Купить PDF-версию
16:46 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
23:38 06.02.2018

Председатель Избиркома Дагестана проинформировал журналистов о подготовке к предстоящим выборам Президента России

19

Подготовкой и проведением президентских выборов в республике занимаются 54 территориальных и 1915 участковых избирательных комиссий – всего около 13 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса, рассказал журналистам на состовшейся пресс-конференции Председатель республиканского Избиркома Магомед Дибиров, сообщает наш корреспондент.

Руководитель Избиркома республики заявил, что подготовка к выборам в Дагестане проходит достаточно организованно.

Он акцентировал внимание на том, что выборы пройдут по обновленному избирательному законодательству. Среди нововведений: порядок голосования по месту нахождения; использование на участках компьютерной техники; изготовление протоколов участковых комиссий с QR-кодом; видеокамеры на избирательных участках; использование комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Касательно видеонаблюдения Магомед Дибиров сообщил, что в день голосования съемки с видеокамер будут выведены в Интернет в онлайн-режиме. Эти возможности будут использованы на 380 избирательных участках. «То, что камеры будут установлены и в территориальных избирательных комиссиях, является на выборах этого года новшеством», — подчеркнул Председатель Избиркома РД.

По его словам, российским законодательством предусмотрено, что протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования должны изготавливаться в электронном виде, после чего на каждом протоколе будет QR-код – это уникальный код, который невозможно подделать. Другие изменения законодательства связаны с организацией контроля за избирательным процессом. В частности, появилось понятие общественного контроля на выборах Президента РФ.

«Все необходимые помещения в республике уже выделены. Сегодня идет работа по доведению их состояния в соответствие предъявляемым требованиям.

В этой работе принимают участие различные министерства и ведомства, создана специальная рабочая группа по оказанию содействия избирательной комиссии», – сообщил он.

Говоря о содержании избирательной кампании, Магомед Дибиров отметил, что о своем желании претендовать на должность Президента России в этом году заявило порядка 70 человек, из которых осталось 8 кандидатов, 3 из них уже официально зарегистрированы, это Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Владимир Путин (самовыдвиженец).

В ближайшее время ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации еще 5 кандидатов, это: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Председатель Избиркома РД отметил, что в Дагестане фактов незаконной агитации нет.

«Думаю, мы и в дальнейшем будем продолжать такую работу. Главная задача – проинформировать избирателей о предстоящих выборах, о кандидатах, а также о том, как и в каких условиях граждане могут реализовать свое избирательное право», – подчеркнул Магомед Дибиров.

Главные новости