Купить PDF-версию
20:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:29 12.07.2021

Дагестанский генетик принял участие в международном форуме по геномике

260

7-10 июля 2021 года на первой федеральной территории в Научно-технологическом университете «Сириус» прошел трехдневный международный форум с участием научных коллективов России, Австрии, Германии и Франции «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы».

На форум, прошедший в рамках Года науки и технологий, были приглашены представители ведущих лабораторий РФ и Европы, характеризующихся высокой международной репутацией и признанными в мире результатами исследований. В их числе и заведующий отделом геномной медицины при ДГМУ, руководитель направления геномных исследований Института физики ДФИЦ РАН Магомед Раджабов.

Российский генетик Магомед Раджабов выступил с речью на панельной дискуссии пленарной сессии форума. Учёный акцентированно рассказал об уникальности генофонда коренных этносов Дагестана, их особенностях и с какими трудностями сталкиваются, когда реализовывают свои проекты

«Лучшие российские и европейские ученые собрались на одной площадке с целью создания и развития совместных проектов, глубокого обмена опытом по передовым организационным и научным практикам в области геномных технологий и исследований, а также стимулирования исследований в России в области наук о жизни, — отмечает Раджабов. — Международная конференция, организованная в форме лекций и мастер-классов от ведущих ученых мира, – это возможность расширенного неформального общения между руководителями и представителями новых лабораторий и всех тех, кто интересуется созданием и развитием научных коллективов и организацией исследований международного уровня в области генетики и геномики».

В пленарной сессии приняли участие: помощник президента РФ А.Фурсенко, министр науки и образования РФ В.Фальков, его заместитель А.Медведев, член президиума ассоциации содействия науке, эндокринолог М. Воронцова, глава федеральной территории «Сириус» А.Столяров и многие другие.

Отметим, что мероприятие было организовано российско-австрийским форумом гражданских обществ «Сочинский диалог» при поддержке российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» и форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог».

Главные новости