Купить PDF-версию
16:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Поэт мира

Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей» объединил около 40 писателей из Москвы, Астраханской, Омской, Орловской, Ростовской, Челябинской, Калужской, Ярославской областей, Башкирии, Татарстана, Якутии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карелии, Марий-Эл, Краснодарского края и ДНР. Все они приехали к нам для участия в одном из самых ярких литературных марафонов страны.

И как справедливо заметил руководитель Союза писателей РФ Николай Иванов, «величие писателя определяется не тем, каким тиражом изданы его книги, а тем, приезжают ли на родину, где он творил, следующие поколения».

– В Дагестан мы приезжаем каждый год, и это говорит о многом, – подчеркнул гость республики. – Для нас, поэтов и писателей, фестиваль играет огромную роль: мы собираемся и смотрим, в правильном ли направлении идём, соответствуем ли званию поэта. «Белые журавли» – свое­образная нравственная планка, духовный купол над нашим Отечеством.

Его коллега, председатель Совета по национальным литературам Союза писателей России Валерий Латынин в свою очередь подчеркнул:

«Каждый раз, когда говоришь о Расуле, думаешь о значении поэзии, которая призвана быть проводником от сердца к сердцу, от души к душе и объединять народы».

А сопредседатель Союза Вадим Терехин констатирует, что Расул Гамзатов – самый переводимый поэт.

– Фигура Гамзатова объединяет вокруг себя поэтов со всего мира. Он известен и в арабском, и в латиноамериканском мире, – говорит Терехин.

Такие отзывы лишний раз свидетельствуют о величии поэта, его незаурядном таланте. Действительно, Расул Гамзатов – особая страница многонациональной советской поэзии, да и всей отечественной культуры XX века. За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Государственных премий РСФСР и СССР, международной премии «Лучший поэт ХХ века» (Рим), лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Ботева, Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, Стальского, Цадасы…

Благодаря таланту Гамзатова весь мир узнал о Дагестане – поэтичном, живописном, нежном и в то же время отважном, бесстрашном и эпическом. Дагестанский классик воспевал лучшие черты характера горца и горянки

Его поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, муд­рости и любви. Она давно перешагнула границы родного государства и стала мировым достоянием.

«Белые журавли» – интернациональный праздник, который символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. «Журавли» Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов…

Пример для подражания

Дагестанцы и гости республики стали в эти дни свидетелями большого праздника поэзии: в городах и районах республики проходили тематические круглые столы, поэтические чтения, семинары, встречи с преподавателями и студентами вузов, выставки и многое другое. Праздничные мероприятия чередовались с выступлениями поэтов и писателей, которые, восхищаясь красотой Дагестана, гостеприимностью и дружелюбием горцев, делились своими впечатлениями и воспоминаниями о Расуле Гамзатове. Также говорили о знакомстве с его творчеством, любви и уважении к великому сыну гор. Они подчеркивали высочайший уровень поэзии Гамзатова и отмечали, что «Дни Белых журавлей», без сомнения, один из самых поэтичных праздников в мире. А память о великом мастере слова будет жить вечно.

По традиции во всех праздничных мероприятиях участвовала делегация от Союза писателей России. На форумах, как мы ранее сообщали, обсуждались проблемы переводческой и издательской деятельности, решались важные организационные вопросы, в том числе необходимость изменений в Уставе общественной организации и рекомендации о принятии уставов региональных писательских организаций. Фестиваль стал площадкой для популяризации многонациональной российской литературы.

И «Белые журавли» по-прежнему играют важную роль в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Особенно важно и ценно то, что в век, когда поэзия не в чести и люди перестали держать в руках поэтические сборники, громко заявляют о настоящей поэзии. Запомнились слова, сказанные ректором ДГУ Муртазали Рабадановым на встрече писателей со студентами университета:

– Расул Гамзатов – выходец из маленького аварского аула, который открыл всему миру Дагестан и стал посланником культуры родного края и великим певцом современности. Поэт был частым и желанным гостем в нашем университете, именно он назвал ДГУ «самой светлой саклей Дагестана». Этой высокой планке мы всегда будем стремиться соответствовать, подчеркнул Рабаданов. – Нет такого уголка, где бы ни знали имя и творчество поэта, его помнят, любят и чтут как великого деятеля искусства и достойного сына Страны гор. Мы гордимся тем, что были современниками Расула Гамзатова, необходимо сохранять память о великих людях нашей страны, чтобы молодое поколение видело достойные примеры для подражания.

Он был примером для подражания, а его поэзия, обращенная к человечеству, своего рода кодексом чести, мужества, отваги и любви. Расул Гамзатов – личность мирового масштаба, один из тех писателей, на чьём личном примере основывался высокий авторитет многонациональной советской литературы. Благодаря его таланту весь мир узнал о Дагестане – поэтичном, живописном, нежном и в то же время отважном, бесстрашном и эпическом. Дагестанского классика всегда отличала близость с народом, он воспевал лучшие черты характера горца и горянки.

Его вклад оценен по достоинству

Следующий Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей», пусть и не юбилейный, пройдёт в рамках празднования 100-летия поэта. Его вклад в развитие и популяризацию российской поэзии по достоинству оценен руководством страны. Не случайно 2023 год Указом Президента России объявлен Годом Расула Гамзатова. Действует федеральный оргкомитет, возглавляемый заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой. Организация мероприятий, а программа включает в себя около 70 событий, находится на личном контроле Главы РД Сергея Меликова.

Утверждена символика празднования 100-летия со дня рождения поэта. Специалисты федерального центра селекции специально к этой дате выведут новый сорт белой вишни под названием «Белые журавли.

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

183
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Готовимся к юбилею поэта

129
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

75
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

176
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

23
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...