрей Корнеев, заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов и президент Межрегионального общественного фонда поддержки культуры им. Расула Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой, дочь поэта Салихат Гамзатова.

Похожие

«Планета Расул» в Гаджиево

183
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

86
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

129
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

174
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

22
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...