Купить PDF-версию
00:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:17 16.03.2022

Россельхознадзор с начала года запретил ввоз на территорию страны более 596 т растениеводческой продукции

17

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на СВХ Виадук с начала 2022 г. запрещено к ввозу на территорию страны более 596 тонн растениеводческой продукции прибывший из Азербайджана и Ирана.

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора с начала года проконтролирован ввоз свыше 101.868 тонн свежих овощей и фруктов.

В зону ответственности управления по месту доставки на СВХ «Виадук»  поступило из Азербайджана и Ирана более —  55.956,5 т. овощей (томаты, картофель, огурцы, салат, зелень, капуста и т.д.) и 45.911,5 т. фруктов (хурма, яблоки, киви, апельсины, мандарины, и т. д.).

Так госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 36 товарных партий из  Азербайджана и Ирана растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами.

В числе запретной продукции оказались: 21 товарная партия подкарантинной продукции томаты свежие в количестве – 346,4 тонн,3 партии яблоки свежие – 60,0 тонн из Азербайджана, 8 партий салат свежие в количестве – 120,7 тонн, 3 партии капусты пекинской – 50,6 тонн и 1 партии петрушка свежая – 19,0 тонн, из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил более 176,3 тонн.

Зараженная растениеводческая продукция была обнаружена на  складе временного хранения ЮТТ СВХ «ВИАДУК». Продукция следовала из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию. Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинного вредного объекта — южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny), бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola (Winter) Honey), вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) и западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.). 

 За нарушение ФЗ №206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». В отношении растениеводческой продукции принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.         

Главные новости