Купить PDF-версию
17:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:18 17.02.2022

Батыр Эмеев принял участие в конференции «Экспортный навигатор Дагестан 2.0»

18

Сегодня, 17 февраля, в Махачкале состоялась конференция «Экспортный навигатор Дагестан 2.0», организованная по инициативе Центра поддержки экспорта Республики Дагестан.

Открыл мероприятие врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, который поприветствовал гостей и участников конференции и пожелал плодотворной работы.

«Для Дагестана имеет большое значение выход нашего товара на рынки ближнего и дальнего зарубежья. По итогам 2021 года товарооборот республики увеличился более чем на 20%. В прошлом году у нас также открылся Центр поддержки экспорта уже как автономное некоммерческое самостоятельно учреждение, который показал значительный результат. Мы вышли на первое место среди СКФО. Наши предприятия стараются активно выходить на экспорт в соседние регионы. Хочу поблагодарить гостей за то, что приехали к нам и делитесь опытом по выстраиванию внешнеэкономических отношений с другими странами»,- отметил Эмеев.

В качестве спикеров на мероприятии выступили федеральные эксперты, в числе которых советник руководителя Российского экспортного центра- зампредседателя Росэксимбанка Татьяна Сахарова, руководитель экспортного отдела РусГлобалЭкспорт Алексей Пырву и др.

В рамках конференции эксперты рассказали об организации экспортной деятельности на примере работы с ОАЭ и презентовали план успешного старта на международном рынке.

В своем выступлении Татьяна Сахарова отметила, что предприниматели сегодня обрели новые возможности для продолжения деятельности по поддержке экспорта региона.

«Пока экспорт республики не очень большой, нам есть куда расти. Я надеюсь, что центр вместе с его руководителем сделают все, чтобы увеличить экспорт в ближайшее время. Российский экспортный центр сегодня всячески ориентирован на бизнес и оказывает всевозможную поддержку и консультации»,- подчеркнула Сахарова.

После официальной части для участников конференции провели воркшопы, в рамках которых были разобраны уникальные кейсы по разработке коммерческих предложений и оформлению презентаций для потенциальных зарубежных клиентов.

Алексей Пырву поделился с бизнесменами реальными примерами компаний, которые сумели адаптировать свои предложения и дизайны для будущих импортеров. Предпринимателей также обучили способам коммуникации и выстраиванию деловых переговоров с потенциальными партнерами.

 

Главные новости