Купить PDF-версию
14:39 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:57 25.01.2022

В 2021 году объем производства продукции Кизлярского коньячного завода превысил 4,2 млрд рублей

35

Объем производства продукции на Кизлярском коньячном заводе (ККЗ) по итогам прошлого года превысил 4,2 млрд рублей, при этом темп роста составил 161% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

За 2021 год произведено коньяка на 2 млрд 95 млн рублей, что составило 114 % от производства 2020 года. Производство готовой продукции составило 663 тыс.дал.

Объем налоговых платежей с предприятия во все уровни бюджета по итогам прошлого года составил более 1,8 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал превысил 150 млн рублей.

Так, в минувшем году завод переработал рекордные более 40 тыс. тонн винограда, что позволяет говорить о росте производства готовой продукции. При этом, в приоритете сохранение традиционного качества и вековой технологии производства наших уникальных напитков. На предприятии ведется строительство винохранилища объемом 1 млн декалитров, стоимостью 150 млн рублей.

Кроме того, в конце прошлого года завод подписал дистрибьюторское соглашение с немецкой компанией Waldemar Behn, которая наладила экспорт продукции ККЗ в Германию. Уже в ноябре кизлярский коньяк появился на прилавках всех торговых сетей Германии. Совместно с этими компаниями ведется работа в плане увеличения экспорта. В этом году планируются поставки продукции и в другие страны Европейского Союза.

В 2021 году завод дополнил ассортиментную линейку производимой продукции серии «Медиум» коньяком трехлетним «Кизляр», осуществил запуск дополнительной линейки ординарных коньяков «Легенда гор» 3-х и 5-ти лет выдержки (собственная торговая марка для сети X5). Кизлярский коньячный завод, 100% акций которого находятся в федеральной собственности, избежал приватизации. Правительство РФ исключило уникальное предприятие из плана приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы.

Сегодня ККЗ входит в пятерку крупнейших российских производителей коньяка и в тройку самых рентабельных компаний Северного Кавказа.

Кизлярский коньячный завод — старейшее предприятие в отрасли на территории РФ, основанное в 1885 году на базе мелких заводов под руководством спиртозаводчика Давида Сараджаева. На сегодняшний день завод выпускает около 15 видов коньяка, среди которых «Багратион», «Пять звездочек», «Лезгинка», «Мой Дагестан», «Кизляр».

Главные новости