Купить PDF-версию
21:50 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
19:57 10.08.2021

Ушел из жизни поэт и писатель Сугури  Увайсов

71

Сегодня, 10 августа, на 87 году ушёл из жизни  Сугури Давдиевич Увайсов – заслуженный работник культуры Республики Дагестан, лауреат премии им Р. Гамзатова и Государственной премии РД народный писатель Дагестана, внесший значительный вклад в литературу и культуру Дагестана и России в целом.

Сугури  Увайсов родился 29 декабря 1935 года в селе Вачи Кулинского района. 

Окончил в Махачкале Дагестанский государственный университет. 

Его первые стихотворения были опубликованы ещё в 1953 году в дагестанском литературном альманахе «Дружба». 

В 1958 году была издана первая книга стихов молодого поэта «Зелёная ветка». 

В 1960 году вышла в свет грампластинка с песнями на его стихи. Исполняла песни заслуженная артистка Дагестана Тагират Магомедова. Его юмористические рассказы и стихи печатались в таких изданиях, как «Мурзилка», «Крокодил», «Дон», еженедельник «Литературная Россия».

В 1967 году вышла в печати книга стихов и поэм «Раскалённый уголёк», а позже сборники «Короче говоря», «Песня о солнце», «Мой парусник», «За солнцем», «Здравствуйте», «Голос осени», «Ахи и охи», «Волчий след», «На грани лет». 

Увайсов —  автор и детских пьес: «Дружите с нами», «Солнце над шайтан-скалой».

С 1981 года Сугури Увайсов – член Союза писателей СССР.  Автор занимался и переводческой деятельностью. Он перевёл на русский и лакский язык поэму Расула Гамзатова «Мой дедушка». Также переводил на родной язык и других русских и дагестанских поэтов. Немало его произведений были посвящены теме малой Родины. 

 

Главные новости