Купить PDF-версию
16:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:45 17.02.2022

Сотрудник Росгвардии в эфире дагестанского радио рассказал о своем боевом пути

15

В преддверии Дня защитника Отечества гостем ведомственной радиорубрики «В эфире Росгвардия» стал сотрудник каспийского ОМОН «Скорпион – Каспий» старший прапорщик полиции Гамзат А.

Росгвардеец рассказал радиослушателям, почему он решил выбрать профессию защитника Родины и о том, что для него значит верность присяге.

Боевой путь он начал в 1986 году, когда его призвали в армию. 18-летнего юношу с другими военнослужащими срочной службы направили в столицу Туркмении Ашхабад, а после прохождения учебы он попал в мотострелковую бригаду в провинцию Кандагар в Афганистане.

Здесь он принял участие во множестве боевых операций, за что впоследствии был награжден медалями «За отвагу» и «За воинскую доблесть». Тяжелый след в жизни Гамзата оставила потеря боевых друзей.

«Два моих друга погибли на той войне. Нас предупреждали, что служба будет сложной, но мы и представить не могли, насколько. Тем не менее,  там мы прошли настоящую школу мужества. Я вернулся домой совсем другим человеком», – рассказал гость эфира.

В 1998 году Герой Российской Федерации, ветеран афганской войны Загид Загидов пригласил Гамзата А. и других молодых людей, прошедших Афганистан, на службу во вновь создаваемый под своим руководством специализированный батальон при МВД Республики Дагестан. За участие в боевых действиях 1999 года в Дагестане старший прапорщик полиции Гамзат А. был удостоен государственной награды – медали «За отличие в охране общественного порядка». Специализированный батальон позже был переименован в отряд мобильный особого назначения «Скорпион – Каспий», где Гамзат служит уже 24 года.

Отвечая на вопрос ведущей, каким должен быть настоящий защитник Отечества, росгвардеецсказал, что, в первую очередь, это человек, любящий свою Родину, который болеет за ее будущее и помнит славное прошлое.

В завершение эфира старший прапорщик полиции Гамзат А. поздравил своих коллег и всех защитников Отечества с наступающим праздником, пожелал им бодрости духа, крепкого здоровья и успехов в службе.

Главные новости