Купить PDF-версию
12:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:30 16.09.2017

В Дагестане пройдет  паралимпиада по профессиональному мастерству в рамках национального чемпионата «Абилимпикс»

9


Первый в Дагестане региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями «Абилимпикс» пройдет на базе Детско-юношеской спортивной школы «Энергия» в городе Каспийске 3 и 4 октября. Организатором чемпионата является министерство труда и социального развития Дагестана при поддержке правительства республики.

По словам главы ведомства Расула Ибрагимова, в рамках чемпионата пройдут соревнования по семи компетенциям: «психология», «адаптивная физическая культура», «программирование», «массажист», «переводчик», «бисероплетение» и «лего-конструирование». В рамках паралимпиады также состоится презентация еще одной компетенции — «народные и художественные промыслы».

Ожидается, что чемпионат посетит руководство республики, представители союза «Абилимпикс Россия», а также крупных дагестанских предприятий, олимпийские чемпионы и др.

Предполагается, что на  чемпионате в рамках профориентационной деятельности в целях популяризации рабочих профессий среди школьников республики побывают около 1 тысячи детей и других гостей со всего Северного Кавказа.

Министр труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов отметил, что паралимпиада по профессиональному мастерству станет одним из ярких и важных событий, которое призвано повысить престиж рабочих профессий в регионе.

«Я надеюсь, что  движение «Абилимпикс» в Дагестане станет действительно связующим звеном между профессиональной ориентацией, системой высшего образования и трудоустройством людей с инвалидностью», — сказал Ибрагимов.

Главные новости