Купить PDF-версию
03:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:36 06.12.2021

Разработка учёных ДГТУ завоевала золотую медаль французской выставки 

30

Представленная Дагестанским государственным техническим университетом в номинации «Строительство и оборудование жилых домов» запатентованная разработка ученых получила высокую оценку жюри, сообщили «Дагправде» в пресс-служба ДГТУ.

Армированная дощатоклееная балка с возможностью преднапряжения при эксплуатации удостоилась золотой медали выставки и диплома. Напомним, что  75-я юбилейная ярмарка в г. Шалон-ан-Шампань (Франция), в рамках которой состоялся международный салон «Изобретения и инновации» недавно завершила свою работу.

Группа ученых ДГТУ во главе с профессором Османом Устархановым в течение нескольких лет работала над созданием оптимальной стропильной конструкции, используемой для строительства каркасных зданий и сооружений. Армированная балка позволяет увеличить несущую способность, жесткость и снизить себестоимость балок, используемых при строительстве. Балка включает растянутую арматуру, частично расположенную снаружи со стороны нижней грани балки и частично наклонно в теле балки и устройство для закрепления и натяжения арматуры. Горизонтальная арматура расположена параллельно нижней грани балки, а наклонная вклеена в тело древесины.

Применение армированной дощатоклееной балки по сравнению с аналогами позволяет при эксплуатации значительно снизить трудовые и материальные затраты. Кроме того немаловажным является экологичность предлагаемой конструкции, выполненной практически полностью из древесины.

Главные новости